Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TSMatvey:и я так понимаю что там можно подключить только 2шт по 3 ПИН вентеля....
В инструкции не сказано за управление на разъемах sys1 и sys2 но есть некоторая вероятность, что на разъем sys2 могли регулировку не завести, так обычно делали - или sys2 или psu не регулировались. Все нужно пробовать искать в инете или спрашивать у владельцев.
TSMatvey
Member

Повідомлення

Корпус древний, вот фото системника
спойлер
IMG_20180313_220402.jpg
IMG_20180313_220436.jpg
IMG_20180313_220513.jpg
IMG_20180313_220636.jpg
IMG_20180313_220645.jpg
TSMatvey
Member

Повідомлення

и еще одна фотка
спойлер
IMG_20180313_220658.jpg
ati76
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков-Броди.

Повідомлення

Старый добрый In Win))) вам бы неплохо все таки подумать над заменой корпуса,на лицевой есть мелкая перфорация но она ничего особо не решит, на морду в идеале поставить один 120 вентиль или 2 шт.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TSMatvey
Сзади 120мм - такой и ставить. Спереди я вообще не очень пойму что происходит. Чего они (80мм) так лесенкой стоят? Китайцев на креатив пробило? :)
TSMatvey
Member

Повідомлення

Нет, я эти вентили снял с купленой б/у видяхи гтх460, которую вот так продаван улучшил, но она-видяха сдохла через два месяца, вентили я снял и установил на корпус, до этого их там не было, я подумал что лучше такой охлад, чем никакого
спойлер
IMG_20180313_223823.jpg
Вентили прикручены к корпусу через отверствия с помощью медной проволоки
Востаннє редагувалось 13.03.2018 22:45 користувачем TSMatvey, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TSMatvey
А что это за чёрный пластиковый прямоугольник спереди по середине?

Отправлено спустя 42 секунды:
Дрель в доме есть? (Вопрос с упреждением)
TSMatvey
Member

Повідомлення

Это блок с кнопкой включения+индикаторы работы. Дрель есть, хочу вообще снять карман для сидюка и HDD, места много занимают
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TSMatvey:Дрель есть, хочу вообще снять карман для сидюка и HDD, места много занимают
А винты куда? Места без толку занимаю много, согласен. Учитывая "ценность" корпуса и, суда по наличию дрели, возможно не самых кривых рук, то можно переднюю стенку на вдув чуть и переколхозить. Я бы туда попытался вкрутить 2 120-ки процентов на 35-40 постоянных оборотов.
TSMatvey
Member

Повідомлення

На материнке только одно гнездо на 3пин, я думаю можно посрединке выпилить корпус, поставить минимум 1шт 120мм,а второй вентиль на зад, посоветуйте проверенные модели в районе 300грн

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Может есть божественная ноктуа 120мм за 350грн? :D :D
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TSMatvey:Может есть божественная ноктуа 120мм за 350грн?
Вот о всё, что видно: https://hotline.ua/computer/kulery-i-ra ... 92-1281410
Остальное уже дальше вылазит. Может на OLX или Prom есть новые дешевле, я не специалист по этим местам.
TSMatvey
Member

Повідомлення

А в районе 500грн за штуку, есть нактуа сери Р с меньшой силой потока чем серии F
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TSMatvey:А в районе 500грн за штуку, есть нактуа сери Р с меньшой силой потока чем серии F
А смысл? Вентиль всегда придушить можно. 1500 ИМХО для 120-ки - самое оно.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
TSMatvey:ь
Упреждающий вопрос: как отношения с паяльником?
TSMatvey
Member

Повідомлення

Незнаком, но думаю можно подружится, думаю вырезать вот такую часть лицевого метала, оставив места для креплений 2х 120мм вертушек,
спойлер
IMG_20180313_223823 - копия.jpg
а блок включения можно куда-то приколхозить. Сначала поставлю спереди только одну вертушку и одну на выдув, ибо денег мало, а потом еще одну докуплю на передок.
И лень все это делать, ибо видяха 1050, соответственно мало греется и процессор е5450 вроде тоже не доменная печь, но и без охлада тоже "некрасиво"(неправильно).
Корпус жалко конечно, он весит килограм 10.
А какие есть предложения по паяльнику?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TSMatvey
Если мамка не регулирует обороты, то можно через понижающие переходники с резистором обороты прибрать.
TSMatvey:думаю вырезать вот такую часть лицевого метала, оставив места для креплений 2х 120мм вертушек,
Только ветли надо еще куда-то крепить. Можно такого типа решетку как на нижнем насверлить, там не видно, особой аккуратности и идеальной геометрии не надо.
TSMatvey
Member

Повідомлення

Так что из этого брать на вдув/выдув
https://hotline.ua/computer/kulery-i-ra ... 650-143904
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

TSMatvey:Так что из этого брать на вдув/выдув
https://hotline.ua/computer/kulery-i-ra ... 650-143904
Однозначно Noctua NF-P12
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TSMatvey
На морду можно и 140 мм втулить при желании, даже 2 шт. Если второй вентиль поставить в отсек вместо трех заглужек 5,25, плюс можно какую-то сетку придумать.
Можно повырезать сетки для улучшения потока воздуха и поставить грили (или вообще ничего).
Можно навесить вентилей на боковую крышку (доработать при необходимости).
Наверх тоже можно, если корзины поснимать. Из корзин можно оставить только для HDD, уменьшить ее до нужного размера и прикрутить в свободное место (к примеру, на дно).
Главный плюс таких корпусов - не жалко поковырять)) Когда-то давно тоже таким страдал.
спойлер
23012012244.jpg
23012012242.jpg
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

falcongrig:Можно навесить вентилей на боковую крышку (доработать при необходимости).
Вот на стенку только не надо :)
falcongrig:Главный плюс таких корпусов - не жалко поковырять)
Это точно, хоть ножницами по металлу кромсать можно :)

Ксти, действительно не плохо можно вырезать как на фотографиях, а ставить или не ставить решетки - это уже вопрос эстетический. Я бы поставил.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Ну на стенку это самый простой вариант, можно вообще без доработок повесить. Или, к примеру, подготовить место под 200-ку, которая решит все вопросы одним махом (если не будет ничему мешать внутри)))
Мой был люминиевый, с таким вообще просто работать. Инструментов не было вообще, все делал отверткой со сверлом, кусачками и напильником :laugh:
Відповісти