Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Феном Феномыч:Остальное поищу Слим.
спойлер
Изображение
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

:laugh: посмотрим. Времени вагон и тележка.

Отправлено спустя 10 минут 50 секунд:
Ну вот, у биквайт нет Слим, не так уж и сложно, но тревожно :spy:
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Феном Феномыч
У Ноктуа в этих типоразмерах тоже. Данные с сайта.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Короче, ИМХО без вариантов.
Kosdnepr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Феном Феномыч
Из slim 120-к у нас можно взять Noctua NF-A12x15 PWM или Scythe Slip Stream.
В Китае есть Scythe SY1212SL12H-P, и Thermalright TY143b - 140-ка с посадочными под 120 (если конечно подойдет по размеру).

Из slim 80-к нашел только Scythe на 3000 об.!
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kosdnepr:Из slim 80-к нашел только Scythe на 3000 об.!
Корпус ITX придется к столу прибивать. :D
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Феном Феномыч
А какой камень будет стоять? Планируется ли видеокарта? Просто если это будет апу без видеокарты и разгона, то Вам одной 120 хватит на выдув и все эти танцы с бубном не нужны.
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Kore:Корпус ITX придется к столу прибивать.
А может я игровой дрон пилю. :gigi:
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Феном Феномыч
Если не снижать обороты, то по звуку получится целый игровой вертолет. :laugh:
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Enombre de soberano
Камень по началу 2200g и карта с полупассивом. Там наверняка и без них можно обойтись, но пусть лежат комплектом. Посмотрю что куда в какую сторону дует, потом буду решать. Хочется накрутить больше на пассив, а если уже пошел кулер процессорный крутить и карта, можно синхронизировать с остальными, для доп.обдува.
Кулер вот такой :gigi: https://www.tomshardware.com/reviews/ra ... ,5519.html
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Пробуйте с разными потоками.
Самое простое - одна 120 на выдув.
Потом 120 на вдув (как бы это странно не звучало), просто вк при таком расположении будет жарче всех. Горячий воздух будет выходить через перфорацию на боковинах (в теории :) ).
Ставить 60-ки ну сомнительное решение, разве что на вдув.
80-ка я не пойму откуда она воздух будет брать (или девать)?
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Enombre de soberano
Тут как сказать. Корпус кстати в двух плоскостях можно размещать, горизонтально тоже. Вот тут перфорация, на боку, становится как бы на крышке.
На выдув 120 в ветрикальном положении, что логично. Вдув при горизонтальном положении, что даст, при синхронном включении вентилятора на карте, более быстрый переход видео в пассив. Можно конечно на постоянку вдув, что даст более позднее включение кулера карты, но нужна полная остановка всех. Поэтому постоянка не вариант, пока что.
Enombre de soberano:Ставить 60-ки ну сомнительное решение, разве что на вдув.
Почему. При включении их, вместе с процессорным (он же нагнетательного типа) обеспечит отток горячего воздуха, и заодно поток будет проходить через врм. Ост
Тальной теплый воздух через крышку (она же боковина), согласно физике.
80ке есть откуда. Она уместна в вертикальном положении и 120 на выдув. Горизонтально можно обойтись без нее. Так же она дует в направлении блока. На чифе была небольшая перфорация в блоке, что давало некий доп.продув блока. Но будет корсар sf600, там тоже пассивный 350+-, но там нет перфорации. В общем 80 под большим вопросом, но пусть лежит. Сзади, при вырезании поддона, вполне можно предусмотреть посадочное место, как раз под врм, может 80, но надо мерять.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Феном Феномыч
Ну и последнее напутствие - 120 слим только https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... 12x15-pwm/
А с остальным - есть средства и желание поэксперементировать в добрый путь.
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Enombre de soberano
Да слим :beer: есть с чем работать. Спасибо всем.

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Scythe Slip Stream даже 12 мм. Пороюсь у них ещё.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Noctua NF-A12x15 PWM
Не пойму как я его пропустил
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

А 140 с посадочными под 120, очень похож и по оборотам на кулерный вентель. Толщины только пока не увидел.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Kosdnepr:Scythe SY1212SL12H-P
Жирнючий на вид. И тоже 12мм
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Феном Феномыч
Так а что стандартные 25мм толщины не станут?
Феном Феномыч
Member
Аватара пользователя

Сообщение

MaxA
Лучше перебдеть, чем не добдеть. Например производитель не указывают ширину карты, а там будет стоять вентилятор. И в таком формате, буквально каждый мм ценен.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

Феном Феномыч:Например производитель не указывают ширину карты
Я бы поставил карту, померил и определился, как-то не доверчиво я отношусь к слимам.
Kosdnepr
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Феном Феномыч:А 140 с посадочными под 120, очень похож и по оборотам на кулерный вентель. Толщины только пока не увидел.
Дезинформация с моей стороны, он даже толще стандарта, 26,5мм.
Там раньше продавались тонкие Thermalright, как на этом кулере, только отдельно вентилятор. Недосмотрел :dontknow:
Ответить