Память совместимая из списка - Corsair 8Gb CMSO8GX4M1A2133C15. Менял слоты - ничего.
Пробовал 2 разных БП - 350W Chieftec от собственно HTPC (раньше стояла GA-525TUD, все пучком кроме производительности) и Antec High Current Pro 750W, никакого результата. Пробовал два монитора - и по VGA, и по DVI. Пробовал вытаскивать батарейку CMOS. Результат - тот же.
Почитал в инете на предмет питания совет подключить еще кулерок на молекс разьем БП для дополнительной нагрузки линии 12В - кулер крутиться, система в том же состоянии.
Откопал старый спикер, подключил - без оперативки 3 сигнала есть, т.е. мать таки не совсем мертва и я не 100% уверен, что это брак. Возможности подключить PCI диагностическую плату нет ввиду отсутствия соответствующего разьема. Можно еще что-то попробовать? Возвращать девайс будет геморно, придется слать почтой обратно в США