Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Dimentoza:
ROG__84:Самые тихие и качественные кулера Noktua
Где то в правилах есть статья за дачу ложных показаний...

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
prosha_evolist:Noctua NF-S12B
Вообще за будь про них.
А BQ имеет нестандартную рамку. Не поностью накрывает радиатор. Будут щели. А зачем тебе бутерброд? У тебя же снизу 180ки стоят.
Вопрос весьма спорный по сочетанию уровня шума и воздушного потока Noktua- be quiet они практически одинаковы, но гарантийный срок и заявленные производителем срок эксплуатации у Noktua больше.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ROG__84:Noktua
Ну название то можно хоть правильно писать, раз уж рекомендуешь.
На тихом режиме многие имеют одинаковые показатели. И тут в дело вступает качество изготовления.
На ноиз и бк не видел таковых. На ноктуа уже попадались.
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ROG__84: но гарантийный срок и заявленные производителем срок эксплуатации
Меня эти моменты не особо волнуют ;)
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Зато відомо що Noctua безкоштовно відправляє вентилятори на заміну бракованим. BQ таке робить? :)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

iwojima:BQ таке робить?
Нет. Зачем, если они не ломаются, в отличии о ноктуы :gigi:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Dimentoza: Нет. Зачем, если они не ломаются, в отличии о ноктуы :gigi:
Не верю!(с) :gigi:
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Собственно надыбал на хотлайне вот такой сабж
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... -3000-pwm/

Имеется кулер процессора Ноктуа Д15, когда его покупал 2 года назад был он чемпионом среди систем воздушного охлаждения, того и купил его, у него идут в комплекте два вентилятора, у которых максималка вращения 1500об, но могут раскручиваться до 1550об., шум при этом конечно ощутимый. Вопрос в том кто-нить пробовал вот такие ноктуавские вентиляторы с частотой вращения 3000об ставить на радиатор от ноктуа Д15, если да были ли толк и какой, ну и как крепили их? Родные ноктуавские вентиляторы идут со скобами металлическими, которыми они и цепляются за радиатор, а эти вроде как без скоб
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Зачем тебе 3000 :rotate: ? По идее эта серия не предназначена для радиков ЦП.
Юзал некоторое время нойзблокеры рк-3, они до 2000 об. Ты должен понимать, что уровень шума на таких высоких оборотах ого... А эти нойзы по любому тише ноктуа (юзал много их вентилей), даже сами движки у них потише.
Есть общая тема про вентили, там ищи инфу...
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

SoVaR:Зачем тебе 3000 :rotate: ? По идее эта серия не предназначена для радиков ЦП.
Юзал некоторое время нойзблокеры рк-3, они до 2000 об. Ты должен понимать, что уровень шума на таких высоких оборотах ого... А эти нойзы по любому тише ноктуа (юзал много их вентилей), даже сами движки у них потише.
Есть общая тема про вентили, там ищи инфу...
я так понимаю чем выше скорость вращения вентиляторов, тем больший поток воздуха продувается и тем лучше будет охлаждаться радиатор, ну и температура проца должна быть ниже как бэ, понятно что будет шум сильный, но допустим разница между 1100об когда его почти не слышно и 1550об около 3 градусов, если частота вращения 3000об позволит снизить температуру проца градусов ещё на 7-8 то это будет гуд. Допустим по видяхе скажу частота вращения 2100 и 3400 составляет разницу по температуре около 10 градусов, но шумно конечно. А что за нойзблокеры, что это?
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Не все так просто и это банально не целесообразно. Во 1х 1100 прекрасно слышно, тем более вентили ноктюа. Во 2х, глянь ветку про вентили, там много интересного будет для тебя. И в 3х, мне интересно какая будет вибрация от 2х таких на 3000 :D

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
viewtopic.php?f=6&t=5918&start=6600
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

John Connor
Хм, в такому випадку хіба не потрібно звертати увагу в першу чергу на статичний тиск вентилятора?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

iwojima
а что на 3к оборотов с этим могут быть проблемы?)
шум на максимальных оборотах будет просто неприемлемым для не глухих.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

John Connor
Использую такие для бенчмаркинга на Thermalright Silver Arrow, когда условием стоит воздушное охлаждение:
http://hwbot.org/submission/3226950_typ ... 00k_403_cb
Шум на максимуме, действительно, большой. Дуют отлично, - пришлось одеть шапку, дабы не продуть уши.
Можно заставить работать на 500-600 оборотов - почти бесшумно, но у этой модели на скоростях до 650-720 оборотов есть паразитные призвуки (потрескивания). Поэтому, для каждодневного использования не рекомендую. Для этого, как правильно говорят форумчане, есть более интересные модели...
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

TyphooNick:John Connor
Использую такие для бенчмаркинга на Thermalright Silver Arrow, когда условием стоит воздушное охлаждение:
http://hwbot.org/submission/3226950_typ ... 00k_403_cb
Шум на максимуме, действительно, большой. Дуют отлично, - пришлось одеть шапку, дабы не продуть уши.
Можно заставить работать на 500-600 оборотов - почти бесшумно, но у этой модели на скоростях до 650-720 оборотов есть паразитные призвуки (потрескивания). Поэтому, для каждодневного использования не рекомендую. Для этого, как правильно говорят форумчане, есть более интересные модели...
и сколько разница в температуре при оборотах к примеру 1500 и 3000? Понятно, что шум будет сумасшедший, на 1500об слышно ощутимо в принципе, не думаю что на 3000 если предположить, что звук будет в 2 раза сильнее, то это будет совсем уж чрезмерно. Я думаю любой вентилятор когда работает на таких оборотах создаёт сильный воздушный поток и собсно говоря мы слышим именно воздушный поток, который и называем шумом, от этого не уйти. А вот потрескивания мне непонятны. А подскажите я смотрел на фотках вы их как-то скобами пристегнули, скобы идут в комплекте или покупались сторонние, если сторонние то какие именно и где их можно купить? А какие модели есть поудачнее? По-моему это едва ли не единственный вентилятор, который развивает 3000 оборотов да и от такого потока воздуха шум будет всегда. Судя по фоткам у этих вентилей есть резиновые по краям прокладки в местах соприкосновения с радиатором или это просто пластик коричневого цвета? Вибрации сильные?[/quote]
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

John Connor
1. Я не выяснял разницу между 1500-3000 оборотов - цель такая не стояла.
2. Скобы штатные от TR SA.
3. Паразитные призвуки работы мотора, те самые потрескивания на низких скоростях - известная проблема для вентиляторов с PWM.
Вот именно поэтому я и перешел с них на Corsair ML140, которые такой проблемы лишены напрочь. До них на радиаторе EK-CoolStream CE 420 стояли те самые индустриальные Noctua в режиме 480-900 оборотов.
А то, что они хорошие в определенных условиях, то да. Они лучшие...
John Connor
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

TyphooNick:John Connor
1. Я не выяснял разницу между 1500-3000 оборотов - цель такая не стояла.
2. Скобы штатные от TR SA.
3. Паразитные призвуки работы мотора, те самые потрескивания на низких скоростях - известная проблема для вентиляторов с PWM.
Вот именно поэтому я и перешел с них на Corsair ML140, которые такой проблемы лишены напрочь. До них на радиаторе EK-CoolStream CE 420 стояли те самые индустриальные Noctua в режиме 480-900 оборотов.
А то, что они хорошие в определенных условиях, то да. Они лучшие...
вентиляторы Корсар так понимаю не раскручиваются до таких скоростей, в принципе родные нокута, которые идут к моему кулеру Д15 крутятся до 1550об,, хочется пошустрее для лучшего охлаждения, со своими никаких потрескиваний на низких оборотах вообще не слышал, может вам просто такие попались
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

iwojima и зря. Раньше юзал только ноктюа и думал, шо они бест оф зе бест :D
TyphooNick Би квайт сайлант вингс 3 пвм тоже не трещат.
Востаннє редагувалось 18.09.2017 16:43 користувачем SoVaR, всього редагувалось 1 раз.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

SoVaR
?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Эта серия вентиляторов для промышленного использования на производстве, в датацентрах, там где шум не имеет значения. Хотя, сели хочется получить эффект пилорамы, тогда другое дело. Проще разгон чуть понизить и жить с нормальными вентилями в тишине. Тем более, что толку от этого экстрима ноль. Игрухи упрутся в ВК, а для проф задач никто сильно не гонит, всем нужна стабильность здесь.

По поводу потрескивания, уже 3+ года Noctua F12 на кулере крутится, вообще без проблем.
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

iwojima не сразу уловил, шо то был сарказм :D (про не верю)
Відповісти