SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

snapdragon999
бэу жигули стоят дешевле новой октавии в несколько раз (возможно десятков раз), а груз перевезти могут аналогичный
вопрос только в том, что купить и зачем?
в реале разницы 0 ,нафиг переплачивать за воздух
на какую то минуту быстрее упаковка файла ни о чем
+/- 15% туда-сюда - ни о чем
:laugh:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

На октавии ты садишся чувствуешь разницу колоссальную, а тут практически одинаково, на херню отличие. Если бы разница была как между ссд и хдд, то тут без разговоров, данную сумму не жалко.
Пока этой технологии негде раскрыться.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

snapdragon999
на ВАЗ классике, например ВАЗ-2107 с исправной подвеской, проезд одинакового жд-переезда как-то комфортнее показался Октавии (наравне с мягкой сонатой 2009 года) - если завязать уши и глаза (а только 5-я точка будет голосовать), то по степени комфорта в единственном мероприятии тазик смотрится интереснее
однако когда встают иные эксплуатационные риски, то лучше смотреть в комплексе, чтобы потом не заниматься
Использование монитора пула памяти (Poolmon.exe) для разрешения проблем с утечками памяти
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

snapdragon999
ну уже же ответили, что если для работы нужны скорости - то имеет смысл, если нет - то не нужен NVME
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

SATA-AHCI, по-сути, тупиковая ветвь, в которой ассортимент накопителей самый большой, цены самые низкие и в которой уже ничего нового случиться не может, потому что это костыль для ввода SSD на рынок и все.
NVMe и Optane - это эволюция и прогресс, и через несколько лет все будут смеяться, что люди еще когда-то спорили, стоит ли при наличии денег брать NVMe-накопитель (лично мое мнение: SATA SSD всегда компромисс, в моем случае на ноуте просто нет столько портов под NVMe).
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

Тоже заказал 970 Pro, мысль о том, что это топовый(ну или почти) SSD будет согревать мне душу :rotate:
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

DaKaR
Не пожалеешь; Они, при этом, отличные температуры имеет, если корпус хоть как-то продувается
Востаннє редагувалось 25.06.2018 00:05 користувачем ASTON, всього редагувалось 1 раз.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

DaKaR
при чем пока что на яйке версия на 1Тб нифига не выгоднее версии на 512Гб в пересчете на стоимость хранения ( разные контроллеры/буферы?) :dontknow:
по EVO-линейке 970 - полный паритет от 500 до 2Тб
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

anatolikostis:NVMe и Optane - это эволюция и прогресс, и через несколько лет все будут смеяться, что люди еще когда-то спорили, стоит ли при наличии денег брать NVMe-накопитель (лично мое мнение: SATA SSD всегда компромисс, в моем случае на ноуте просто нет столько портов под NVMe).
Вот через несколько лет и посмотрим и не надо сравнивать Октавию с 2107 с её вечно тарахтящим убогим салоном, который надо допиливать, быстро расбалансирующимися узлами и еще много чем. Для сравнения типов SSD это не корректно. Разница 2107 и Октавии видна даже из космоса, а тут не очевидна. Тут скорее подходит сравнение Октавия и Октавия с торпедой украшенной кристаллами Сваровски :laugh:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

MaxA
не важно чем украсить торпедо, когда это двигатель на карбэне с SATAolex - от этого расход не уменшится на 15% :)

вот пример, насколько в реальных сценариях SATA 850про от самца остает от NVMe:
спойлер
Зображення
отставание в 1,5-4 раза - я не знаю, кто выдумал, что это внезапно не заметно.
спойлер
Зображення
возможно тот, кто ищет повод, вместо поиска возможности?
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Обычная дисковая активность это 4-8к чтение запись, где отставание небольшое, при запуске винды игр, приложений идёт обращение к множеству мелких файлов. А теперь посмотрите тесты в 4к,8к какие результаты у обычного ссд и nvme, разница есть, но это не разы , на деле это несколько секунд всего.

По моему мнению вообще tlc и nwme это понты для приезжих))

Если уже брать nwme, то лучше штуку переплатить и взять PRO версию, а не evo.
5600 и 6648 разница,в телемарте, а ресурс в 2 раза больше и надёжность, все таки эта линейка позиционируется для коммерческого использования.Гулять так гулять, если у вас есть 5600 на эту дребедень, то ещё штуку найти не так сложно думаю.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

snapdragon999
Ну там не обычная tlc флеш память, а 3D nand. Различие есть в ресурсе и скоростях, но до mlc, конечно, не дотягивает. И вам этого ресурса памяти на 960evo/970evo хватит на 10 лет, не переживайте :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ScorpionRRR:И вам этого ресурса памяти на 960evo/970evo хватит на 10 лет, не переживайте
Однозначно, как мой перфекционизм не говорил мне "Бери Pro", прагматизм поделил заявленный ресурс на реальный объем записи в год и пошел перфекционизм гулять в лес, а прагматизм пошел за Samsung 860 Evo :)
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

MaxA:
ScorpionRRR:И вам этого ресурса памяти на 960evo/970evo хватит на 10 лет, не переживайте
Однозначно, как мой перфекционизм не говорил мне "Бери Pro", прагматизм поделил заявленный ресурс на реальный объем записи в год и пошел перфекционизм гулять в лес, а прагматизм пошел за Samsung 860 Evo :)
Разница 860 ево на 500 гб с 970 про - 3 тысячи гривен ,та я манал ,лучше блок питания еще куплю или потом когда подешевеет через пару лет .Сейчас это нецелесообразная покупка для обычного юзера .
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

snapdragon999
на канале hitechpro как-то пускали игры - 8с вместо 13с для старта или 60% прибавки в скорости: чем тяжелее игра и мощнее железо тем более сильная разница будет на выходе.
Востаннє редагувалось 25.06.2018 09:28 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

anatolikostis:snapdragon999
на канале hitechpro как-то пускали игры - 8с вместо 13с для старта или 60% прибавки в скорости.
ого как много ,аж 5 сек )))Переживу ,зато с трешкой останусь ))
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

а ездить на работу на метро еще выгоднее - да если еще и с проездным на год :laugh:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

anatolikostis:а ездить на работу на метро еще выгоднее :laugh:
Согласись что особой разницы нету ,как между ссд и хдд. Вот у знакомого 960 про ,думал у него купить бу ,поюзал немного ,разница вообще ни о чем если честно .
Если переплата в случае ссд и хдд стоит того ,то этот мизер с такой большой разницей в цене - неадекватно закинут .
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

если разница в 60% ни о чем, то давай меняться: я тебе доллары, а ты мне евро - кол-во одинаковое на обмен, всего 25% вместо 60%, разница еще незаметнее, чем запуск игры на SATA и NVMe :D
PS Вон интел штопала +5 - +7% процы последние 7 поколений: и как-то же их покупали и про-во росло - совсем пыль
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

anatolikostis:если разница в 60% ни о чем, то давай меняться: я тебе доллары, а ты мне евро - кол-во одинаковое на обмен, всего 25% вместо 60%, разница еще незаметнее, чем запуск игры на SATA и NVMe :D
60% разница при записи чтении крупных блоков ,при r/w 4к,8k ,разница небольшая .А при запуске винды, игр и приложений как раз куча мелких файлов юзается всякие библиотеки dll ,так что понту с твоих 60 % ?Ну скопируешь ты игру с 1 ссд на другой на полминуты раньше чем я и что это стоит 2-кратной переплаты денег ?Я например не копирую игры или какие либо файлы крупные каждый день по 100 раз ,раз поставил и все на полгода пока не надоест или приложения .
Відповісти