Платформа 1366 стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

G_G2008
загадочная память однако... и объем всего 2gb... с разгоном тож не знаю судя из видоса...
Востаннє редагувалось 01.06.2017 16:30 користувачем Zt@Z, всього редагувалось 1 раз.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Ну так де такую память пачками раздают?
На Алі і Таобао її навалом.
Smurniy:Если бы ЕСС Рег везде могла работать на Х58, то не было бы вопросов по ней.
Ще раз. БІОС повинен з нею вміти робити (бо КП проца вміє, головне правильно його проініціалізувати). А переважній більшості десктопних мамок на РЕГ забили болт - це память для воркстешн/серверів, в ті часи коштувала відповідно, і це нікому було непотрібно. Тільки як порозбирали старі датацентри ціна на ЕСС РЕГ ДДР3 впала.

PS
Тут ще приколи що не кожен сервер хоче працювати з ЕСС РЕГ ;)
G_G2008
Junior

Повідомлення

Volosaty:
Smurniy:Ну так де такую память пачками раздают?
...
Ще раз. БІОС повинен з нею вміти робити (бо КП проца вміє, головне правильно його проініціалізувати). А переважній більшості десктопних мамок на РЕГ забили болт - це память для воркстешн/серверів, в ті часи коштувала відповідно, і це нікому було непотрібно. Тільки як порозбирали старі датацентри ціна на ЕСС РЕГ ДДР3 впала.
...
Должен-то он должен, но кто ж ему даст.
пинауты для 240пин DDR3 RDIMM и DIMM отличаются- разводка по плате разная. Сами сравните- даташиты на планки не секрет.
Именно потому Интел в даташитах на Зиноны 55хх/56хх пишет что поддержка RDIMM за производителем матплаты.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

G_G2008:
Volosaty: пинауты для 240пин DDR3 RDIMM и DIMM отличаются- разводка по плате разная.
Тоді чому китайські плати працюють і з ЕСС РЕГ, і з простою? ;)
G_G2008:
от-от, варто спробувати з цього і почати ;) ЕСС РЕГ використовують для своєї роботи контакти, які в анбуферед просто незадіяні.
https://www.micron.com/~/media/document ... gx72pz.pdf сторінка 3
https://media.digikey.com/pdf/Data%20Sh ... A_RevB.pdf сторінка 3

Тобто для того, щоб злетіла ЕСС РЕГ необхідно і достатньо:
1. Розводка на платі
2. Проц який може працювати з ЕСС РЕГ
3. Відповідний код в БІОС, який зможе правильно проініціалізувати КП.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

кстате, по рампаге 3 вопрос
у нее система охлаждения разбирается?
и есть у кого опыт прикручивания чего-нибудь по типу hr-05?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Graveworm:кстате, по рампаге 3 вопрос
у нее система охлаждения разбирается?
и есть у кого опыт прикручивания чего-нибудь по типу hr-05?
НІ не розбірний. Цільний радіатор на все відразу.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

sensey
от врм вроде тепловой трубкой присоединен ко всему остальному
на моих бывших глюкобайтах эти трубки можно было повытаскивать. тут они запаяны?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Graveworm:sensey
от врм вроде тепловой трубкой присоединен ко всему остальному
на моих бывших глюкобайтах эти трубки можно было повытаскивать. тут они запаяны?
Так пропайка є проте її погано видно.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

поменял память
пришлось заново все перенастраивать, теперь работает как 200*20 при памяти 1600цл8-22
линпак при задаче в 43к не проходит, но хоть в бсод не падает - и то хорошо :laugh:

если увеличить на пару шагов напряжение qpi - вроде стабильнее работает, но греется уже до 70* вроде так, правда при температуре в комнате градусов в 35 вместо 26 сейчас :down:

энергосберегайки и асс включены, гипертрединг и виртуализация выключены
чего б еще подкрутить?

Отправлено спустя 22 минуты 4 секунды:
вот что еще интересно, попробовал прогнать 3дмарк, который файрстрайк экстрим, вышло больше, чем в обзоре профильной видеокарты с 2011 в разгоне до 4.4 и четырехканальной памятью :laugh:
Вкладення
Безымянный.png
Снимок.PNG
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

продолжаю мучить систему
на днях должны приехать радиаторы на матплату, может чуть стабильнее будет если ничего не запорю насмерть :gigi:

пока работает так:
спойлер
WP_20170710_001.jpg
WP_20170710_002.jpg
WP_20170710_003.jpg
WP_20170710_004.jpg
WP_20170710_005.jpg
линпак не проходит, в остальном вроде более-менее нормально работает
что можно подкрутить?
память профитнее по частоте разгонять или дальше тайминги снижать?
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Graveworm
с отключенным HT и линкс не проходит?? печаль прям... повышай напругу на камне
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

Zt@Z
я НТ отключил еще сразу после покупки
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Завелика частота Шини QPI 7200?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

sensey
чо?
по-моему, минимальный множитель
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

внезапно умер E5630, ночью проснулся от щелканья винта комп был в циклическом вкл-выкл, отключил бп и лег спать. По утру все также невкл. Работал 2 месяц под боксовым от 920, на 3.8 1.2В, нагрузки кроме танков и туба не видел. Температуры были детские. Ластиком спиртом прошелся толку 0. Сопротивление по питанию ядра и кп совпадают с живыми. 920 L5518 E5640 стартуют нормально. 1 раз у меня помирает проц без явных на то причин. :insane:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

Death
:horror:

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
блиц-вопрос: может кто знает, какое расстояние между отверстиями для крепления радиатора на мосфеты на рампаге3? встанет туда термалрайт hr-09?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Graveworm:sensey
чо?
по-моему, минимальный множитель
По твоїм налаштуванням має бути 6800
shad_1985
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

У меня тоже какая то байда периодически. Система может сутками работать без бсода, крутить линкс, а потом словить один и тот же бсод пару раз к ряду. Так как стоит 10тка, то пишет whea_uncorrectable_error. Система в подписи, ну только видуха новая NV780, но и со старой было тоже самое. Грешу на бп.. все таки ему уже 10 лет(правда год назад новые кондеры ставили) :gigi:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: in the woods somewhere

Повідомлення

sensey
говорю ж - минимальный множитель стоит
или ставить slow mode?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Бандероштат

Повідомлення

Graveworm:sensey
говорю ж - минимальный множитель стоит
или ставить slow mode?
Slow mode :up: Абсолютно ніяк на вплине на продуктивність а от на стабільність так. Там є закономірність для оверклока.
Відповісти