Розгін Coffee Lake 9900К 9700К 8700K 8600K та подібних

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Ну на hw info показывает под иногда 1.192v просадки, а когда выставлял 1.19v проседало до 1.186v и было стабильно почти неделю. Но возможно еще дело в памяти. Я игрался с таймингами, немного понижал и вольтажом на 0.5скинул.возможно дело в этом. Щас вернул память как было, если не слетит ниче, попробую вернуть вольтаж процессору.
Robostyle
Member

Повідомлення

SVVAT
Ну вот когда "проседает", вот тогда реальный вольтаж идет около 1.1В
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle: nazar-pc
Что по U,I?
Стабільно було в тестах на 1.3В, підняв до 1.31В на всякий випадок. Споживання CPU Package ~220Вт. Актуальна базова інформація по конфігу завжди в мене в профілі.
Як зберу кастомний ящик з контуром на 12*140мм вентиляторів то спробую далі гнати. А так, ще й з відяшкою, далі не варіант, буде тротлити по повній.
Ще руки чешуться скальпувати його чи що, якось вже дуже не добре з температурами, але поки не наважився.
Robostyle
Member

Повідомлення

nazar-pc:
Robostyle: nazar-pc
Что по U,I?
Стабільно було в тестах на 1.3В
Вот поэтому и 90С. 14нм и архитектура - штеуд лепит таким образом, что невозможно нормально охлаждать 8 котлов в такой тесноте, даже с припоем. Поэтому, либо >1.25V, либо скальп.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Будто бы ВСЕ сутки на пролёт гоняют LinX (что-либо с AVX) :facepalm:
А вообще, по 9900K статистики (особенно вменяемой) маловато, хотя это и не удивительно.
То что напряжения на всех платах разные - уже все (давно) знают, а вот что частоты тоже - ещё не все,
не только некие павер лимиты (не всегда их можно видеть) ограничивают буст. Потому кроме частота@напряжение=температура нужно ещё что-то, какой-то результат при всей схеме. И тут начинается самое интересное... Разного рода Cinebench вообще не то мерило, которое нужно.
:-/
А ещё я видел троттлинг, который не снижает частоту/производительность :insane: Но сам факт прогрева до 98+ °C конечно мало радует (при экспериментах).
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Видео про скальпирование 9900к. Есть над чем задуматься.. :eek:

не знаю. Может есть таки смысл скальпировать рефреши, если разница "припоя" с жм составляет цельных 10-15градусов!
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SVVAT:Видео про скальпирование 9900к. Есть над чем задуматься.. :eek:

не знаю. Может есть таки смысл скальпировать рефреши, если разница "припоя" с жм составляет цельных 10-15градусов!
Лучше бы Интел просто увеличил площадь рассеивания, использовав "темный кремний", как в KF по их словам :gigi:
8 ядер на площади какого-то Skylake-X чувствуют себя комфортно, а тут на площади изначально рассчитанной на 4 ядра сунули 8, да еще и с частотами 5ГГц. Мне кажется тут только Delid Die Guard решит вопрос...
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SVVAT
Посмотрел несколько видео по скальпированию 9900к - разница 7-9 градусов в среднем и мне кажется что даже если скальпировать очень аккуратно, по гарантии Интел пошлет сразу в отличии от тех же 8700к.
Стоит ли это того - с одной стороны можно выжать 100-200 лишних MHz, с другой стороны сгорит проц и будет дорогущий брелок,

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
и еще заметил не мало важный момент - тестировали на Asrock Z390 Taichi где перегревался VRM и были дропы по напряжению большие, как итог проц нормально не разгонялся и сильно грелся.
поменяли на мать с нормальным VRM где дроп по напряжению на проц меньше в 4 раза, процессор перестал троттлить на тех же частотах и температура упала на несколько градусов.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Да не в частотах счастье, я уже выше написал.
Нужна другая планка для оценки успеха разгона.
Всё остальное Вами написанное околоистинное, но не больше, чем теория. Давайте больше фактажа. Тут же тематический тред, не флудильня.
Robostyle
Member

Повідомлення

acm_fan
Вот не надо тут :nunu: , стабильность и золотую середину пусть рендерщики ищут. А Я хочу 5 ГГц! Так что не ущимляйте права душевнобольных энтузиастов :laugh:
zuk
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:Да не в частотах счастье, я уже выше написал.
Нужна другая планка для оценки успеха разгона.
Всё остальное Вами написанное околоистинное, но не больше, чем теория. Давайте больше фактажа. Тут же тематический тред, не флудильня.

так если не в частотах счастье, то зачем вообще нужен оверклокинг? гонять синьки и мерятся попугаями в сферическом вакууме, а не в реальных задачах?
в чем смысл разгона цпу?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Поднимите глаза на пять постов выше и почитайте что именно я хотел сказать, здесь, в теме про 9000 серию (конкретно).
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

triple1:Есть владельцы i9-9900k ?
Он действительно при разгоне до 5 гц и на СВО греется под 90+ градусов ?
Не разгонял, работает на "родных" 4,7 ггц под DeepCool Captain 240 EX RGB. В играх спокойно может доходить до 84 градусов, в адекватных стресс-тестах так же. Если на всю грузануть в Prime95 - 90 градусов держит (Large FFTs), если же разгуляться (Small FFTs) - в троттлинг отправляется сразу же.

Как мы понимаем, i9-9900K - это процессор не о разгоне для простого смертного с двухсекционной AIO. Да и не думаю, что +300 мгц как-то сильно поднимут перформанс и без того лучшего восьмиядерного процессора в мире, зато геморроя с волшебными пятью гигагерцами не наберёшься... всё, что могли выжать Intel в пределах вменяемости при текущем техпроцессе, они уже сделали с завода.
спойлер
Зображення
Думать о скальпировании процессора, сбор денег на компьютер с которым у меня отобрал год жизни, я конечно же не буду. ;)
uaolmer
Member

Повідомлення

warp 37
ну как говорят, каждый собирает компьютер как он хочет, хотя говорят немного иначе, но вы поняли
фразеологизм идеально подходит данному случаю
Neo_City
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Пытаюсь погнать свой 8700к. Скальпирован. Мать Асрок з370 екстрим4. Выставил вольтаж FIXED 1.265 вольта частоту 4.8 вместе с авх, кэш 4.5 LLC1. Гонял пару раз в ОССТ температура не повышается выше 62 градусов, но тест останавливается после ошибки, или ошибки ядра. Один раз после 2 часов 30 минут, один после 1 часа 25 минут и так далее. Подскажите что делать. Сейчас сижу тестирую в прайм95.
nazar-pc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Neo_City:Здравствуйте. Пытаюсь погнать свой 8700к. Скальпирован. Мать Асрок з370 екстрим4. Выставил вольтаж FIXED 1.265 вольта частоту 4.8 вместе с авх, кэш 4.5 LLC1. Гонял пару раз в ОССТ температура не повышается выше 62 градусов, но тест останавливается после ошибки, или ошибки ядра. Один раз после 2 часов 30 минут, один после 1 часа 25 минут и так далее. Подскажите что делать. Сейчас сижу тестирую в прайм95.
Як це що робити? Напругу піднімати, очевидно ж. З такою напругою 4.8 AVX далеко не кожен камінець витягне.
Neo_City
Member

Повідомлення

Як це що робити? Напругу піднімати, очевидно ж. З такою напругою 4.8 AVX далеко не кожен камінець витягне.
А сколько примерно надо? 1.3 вольта или больше?
Robostyle
Member

Повідомлення

Neo_City
Сколько надо - столько и вбивать.

Предел - 1.52В, 1.52+0.2 для восьмикотловых (Но априори, без бидона азота Я 9900К@1.72V не представляю :laugh: ) при базовом LLC для данного экземпляра по IA AC/IA DC. Человеческим языком - когда усе LLC на авто.

Можно ли давать 1.52В на кристалл и не боятся деградации? - это уже от вас зависит, от эффективности охлаждения проца, потребляемых Ампер и Ватт, и типа нагрузки, а также качества самого кристалла.
Охлаждение - проц-долгожитель желательно должен работать в пределах до 79 градусов, вообще - в пределах TjMAX
Амперы - шестикотловый кофилейк не должен потреблять больше 138 Ампер, 8 котловые - не больше 193 Ампер.
LLC - не больше 2 mΩ для шестикотловых, не больше 1.6 mΩ для восьмикотловых.
С качеством кристалла - это только к Всевышнему. Удачный камень, берущий 5GHz@1.2V может деградировать уже от 1.35В, а печка 4.6@1.4V проработает на 4.7@1.45V всю свою жизнь.
В конце-концов, разгон это лотерея, поэтому с деградацией не угадаешь.

Это простыня если разбираться...

Если попроще - ошибки из-за недостатка напряжения или vdroop - провала напряжение при нагрузке. т.к. охлад нормальный+скальп - жми вплоть до 1.35В, стабильность мерять тестами и HWInfo - в стоковой программе, в самом низу графа WHEA Errors. Еще Я бы поигрался с LLC, мать конечно не ахти, но шесть котлов вывезет.
Если тест валится или появляется ошибка HWInfo - напряжение +0.010В
Если тесты проходит, но темпа страшная - напряжение -0.030В и пункт 1.
Если все тесты проходит и темпа классая - радуйся!

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
nazar-pc
Ну чего так грустно - мой вывозит 4.8@1.248V, но я бы не сказал что он суперудачный - печка могёт в 5ГГц только при 1.365V/LLC6
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всем охотникам за красивыми 5000 МГц посвящается :)

Свёл в таблицу (без особого оформления) данные с обзоров плат, где использовался и Core i9-9900K.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 8mL0-_Frc/
Там далеко не всё, что есть в обзорах (напряжения, нагрев, настройки и т.д.), попытался собрать ключевое.
Так вот, 5 ГГц на ASRock = 4,6 ГГц на ASUS (строки 20 и 21) с точки зрения производительности, отдачи от системы. И нагрева :gigi:
Пока никто ничего лучше для сравнения систем (режимов работы ЦП) не предложил :(
Robostyle
Member

Повідомлення

acm_fan
А вот это интересно, спасибо! :up: :beer:

Тут имеет место быть слабые цепи питания на младших асроках - «низкая» производительность связана с нестабильностью системы на слабых матерях — точнее нестабильностью подаваемого питания.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Лучше асуса только топовые гигабайты и godlike.
По крайней мере, они не так часто меняют vrm в рамках одной модели, в отличии от асуса
Ну и еще выйдет апекс - первые счастливые обладатели насчитали 16 полевиков, по два на сигнал.
Відповісти