Новини
Останні статті і огляди
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо
-
Alexey1977
Member
vixerunt
подключите одну помпу в разьем для нее а вторую в CPU - там все вроде синхронно настраивается, по крайней мере у меня на X99-A II.
разве вторая помпа будет качать если одна остановится, по моему поток заблокируется в ней, хотя если включить параллельно.
подключите одну помпу в разьем для нее а вторую в CPU - там все вроде синхронно настраивается, по крайней мере у меня на X99-A II.
разве вторая помпа будет качать если одна остановится, по моему поток заблокируется в ней, хотя если включить параллельно.
-
Daemon74
Member
- Звідки: Харьков
по хорошим делам для этого нужен dual top. В остальных случаях это будет черти шо с непредсказуемыми результатами.Alexey1977:разве вторая помпа будет качать если одна остановится,
-
Alexey1977
Member
Daemon74
на Deluxe II и на остальных более свежих МП есть рядом с CPU-FAN(OPT) разьем W_Pump - настраиваются они отдельно друг от друга.
Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Daemon74
возможно но дуал топ не спасет если одна помпа встанет, насколько я понял.
если у автора такие проблемы я бы задумался о покупке более надежной помпы
на Deluxe II и на остальных более свежих МП есть рядом с CPU-FAN(OPT) разьем W_Pump - настраиваются они отдельно друг от друга.
Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Daemon74
возможно но дуал топ не спасет если одна помпа встанет, насколько я понял.
если у автора такие проблемы я бы задумался о покупке более надежной помпы
-
Daemon74
Member
- Звідки: Харьков
как раз спасет. Про CPU OPT я писал что он не управляется САМОСТОЯТЕЛЬНО вообще. Он запараллелен с CPU FAN. Господи, как еще понятнее объяснить. И бы для помп вообще не трогал ни CPU FAN ни CPU OPT. В чем проблема вторую помпу повесить на ЛЮБОЙ вентиляторный разъем типа SYS FAN 4. Этих разъемов в Делюксе как у дурака махорки. Не нужна там особая синхронность. В ПО на обоих разъемах выставить по 50% оборотов на постоянку и забыть.Alexey1977:если одна помпа встанет
-
vixerunt
Junior
У меня первая помпа подключена к специальной фишке water pump. К CPU_FUN у меня подключены вентиляторы радиатора
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Отправлено спустя 7 минут :
У автора НЕТ таких проблем!
У автора лишь желание снизить риск остановки работы системы охлаждения! 
Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Нет! Проверено! При отключении одной помпы, вторая продолжает тарабанить!Alexey1977:vixerunt
подключите одну помпу в разьем для нее а вторую в CPU - там все вроде синхронно настраивается, по крайней мере у меня на X99-A II.
разве вторая помпа будет качать если одна остановится, по моему поток заблокируется в ней, хотя если включить параллельно.
Отправлено спустя 7 минут :
Согласен с первой частью, если питание на обе помпы подается общее. В случае раздельного, то нет никакой разницы стоят помпы в одном топе или разнесены по системе!Alexey1977:Daemon74
на Deluxe II и на остальных более свежих МП есть рядом с CPU-FAN(OPT) разьем W_Pump - настраиваются они отдельно друг от друга.
Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Daemon74
возможно но дуал топ не спасет если одна помпа встанет, насколько я понял.
если у автора такие проблемы я бы задумался о покупке более надежной помпы
У автора НЕТ таких проблем!
Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот! Вот! Изначально, я так и хотел сделать! Но потом решил перепроверить у более опытных соратников! Понять, имеет ли место быть подобное подключение помпыDaemon74:И бы для помп вообще не трогал ни CPU FAN ни CPU OPT. В чем проблема вторую помпу повесить на ЛЮБОЙ вентиляторный разъем типа SYS FAN 4. Этих разъемов в Делюксе как у дурака махорки. Не нужна там особая синхронность. В ПО на обоих разъемах выставить по 50% оборотов на постоянку и забыть.Alexey1977:если одна помпа встанет
-
Alexey1977
Member
Daemon74
напишу еще раз, на последней серии X99 от ASUS (A-II Strix Deluxe II Rampage V10) - появился разьем W_PUMP помимо CPU_FAN.
регулируются они автономно друг от друга, зачем изобретать паровоз - когда и так все есть
но ничто не мешает вместо CPU_FAN заюзать другой.
напишу еще раз, на последней серии X99 от ASUS (A-II Strix Deluxe II Rampage V10) - появился разьем W_PUMP помимо CPU_FAN.
регулируются они автономно друг от друга, зачем изобретать паровоз - когда и так все есть
-
Daemon74
Member
- Звідки: Харьков
Это я знаю. Ты просто не понял мою мысль, ну да ладно.Alexey1977:напишу еще раз, на последней серии X99 от ASUS (A-II Strix Deluxe II Rampage V10) - появился разьем W_PUMP помимо CPU_FAN
vixerunt
Короче. Мой совет. Одну помпу в свой разъем, вторую - в любой SYS FAN. Через ПО ставишь на оба разъема 50% оборотов или плюс минус одинаковое - и радуешься результату.
Кстати. У меня было несколько раз что помпа не заводилась со старта либо крутилась на максимуме без возможности регулировки. Именно на Асус Делюкс. Там глюк есть в настройках БИОСА в Q-FAN. И они как то не стремятся его лечить из версии к версии.
-
vixerunt
Junior
И я сталкивался с чем-то подобным! Причем, регулировка глючит что из-под биоса, что из-под фирменной утилиты!Кстати. У меня было несколько раз что помпа не заводилась со старта либо крутилась на максимуме без возможности регулировки. Именно на Асус Делюкс. Там глюк есть в настройках БИОСА в Q-FAN. И они как то не стремятся его лечить из версии к версии.
-
gogixai7
Member
Странно
раз PWM, то питание всегда 12в идет на помпу, она в любом случае должна работать вне зависимости от того есть сигнал или нет
раз PWM, то питание всегда 12в идет на помпу, она в любом случае должна работать вне зависимости от того есть сигнал или нет
-
Daemon74
Member
- Звідки: Харьков
gogixai7
по твоему на PWM не делается 0 (ноль) оборотов? Легко.
Проблема как раз в том, что Асусы периодически по собственной инициативе считают что это устройство на этом вентиляторном выходе у тебя крутиться не должно. И чаще всего такое происходит именно с помпой.
по твоему на PWM не делается 0 (ноль) оборотов? Легко.
-
marfenij
Member
- Звідки: Харьков
понимаешь, любой вентиль который НЕ вращается лучший ))Daemon74:marfenij
Черновые фото где?![]()
Про вентили я тебе говорил. Они в своем роде лучшие.
-
gogixai7
Member
ну у меня вроде всегда запускается))Daemon74:gogixai7
по твоему на PWM не делается 0 (ноль) оборотов? Легко.Проблема как раз в том, что Асусы периодически по собственной инициативе считают что это устройство на этом вентиляторном выходе у тебя крутиться не должно. И чаще всего такое происходит именно с помпой.
хотя при включении копм "гудит как трактор", а потом затихает
-
Dimentoza
Member
- Звідки: Одесса
Вот вам здались эти пвм помпы.
Нашёл тихий режим один раз и зафиксировал.
От того, что она будет работать на 2к оборотах или 4к - толку особого нет. Только шум прибавляется.
Я наоборот щас помпу переделываю под молекс и ручную регулировку.
Нашёл тихий режим один раз и зафиксировал.
От того, что она будет работать на 2к оборотах или 4к - толку особого нет. Только шум прибавляется.
Я наоборот щас помпу переделываю под молекс и ручную регулировку.
-
marfenij
Member
- Звідки: Харьков
а зачем переделывать под ручную регулировку ? раз выставил и все, потом легко програмно регулироватьDimentoza:Вот вам здались эти пвм помпы.
Нашёл тихий режим один раз и зафиксировал.
От того, что она будет работать на 2к оборотах или 4к - толку особого нет. Только шум прибавляется.
Я наоборот щас помпу переделываю под молекс и ручную регулировку.
противоречишь себе
-
Dimentoza
Member
- Звідки: Одесса
А зачем мне её регулировать?marfenij:противоречишь себе
На максимуме работает только при прокачке контура.
Мне спокойней молекс+тахометр+термометр, чем показания матери, которые ещё и не видно.
Вот помпа остановилась - человек в панике. Вторую ставит. А я просто проходя мимо бросил взгляд и вижу, что всё работает. Сбоев нет. Как в машине - глянул на приборную доску и всё ясно.
Вентиляторы тоже без пвм. Поставил и забыл. Вот когда уже перевалит за 60*, тогда обороты поднимуться до 65%. Но такого ещё не было. Это на всякий случай.
Но у каждого разный подход к организации работы. Кто то любит сложно, кто то просто и надёжно.
-
vixerunt
Junior
Особенно это удобно, когда находишься на работе, в другой части города! Прошел себе .... мимо туалета .... глянул на прибор и все ясно!Dimentoza:Вот помпа остановилась - человек в панике. Вторую ставит. А я просто проходя мимо бросил взгляд и вижу, что всё работает. Сбоев нет. Как в машине - глянул на приборную доску и всё ясно.marfenij:противоречишь себе
Когда же человек находится дома, то для этого у него установлен датчик движения жидкости.
Востаннє редагувалось 13.06.2017 13:47 користувачем vixerunt, всього редагувалось 1 раз.
-
Freem-freem
Member
- Звідки: "${Kharkiv}"
Dimentoza:Мне спокойней молекс+тахометр+термометр, чем показания матери, которые ещё и не видно.
Вот помпа остановилась - человек в панике. Вторую ставит. А я просто проходя мимо бросил взгляд и вижу, что всё работает. Сбоев нет. Как в машине - глянул на приборную доску и всё ясно.
-
gogixai7
Member
Ну у всех свои проблемы и паранойя, с тем же успехом может и потечь контур 
-
vixerunt
Junior
Вот тут не соглашусь! В процентном соотношении, при условии правильного подключения шлангов и корректного 24-часового "прогона" системы, вероятность отключения помпы гораздо выше, чем протечка жидкости.gogixai7:Ну у всех свои проблемы и паранойя, с тем же успехом может и потечь контур
-
gogixai7
Member
Ну я тоже никогда не думал, что мне придется просыпаться в 6 утра из за того, что у меня в квартире прорвет трубу ГВСvixerunt:Вот тут не соглашусь! В процентном соотношении, при условии правильного подключения шлангов и корректного 24-часового "прогона" системы, вероятность отключения помпы гораздо выше, чем протечка жидкости.