CPU стал требовать больше напруги

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Проц работал в разгоне с напругой 1.21в и 1.22в на кэше. Сёдня конвертил видос и 2 раза через разное время нагрузки синий экран. Запустил аиду 64, через пару минут сброс теста. Поднял напругу на проц до 1.22 и видос допилился и тест аиды 15 минут без проблем. Температура проца 74, ядра 75-85. Материнка начинает выкоблучиваться или в чём причина может быть?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MessiaH
1. Камень какой?
2. МП какое?
3. Скрины в нагрузке, график напруг норм софтом
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

gehka3:MessiaH
1. Камень какой?
2. МП какое?
3. Скрины в нагрузке, график напруг норм софтом
Профільне.
Скоріш за все деградація ЦП мамка в Вас просто подає стандартні 1.8в на проц, а проц всередині вже видає потрібні напруги модулям (система дибільна якщо що і дуже ніжна. Розвести це все на мп надійніше але потрібно місце). На санді бріджах таке теж було.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

MessiaH:ядра 75-85
и не жалко вам такой камушек жарить?
на некоторых серверных вроде после 61 градуса тротлинг начинается...
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:1. Камень какой?
2. МП какое?
3. Скрины в нагрузке, график напруг норм софтом
система профильная
odessitmws:и не жалко вам такой камушек жарить?
на некоторых серверных вроде после 61 градуса тротлинг начинается...
тротлинга нет, он 4500 частоту держит всегда постоянно, у него темпа ядер максимальная 105 градусов, такой температуры у меня не было у ядер ни разу, мониторю аидой, темпа 74 у проца это то что материнка показывает видимо в сокете датчик
sensey:Скоріш за все деградація ЦП мамка в Вас просто подає стандартні 1.8в на проц
ну он в режиме максимальной нагрузки у меня не так часто бывает, та и как-то сомнительно чтобы проц деградировал за пару месяцев. брал новым его. Ещё замечаю что вот вчера он у меня работал на частоте 1.21 потом 15 минут в аиде без проблем, решил попробовать выжат ьс него ещё чуток, поставил 4625 и напругу 1.28, минута теста в аиде и сброс, плюнул поставил назад и уже на напруге 1.21 чёта не хочет он работать, напруги в принципе не максимальные для проца этого
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

MessiaH
значит попался не самый удачный экземпляр ладно 75 еще терпимо, но 85 это уже зашквар...

Отправлено спустя 7 минут :
да и 0.01в это мелочь пробуйте 0.005
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MessiaH:у него темпа ядер максимальная 105 градусов
:facepalm:
очередной "Верующий" в эти "циферки допустимой температуры" на офиц. сайте в спецификации.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws:значит попался не самый удачный экземпляр ладно 75 еще терпимо, но 85 это уже зашквар...
это температура самого горячего ядра, читаю здесь на оверах редакционные тесты, так у некоторых процов температура самого горячего ядра переваливает за 90 градусов.
Crossbow:очередной "Верующий" в эти "циферки допустимой температуры" на офиц. сайте в спецификации.
их же пишет сам производитель, они наверное не с потолка берут эти данные и в проце видимо есть свой какой-то датчик если он начинает тротлинг когда достигается Tjмакс, проц же не ориентируется на датчик материнки, причём заметил что прога cpu hw monitor показывает меньшую температуру ядер, чем аида64, не знаю кому верить

Сбросил биос в дэфолт, выставил всё по новой как было, 16 минут теста аиды64 прошли без проблем, темпа проца 72, самое горячее ядро 85.
Единственное начал замечать и уже около месяца что темпа проца может резко вырасти даже от загрузки браузера, у меня кулер настроен на 100% оборотов при темпе проца от 50 градусов и я слышу как он "взревает", и в аиде64 после остановки теста темпа проца с 72 буквально за 2 сек упала до 46, а потом при том что нагрузки на проц уже не было выросла секунд на 10 до 51, потом начала потихоньку падать, может нарушился прижимной контакт между основанием радиатора и тепловой крышкой? Заметил что карлсоны сами по себе вибрируют, они на скобах прицеплены к радиатору и в том месте где с ним соприкасаются там резиновые накладки, т.е. дребезжания и "сверчков" нет, но если рукой прикоснуться к пластинам радиатора то ощущается вибрация, хотя он плотно прикручен
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

MessiaH
была отмечена очень высокая температура вычислительных ядер при относительно небольшом напряжении Vcore. Этот факт может служить косвенным признаком, что в качестве термоинтерфейса в новых процессорах используется отнюдь не припой, а в лучшем случае материал NGPTIM (Next-Generation Polymer Thermal Interface Material)
ТИ там какой то странный.... 1.2в это ведь не много
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MessiaH
И опять гадания, "со слов потерпевшего"... и тп - где скрины как себя ведёт система, где графики напруг - что там происходит непонятно :rolleyes:
Тема из разряда "памажите ниробит"?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

MessiaH: ну он в режиме максимальной нагрузки у меня не так часто бывает, та и как-то сомнительно чтобы проц деградировал за пару месяцев.
Різниці абсолютно немає б.у.- новий, попався поганий екземпляр для оверклоку. І таке буває.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sensey:Різниці абсолютно немає б.у.- новий, попався поганий екземпляр для оверклоку. І таке буває.
настройки скинул на дэфолт и потом выставил опять и оно робит, просто не пойму из-за чего такая ерунда
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

MessiaH: настройки скинул на дэфолт и потом выставил опять и оно робит, просто не пойму из-за чего такая ерунда
Ну раз робит....то мабуть все добре. Хай щастить. ;)
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Мне чёт не нравится режим простоя.
Все энергосберегайки, что ли выключены? Или в винде "управление электропитанием" выбран вместо сбалансированного режима режим максимальной производительности?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd:Все энергосберегайки, что ли выключены? Или в винде "управление электропитанием" выбран вместо сбалансированного режима режим максимальной производительности?
проц в разгоне, энергосберегайки в биосе не трогал кажись, отключил только интел турбоспид технолоджи, которая позволяет винде частоту проца устанавливать. У меня частота постоянно 4500 даже в простое, температуры в простое ниже, чем при нагрузке
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

MessiaH:
afhpwnd:Все энергосберегайки, что ли выключены? Или в винде "управление электропитанием" выбран вместо сбалансированного режима режим максимальной производительности?
проц в разгоне, энергосберегайки в биосе не трогал кажись, отключил только интел турбоспид технолоджи, которая позволяет винде частоту проца устанавливать. У меня частота постоянно 4500 даже в простое, температуры в простое ниже, чем при нагрузке
зайдите в винде в управление электропитанием и посмотрите какой там режим.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

MessiaH:отключил только интел турбоспид технолоджи, которая позволяет винде частоту проца устанавливать. У меня частота постоянно 4500 даже в простое, температуры в простое ниже, чем при нагрузке
И чем тут гордиться?
Это всё равно как движок автомобиля будет работать постоянно на 6к оборотов, даже когда стоит. :rotate:
Это называется колхозный разгон, без понимания самого термина "оптимизация".
Частота в простое должна сбрасываться. И технология вроде как должна называться Speedstep. А турбоспид это немного другое. По крайней мере на х79 так. Может на х99 всё перевернулось, xз.
lokkiser
Member

Повідомлення

А разве за сброс частот не C1 отвечает? SpeedStep вроде как частоты от количества активных ядер выставляет. Напряжение мб не через offset выставлено, а жёстко зафиксировано.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

lokkiser:А разве за сброс частот не C1 отвечает? SpeedStep вроде как частоты от количества активных ядер выставляет. Напряжение мб не через offset выставлено, а жёстко зафиксировано.
Нет. Нет. Возможно.
C1E — одна из функций энергосбережения процессоров (называемого также Enhanced Halt State). Состояние C1E позволяет снизить напряжение при переводе процессора в состояние HALT, применяемое при низком уровне загрузки системы. При этом снижается уровень энергопотребления системы при низкой загрузке процессора.
А то, а чем я писал выше, звучит следующим образом:
SpeedStep — энергосберегающая технология Intel, в основе которой лежит динамическое изменение частоты и напряжения питания процессора программным обеспечением.
А вот пресловутый турбоспид, который упомянул наш "умный" ТС, служит именно для апа частоты, в зависимости от количества задействованных активных ядер. При мануал ОС, как правило не функционирует как планировалось производителем.
Відповісти