SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

anatolikostis:love_is
ты путаешь, я брал 850ево очередной генерации, где уже 3D nand и голубенький логотип...там тех проблем не было.
интересно, какие были проблемы у тех ссд :laugh:
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Кому интересно, сухие цифры по дискам Leven объемом 120, 240 ГБ серий JS300 / JS500.
спойлер
ЗображенняЗображення
Leven JAJS300M240C (240GB):
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Leven JAJS500M240C (240GB):
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Leven JAJS300M120C (118GB)
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
Leven JS500120C (120GB)
спойлер
ЗображенняЗображення
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Какие у нас там real тесты есть SSD vs SSD?
ПЦмарк 8 - только не те, что "дисковые тесты", а "запуск реальных приложений", которые гоняют пакеты заданий на софте от мелкомягких и адобы.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik
PCMark 10 пойдёт? Я с ним особо не сталкивался, так, раз запустил, стоит теперь без особой надобности.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:PCMark 10 пойдёт?
Да все оно куда-то "пойдет".

В чем ценность именно 8-го: помимо своих встроенных пакетов, "эмулирующих работу", как в и в предыдущих, и в 10-м, он умеет запустить настоящий рабочий мс-офис и криэтив-сьют. Не некую эмуляцию, не понятно как соотносящуюся с реальной работой в реальных программах, а именно сами эти реальные программы. В результате - очень хорошо видно, что на самом деле ограничивает производительность системы при работе в них и что на самом деле стоит апгрейдить, чтобы добиться повышения производительности.

Раньше такое позволял (на самом деле - требовал) только мобайл-марк, но он запускается практически только на ноутах и не имеет бесплатной версии, даже как триала. А покупать его - это удовольствие совсем не детское.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Капец, 129Гб файлов с Интел 530 на 860 часа 2, может полтора копировал. Может копировать через Тотал Коммандер было ошибкой, чуть не заснул.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TyphooNick:Кому интересно, сухие цифры по дискам Leven объемом 120, 240 ГБ серий JS300 / JS500.
интереснее было бы увидеть вывод smi_flash_id.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

z_mashine
Leven JAJS300M240C (240GB):
спойлер
v0.51a
Drive: 0(ATA)
OS: 10.0 build 17134
Model: JAJS300M240C
Fw : Q0824C
Size : 228936 MB
From smart : [SM2258B16AR] [Q0824C ]
Controller : SM2258AB
Bank00: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank01: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank02: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank03: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank08: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank09: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank10: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank11: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron TLC 256Gb/CE 256Gb/die

Leven JAJS500M240C (240GB):
спойлер
v0.51a
Drive: 0(ATA)
OS: 10.0 build 17134
Model: JAJS500M240C
Fw : P0614D
Size : 228936 MB
From smart : [SM2246] [P0614D ]
Controller : SM2246AA
Bank00: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank01: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank02: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank03: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank04: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank05: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank06: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank07: 0x2c,0xa4,0xe5,0x3c,0xa5,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проверил свой Самс ссд, оказывается это даже не 48 слойка, мне попался самый надежный 40нм 32слойный ссд. :super:
ЗображенняЗображення
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Проверил свой Самс ссд, оказывается это даже не 48 слойка, мне попался самый надежный 40нм 32слойный ссд. :super:
“говорили балакали - сіли та й заплакали”. сколько раз уже говорилось, эта утиль не знает что РЕАЛЬНО стоит в ssd.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sanьka:оказывается это даже не 48 слойка
Эти лучше обходить стороной ?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine: РЕАЛЬНО стоит в ssd.
странно, проверил Крушак, показало все со 100% как есть. Что там она реально не знает?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

По моему информации 0 :-/
ssd.png
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:Эти лучше обходить стороной ?
вообще то те что современные уже 64 слоя, и готовятся к выпуску 9х слойки. Так что если найдешь 48 считай даже повезло.
Найти первые самые стойкие 32слоя на 40нм считай уже не реально.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
вот на крушаке перепроверил. Все верно она отображает.
ЗображенняЗображення
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Ну, SSD-Z нужно перепроверять, потому как она не только может отображать неверную информацию, но зачастую оказывается неспособной вообще показать тип ячеек, техпроцесс, контроллер и память...
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TyphooNick
как показал 2 скрина выше все показала правильно.
Проверил даже на Тим Дарк 240ГБ что у жены в ноуте. Даже в Тиме смогла верно отобразить контроллер (Физон 8) и тип памяти(19нм, МЛЦ)!
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:странно, проверил Крушак, показало все со 100% как есть. Что там она реально не знает?
утиль не знает разницу между сунгами на 32/48/64-ех слойном флеше.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine:32/48/64-ех слойном флеше.
ехх нет еще какого то самса, что бы доказать обратное. Пока нет )))
А так желание прикупить М.2 есть, пощупать шо воно таке :rolleyes:
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Проверил даже на Тим Дарк 240ГБ что у жены в ноуте. Даже в Тиме смогла верно отобразить контроллер (Физон 8) и тип памяти(19нм, МЛЦ)!
потому что вам повезло и данные из базы утилиты совпали с реальность. вы вообще понимаете что в базу попадает конфиг ссд на старте продаж? если ухватил свежак или производитель не стал менять начинку, то все хорошо. но у сунга-то разный флеш стоит и полагаться на данные сей утилиты не стоит.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine:но у сунга-то разный флеш стоит и полагаться на данные сей утилиты не стоит.
мой сунг куплен ... давненько, тогда 48 только начиналась.
НО что бы проверить надо лично протестить на новом.
Відповісти