Новини
Останні статті і огляди
SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем
-
Allex...
Member
- Звідки: Киев
Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
-
Donate
Member
Вопрос лишь в том почему оно до сих пор есть в ПО для управления SSD раз неактуально?MaxA:Если я не ошибаясь, то резервирование свободного места на современных контроллерах уже не актуально примерно со времён Сэндфорса.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Так, у нас по-моему наступило легкое недопонимание. Резервирование места пользователем для ускорения работы носителя (на SF рекомендовалось оставлять свободными 15-20% иначе скорость проседала) или область зарезервированная производителем по умолчания и не видимая для системы? Последнее (там немного сложнее), грубо говоря, это ячейки про запас. Я говорил о первом варианте, что на современных контроллерах это уже не актуально.Donate:Вопрос лишь в том почему оно до сих пор есть в ПО для управления SSD раз неактуально?
Конкретней о резервной области можно читнуть здесь: https://habr.com/company/ocz/blog/393131/
-
Urik
Member
- Звідки: Киев
Та он же оттуда со временем еще и свежие ячейки берет взамен вышедших из строяMaxA:Если я не ошибаясь, то резервирование свободного места на современных контроллерах уже не актуально примерно со времён Сэндфорса.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Выше ответил, про виды резервирования. Я, например, на Intel 520/530 на SF всегда держал свободными 15%+.Urik:Та он же оттуда со временем еще и свежие ячейки берет взамен вышедших из строя
-
Urik
Member
- Звідки: Киев
Поставил 10% как советует Samsung по-умолчанию, посмотрим как оно будетMaxA:Выше ответил, про виды резервирования. Я, например, на Intel 520/530 на SF всегда держал свободными 15%+.Urik:Та он же оттуда со временем еще и свежие ячейки берет взамен вышедших из строя
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
По-любому забивать под завязку раздел не стоит. У меня 500 разбит на 2 партишена.Urik:Поставил 10% как советует Samsung по-умолчанию, посмотрим как оно будет
В случае чего всегда можно ресайз сделать.
- На в случае чего

-
Skeptik
Member
- Звідки: Киев
Вот как раз на сандфорце это и было неактуально: он за счет сжатия себе столько экономил, что дополнительные проценты уже ничего не меняли.MaxA:Я, например, на Intel 520/530 на SF всегда держал свободными 15%+.
А на остальных контроллерах - это актуально для систем без трим (или регулярно забиваемых до упора) и по сей день, и будет быть актуальным до тех пор, пока размеры блока стирания и блока записи будут оставаться разными.
-
Святой
Member
- Звідки: Украина
Взял на тао за 140 баксов вот этого зверя. (COLORFUL SL500 1TB BOOST) 3D Nand MLC
http://www.cstula.ru/news/ssd_nakopitel ... st_na_1tb/ Работает очень шустро через чипсетный контроллер.
http://www.cstula.ru/news/ssd_nakopitel ... st_na_1tb/ Работает очень шустро через чипсетный контроллер.
-
Sanьka
Member
Мой Самсунг 970 начал странно себя вести.
Сначала синий экран- ребут и все, винда не запускается.
Ну ок, решил переустановить. И внезапно не могу ни удалить разделы (ошибка), ни форматнуть (ошибка код ххх...)
Потом с 3 попытки удалил старые разделы, получил неразмеченное пространство, но ни отформатировать ни просто начать установку ОС не могу на него.
Получаю коды ошибок.
Ко всему прочему он периодически выпадает со списка "видимых" во время выбора куда установить ОС.
Хотя в биосе виден. ОС -Вин10.
Коды ошибок нафоткал, если это важно.
Ссдшнику кирдык?
Сначала синий экран- ребут и все, винда не запускается.
Ну ок, решил переустановить. И внезапно не могу ни удалить разделы (ошибка), ни форматнуть (ошибка код ххх...)
Потом с 3 попытки удалил старые разделы, получил неразмеченное пространство, но ни отформатировать ни просто начать установку ОС не могу на него.
Получаю коды ошибок.
Ко всему прочему он периодически выпадает со списка "видимых" во время выбора куда установить ОС.
Хотя в биосе виден. ОС -Вин10.
Коды ошибок нафоткал, если это важно.
Ссдшнику кирдык?
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Я бы менял по гарантии и не парился.Sanьka:Ссдшнику кирдык?
Отправлено спустя 2 минуты :
Хотя может бы попробовал другую ОС, например Win 8.1
-
Sanьka
Member
Он у меня укр официал, просто гарантия это в любом случае время.MaxA:Я бы менял по гарантии и не парился.
Может я чего то не знаю о М.2, какие то подводные камни?
Хотя изначально после покупки я установил на него ОС без сучка и задоринки, да и с ссд имею дело с 2011 года.
Вот тебе и Самс 2 месяца отроду , как же хорошо что и Кингу купил укр официал.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Sanьka
Еще можно последний БИОС попробовать прошить, потом накатить 8.1 и будет понятно где глюк.
Еще можно последний БИОС попробовать прошить, потом накатить 8.1 и будет понятно где глюк.
-
Sanьka
Member
Попробую, но думаю не в установщике дело, пробовал 2 разных. Которые к слову отлично работают с любым накопителем , да и с этим работали, пока он не дал синий экран и не началась вся свистопляска.MaxA:Хотя может бы попробовал другую ОС, например Win 8.1
-
python
Member
Sanьka
Ну а в смарт он чего пишет?
Ну а в смарт он чего пишет?
-
Sanьka
Member
Биос последний.MaxA:Еще можно последний БИОС попробовать прошить,
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Просто надо четко локализовать проблему, предположительно она может быть в мамке, ОС и самом ССД, а то можно глупо выглядеть при замене.Sanьka:пока он не дал синий экран и не началась вся свистопляска.
-
Sanьka
Member
Накачу Ось на другой накопитель, посмотрю что да как.
Загрузочным не проверял СМАРТ, не уверен что мой загрузочный увидит М.2 НВМе накопители.
Загрузочным не проверял СМАРТ, не уверен что мой загрузочный увидит М.2 НВМе накопители.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Sanьka
Но БИОС я прошил бы в первую очередь и сбросил его в дефолт для тестов.
Но БИОС я прошил бы в первую очередь и сбросил его в дефолт для тестов.
-
Sanьka
Member
ок, так и сделаю.MaxA:Но БИОС я прошил бы в первую очередь и сбросил его в дефолт для тестов.
Самое обидное когда оно в СМАРТе будет все ровненко, а такие краши будут продолжатся.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Зверский у тебя конфиг конечно, наушники человеческие 
Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Тут остаётся действовать только методом тыка, чтобы сосчитать закономерность. По гарантии же будут проверять, будет глупо, если у них всё будет работать.Sanьka:Самое обидное когда оно в СМАРТе будет все ровненко, а такие краши будут продолжатся.


