Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Зображення
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Зображення
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Зображення
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Зображення
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 08.04.2026 15:52 користувачем Melofon, всього редагувалось 30 разів.
stnl79
Member
Звідки: Черкаси

Повідомлення

огромное спасибо за ответы. жаль не видел ваши советы несколько дней назад. :beer:
Alex-white
Member

Повідомлення

Hiden:имеется уже относительно старенький блок питания Chieftec APS-850C
так вот, слышал что на современной платформе Интел могут быть проблемы из за несовместимости моего блока из за какого то там экономичного стандарта питания С6\С7 или что то в этом роде, объясните пожалуйста и будет ли мой блок нормально функционировать на последнем поколении Интел ?
- проблема надумана , методология тестирования компании Intel совместимости БП с процессорами Haswell - предусматривает нагрузки на линию +12В в 0.05 Aмпер, на линии 3.3В и + 5В max или среднее значение , в этом случае напряжение +12В выходит за пределы стандарта ATX , в следствии чего БП выключается или не выключается :)
- чтобы было проще разобраться все современные БП на технологии DC-DC поддерживают состояние С6\С7
- как правило блоки питания с групповой стабилизацией напряжения , также работают в состоянии С6\С7 , компания corsair ловко ушла от ответа , и в спецификации на сайте указала для БП с групповой стабилизацией " скорее всего работает проверяется " :)
- БП Chieftec APS-850C изготовлен на платформе Sirtec Direct12 Power Bronze G14C , но с раздельной стабилизацией напряжения , ему эти манипуляции с напряжениями не страшны
- если всё таки определённая модель БП не может работать в состоянии С6\С7 , то она банально не соответствует спецификации ATX

Отправлено спустя 28 минут 45 секунд:
Joker_Odessa:Сертификат - Это показатель не только энергоэффективности но и качества самого блока питания ибо это все взаимосвязанно
- это все неоднозначно , есть куча блоков питания с бронзовым сертификатом и "качеством" (технологичность), - например платформа Seasonic AM в блоках питания Seasonic M12II, или платформа компании Channel Well Technology PUQ-G в блоках питания Corsair CX750, Chieftec nitro2 и т.д,
- также и БП с сертификатом Gold не гарантируют "качества"(технологичность) например платформа FSP aurum или что нибудь на платформе Andyson, или HuiCheng Electronic Technology
Joker_Odessa
Junior

Повідомлення

Alex-white:Seasonic M12II
согласен что сисоник даже бронзовый хорош и если сравнивать с менее именитыми брендами то он может и голд сертификат обойти ну а если сравнить например с Super Flower Platinum King 450W (SF-450P14PE) с платиновым сертификатом то тут сисоник при одинаковой цене выглядит уже не так круто :beer:
Так что да может сертификат и нельзя поголовно считать хорошем качеством но если выбирать между производителями 1рвого эшелона то разница в классах сертификата соответствует разнице качества блока питания и его выгодности для покупки согласен? К стати вот на зарубежном ресурсе вполне авторотетном даже таблица предоставленна для выбора оптимального блока питания поцене-качеству думаю многим будет полезно https://www.computerbase.de/thema/netzteil/rangliste/ особенно радует что даже у нас в Украине можно купить вполне не плохой блок на DC-DC Xilence Performance A+ 530W по цене дешманского чифтека в 1345грн
спойлер
Зображення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

такс думаю заказывать Xilence Performance A+ 630W за 1620грн, если что остановите меня :shuffle:
обзор1 http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... ml?start=1
обзор2 http://www.gamezoom.net/artikel/Xilence ... ew-36233-0
по начинке лучше чем Zalman ZM600-TX к которому даже -- Angel -- не смог придраться :rolleyes:
Joker_Odessa
Junior

Повідомлення

odessitmws Единственный как по мне его серьезный недостаток это то что он не особо тихий но учитывая его ценник думаю это простительно Если пукупать у нас с гарантией, ну а с Польши можно и чутка получше заказать разумеется вот только все в основном возят с компютертроника а там выбор совсем печальный, сам хотел себе заказать Platinum King 450W но с мороле не возят а в комптронике его нету посему сужу без блока :beer:
Alex-white
Member

Повідомлення

odessitmws
- надо пробовать , HEC будет в теории лучше HuiCheng ;)
- корректор мощности порезанный , если сетевое напряжение не стабильно не рекомендуется
- конденсаторы как и предполагает производитель на три года , трансформатор erl-39 (неплохо многие и меньше ставят)
- вентилятор 120мм легче будет подобрать аналог
- защиты проверили - работают
- кпд выше у Xilence чем у Zalman
Востаннє редагувалось 23.03.2017 16:01 користувачем Alex-white, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Joker_Odessa
Вентилятор при малой нагрузке начинал работать с небольшой скорости 675 об/мин, которая сохранялась в наших тестах до нагрузки порядка 40 процентов.
да вроде все не плохо :-/
Alex-white а есть зависимость срока службы кондеров от нагрузки в т.ч. их емкости?
Alex-white
Member

Повідомлення

odessitmws
- чем выше нагрузки тем больше пульсации , если конденсаторы малой ёмкости и меньшего напряжения , естественно пульсации будут за пределами спецификаций ATX, чем выше пульсации тем хуже HDD , и кому больше "достанется из комплектующих" ..
"плохие" конденсаторы меньше срок работы при разных температурах (всё это написано в спецификациях к конкретным конденсаторам )
- на линии +12 В вроде CapXon , темно зелёные, не вижу ни ёмкости ни температуры , остальные , какие то Cheng
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

а ну да главное температура т.е. летом под кондер, а зимой на балкон и они и 10 лет смогут отработать...
а пульсации влияют те которые из розетки или те которые уже блок питания частично стабилизировал?
потому как уровень выходных пульсаций у него вроде очень достойный...
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

odessitmws, не нашёл обзор Xilence Performance A+ 630W на привычных для себя ресурсах, которым доверяю. Давно продаётся в Европе, но в обзорах, тестах редкий гость, и в наших краях в продаже тоже, последний год активнее. У них больше известны системы охлаждения и корпуса, когда-то удачные БП серий XQ и SQ. Уровень марки примерно как у Deepcool - недорогая, но в целом добротная продукция.

Так что оценка только по Вашим ссылкам, обобщая и сравнивая между собой:
hardwareluxx редко смотрю, сейчас там какие-то проблемы, картинок нет, сужу только по тексту;
gamezoom всё уже не так красиво, есть просадка линии 12 В до 11.40, КПД немного ниже, пульсации немного выше.

Условия и методика тестирования, скорее всего, различаются. Больше доверяю тем, кто делает больше замеров и разных при температурах 30-40°С. При комнатной температуре "результаты" всегда лучше, но реально БП трудятся немного в иных условиях, даже если их чистить от пыли и мусора каждые полгода.

Какой-то он, непонятный, что ли...
Бронзу без труда "берут" недорогие БП с групповой стабилизацией, но их разумный предел (не задирая их цену) 400-450 Вт, выше начинает "плыть" стабильность.
Почти у всех современных БП с DC-DC золотой сертификат, не ниже. Серебряных единицы, остатки старых моделей. И вдруг бронза... Как?

Экономия. Ключи и диоды не самого лучшего сорта, потери на них выше - КПД ниже. Конденсаторы, ладно бы, во вторичных цепях полимеры (нет тех проблем, что у электролитов и производитель уже не имеет значения), но как в схеме с DC-DC канал 12 В (!) просел до 11,40?

Да, цена на уровне приличных БП с групповой стабилизацией такой же мощности. Не знаю... Если цена решает, своих денег он стоит.
Вам точно надо 600 Вт, не меньше?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Caesar
hardwareluxx редко смотрю
там надо клацнуть на не загруженную картинку пройдет проверка дос атаки и будут грузится

11.4 это там для примера показана нижняя граница допустимых 5% а так там 11.89
кпд 90 на средней нагрузке и это выше чем у того же залмана так что вроде норма
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

odessitmws:там надо клацнуть на не загруженную картинку пройдет проверка дос атаки и будут грузится
11.4 это там для примера показана нижняя граница допустимых 5% а так там 11.89
кпд 90+ на средней нагрузке и это выше чем у того же залмана так что вроде норма
Днём когда пытался, и в другом браузере тоже, результата не было, может из-за высокой загрузки. Сейчас всё нормально стало.
Упс!!! Смотрел на ходу, без переводчика неправильно не понял подписи, вот и прошляпил. Сейчас включил перевод, действительно - на графиках нарисованы допуски, верхний и нижний.

Забираю свои слова о "просадке"! Выглядит достойно, и по вкусной цене!
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Caesar
ну да выглядит вкусно, а на практике должна гарантия спасти))
забавно что из всей линейки а+ только в 630 начинка интересная, ну там 5 штук твердотельных и т.д. тот же 730 уже не может отдавать всю мощь по 12в каналу
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Это норма, и у лидеров БП разной мощности в одной линейке, на одной платформе и одинаковой начинке, как бы "один в один" с поправкой на номинал мощности, а демонстрируют разное поведение. Например, лет 5 назад Chietftec CFT-650 был очень хорошим выбором, а -600 нет. Бывает и так, соседние по мощности вообще на разных платформах, 650 на одной, 700 на другой, т.е. принципиально разные.
Возможна путаница с "А" и "А+".

По тестам Xilence Performance A+ 630W беспокоит только перевод "Даже при средней нагрузке вентилятор производит слышимый жужжание / шум подшипников.", остальное некритично.

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
После покупки поделитесь впечатлениями?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

разумеется :beer:
Обещали подвезти во вторник или среду
ener_go1
Junior

Повідомлення

Доброго временно суток!
Народ, подскажите блок ватт на 500+.
Очень желательно модульный.
Сам склоняюсь к Чифтек
Frees
Member

Повідомлення

Камрады, а блоки питания фирмы FSP качественные или лучше обходить стороной?
TheMr32A
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Frees
Смотря какие. Но как по мне вполне надежные. Вон можешь посмотреть у меня в профиле стоит старичок линейки 2006 года и купленный в 2010 году за 550грн. Недавно проверял, просадок никаких не наблюдается по 12в))
До 2010 был на 400вт, отслужил года четыре, после замены поставил его в другую систему и спустя месяц он запищал как стадо комаров.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

ener_go1, на 500+ модульный - цены 1500+.
Присмотритесь к GAMEMAX GM-500G (не путать с GAMEMAX GM-500 или 500M) и GAMEMAX GM-600G, из Chieftec - CTG-550C или Chieftec A-80 CTG-650C

Frees, недорогие FSP раньше всегда были надёжными и задавали нижнюю ценовую планку - всё, что дешевле их, просто не стоит внимания, а БП получше ощутимо дороже. А сейчас нужно быть очень внимательным, на примере 400-к:
1. FSP 400-60HCN, лучший выбор.
2. FSP Qdion QD400 80, обновленный и улучшенный QD400, в Хотлайне обе модели, старая без "80" и новая с "80", одной строчкой, нужно уточнять в магазине, и туда часто лепят ещё QD-400Z (урезанная модификация).
3. FSP ATX-400PNR, но! будьте внимательны, чтобы не нарваться на ATX-400PNR-I - избегайте этой модификации, она очень сильно урезана.
К тому же, их может просто не быть в наличии...
Frees
Member

Повідомлення

А из новых блоков питания за ~2500грн что качественное можно взять на > 5 лет с расчетом на апгрейд? Corsair CX600 вроде понравился
Відповісти