Просмотрел предыдущий тест, никакого обьяснния не могу найти, почему 4 ядра оказываются медленней. При том что 6 и 8 ядер либо имеют произволительность соизмеримую ресурсам, либо вообще равны, то вот в случае что с 4/0, что 2/2 производительность падает.
Возможно, один факт остается ясным - весь ЦПУ продуман как единая экосистема, роль всех элементов равнозначна, и соответственно добиться более удачной "обрезки" путем отключения то одних, то других частей не получится. С другой стороны есть узкое место - двухмодульность вместо единой платформы для всех ядер. Хотя, наверно именно за счет такого разделения им и получается держать теплопакет в рамках 4 ядер интел. А иначе такой восьмирядный котел будет кипеть также, как и 6900К. Но не факт
Ну и маркетологи, куда ж деваться!
Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
А интересно, если б амд наладила выпуск четырехядерного кристала, а потом двух? Получилось бы сделать четыре ядра с теплопакетом пенька и два с пакетом атома? При той же производительности