Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
teasnap
Member

Повідомлення

PRIME B350-PLUS BIOS 3806 - Кто-нить шил уже?
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Всём привет. Купил мать MSI B350 Tomahawk и Ryzen 5 1600 к нему. Как оказалось, конкретно у моего камня оказалось 8 ядер и 16 потоков. В интернете такие случаи крайне редкие. Кто сталкивался с таким? Есть ли какие то особенности, советы как работают такие процы? Можно ли обновлять биос и т. П.?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

glumak
как и обычно работают , эдакая плюшка от амд , можно обновлять ;)
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

thunder_blade:glumak
как и обычно работают , эдакая плюшка от амд , можно обновлять ;)
Скачал на флешку архив с биосом, перезапустил пк в режиме обновы биос, а оно почему то не видит прошивку :-/
N Sympaticus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Juzt
Я на своей B350 Gaming Plus обновил. Полет нормальный. Правда некоторые жалуются что при ручном разгоне падает пропускная способность кешей процессора. Вроде это баг новой версии AGESA...
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

glumak
Так архив нужно распаковать и там будет именно файл биоса.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Предостерегу, с новых версий UEFI у MSI на старые обычным способом вернуться нельзя.
спойлер
Ощутил на примере B350I Pro AC.
На 1.3 поломан LLC. Ниже спуститься уже нельзя. 1.4 пока не тестировал.
1.3 описывается как:

Код: Виділити все

Description
- Improved memory compatibility.
- Improved PCIE device compatibility.
- Update AGESA Code 1.0.0.1a to support new upcoming processors.
Как я понимаю, у них много где копипаст.
Потому при отсутствии необходимости - дважды подумайте.
smersch
Junior

Повідомлення

glumak:Всём привет. Купил мать MSI B350 Tomahawk и Ryzen 5 1600 к нему. Как оказалось, конкретно у моего камня оказалось 8 ядер и 16 потоков. В интернете такие случаи крайне редкие. Кто сталкивался с таким? Есть ли какие то особенности, советы как работают такие процы? Можно ли обновлять биос и т. П.?
Вам очень повезло, у бороды на ютубе есть немного про вашу радость,они там у пользователей для обзора в качестве показать это чудо брали
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

glumak:конкретно у моего камня оказалось 8 ядер и 16 потоков.
Сразу нужно писать где брали и какой батч :rotate:
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

acm_fan:
glumak:конкретно у моего камня оказалось 8 ядер и 16 потоков.
Сразу нужно писать где брали и какой батч :rotate:
Olx... Бу с Германии вроде бы как. Подробности в лс, кому интересно))

Отправлено спустя 42 секунды:
smersch:
glumak:Всём привет. Купил мать MSI B350 Tomahawk и Ryzen 5 1600 к нему. Как оказалось, конкретно у моего камня оказалось 8 ядер и 16 потоков. В интернете такие случаи крайне редкие. Кто сталкивался с таким? Есть ли какие то особенности, советы как работают такие процы? Можно ли обновлять биос и т. П.?
Вам очень повезло, у бороды на ютубе есть немного про вашу радость,они там у пользователей для обзора в качестве показать это чудо брали
Ссылку можно? :)
smersch
Junior

Повідомлення

На мортар на последнем биосе косяки с разгоном по памяти и опять на своём Кингстоне смог взять стандартные 2666,но поправили напругу на процессор и теперь опять можно задовать вместо фиксированных 1.3v свои значения,мси заявила,что знает о проблемме,но ссылается на амд и проблемму с микрокодом,надеясь к выходу новых процессоров поправят,так как 2 предыдущих биоса давали прирост в разгоне по памяти и я надеялся,что на своём двуранке смогу взять выше 3066,но всё рухнуло опять на начало,нести в сервис для откатывания назад пока не вижу смысла,надеюсь что накалдуют.

Отправлено спустя 10 минут 30 секунд:
glumak:Всём привет. Купил мать MSI B350 Tomahawk и Ryzen 5 1600 к нему. Как оказалось, конкретно у моего камня оказалось 8 ядер и 16 потоков. В интернете такие случаи крайне редкие. Кто сталкивался с таким? Есть ли какие то особенности, советы как работают такие процы? Можно ли обновлять биос и т. П.?
кажется вот ссылка
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Cтавил кто этот биос ?:
v.7A34v1G
Дата випуска
2018-03-20
Размер файла
10.18 MB

У самого стоит биос за 27.04.2017...
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

del
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

glumak
я бы на самый свежий не обновлялся :)
что-нибудь типа 7A34v19 подошло бы лучше. Я сам сижу на июньском
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

GoToHell:glumak
я бы на самый свежий не обновлялся :)
что-нибудь типа 7A34v19 подошло бы лучше. Я сам сижу на июньском
7A34v19 Вроде бы как сентябрьский... Там с разгоном и прочим все норм ?
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Сообщения начали дублироваться, я не знаю почему так (
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

glumak
У меня сейчас 7A34v1C. Все отлично. Ну кроме того, что в ручном режиме минимальное напряжение на cpu можно выставить 1.3V. Но мне как раз и нужно такое. Так, что все ок.
В версии 7A34v1F говорят, что этот косяк подправили.
Новую версию биоса пока не вижу смысла ставить. Память и так отлично разгоняется. Возможно если zen 12nm будет, тогда есть смысл обновить.

Хотя может в новых версиях память на чипах hynix/micron будет разгоняться получше...
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

ScorpionRRR:glumak
У меня сейчас 7A34v1C. Все отлично. Ну кроме того, что в ручном режиме минимальное напряжение на cpu можно выставить 1.3V. Но мне как раз и нужно такое. Так, что все ок.
В версии 7A34v1F говорят, что этот косяк подправили.
Новую версию биоса пока не вижу смысла ставить. Память и так отлично разгоняется.
Ну, у меня сейчас на старом биосе тоже напряжение свыше 1.3v (разогнал до 3.8 проц и озу до 2.9 Crucial , как показывает биос). Хотя при запущенной системе пишет частоту 3.2, а озу стандартную 2133 ((( Может действительно, поставить биос как у вас..
Слышал о том что амд могут програмно блокировать ядра, вдруг я обновлю биос и мой Ryzen 5 1600 потеряет 2 ядра и у меня будет обычный 6ти ядерник, вместо присутствующего 8ми ядерника :)
mgpwn3
Junior

Повідомлення

Asus prime x370 pro 3404. У всех на 3200 идет, а у меня нет. :(
Тестировал с поднятием вольтажа до 1.45 , после 1.4 появились еще другие ошибки.
Все стабильно примерно в 1.36-1.385. Soc от 1.025-1.05 и ошибка "8"(1-3 шт).

Решил отказаться от D.O.C.P. и его корректировкой и вручную перебрать все тайминги и настройки.
Уже все получше чем было, приходится перепроверять вольтаж заново.
У меня soc в HWinfo проседает до 1.018(1.025 ставлю в биосе), LLС3 ,120%, фазы optimal. За 600% мемтеста (0 ошибок), отключение на 5 мин от сети ,потом еще 400%(0 ошибок),отключение на 5 мин от сети 30 циклов в ТМ5 и еще 150% мем теста 1 ошибка "8".
Добавил еще плюсом.Пока что 300% без.

Может я что-то делаю не так?
tcpdump
Member

Повідомлення

mgpwn3
а чья память? из маркировки делаю несмелый вывод что samsung b-die? не пользовались калькулятором для таймингов? или беспокоят только просадки?
Відповісти