SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Почитал я уже много разной шняги и понял ,что есть смысл брать SSD на ноутбуки или слабенькие компы .Вот у меня например i7 2600 винт 7200 ,10 винда ,8 оперативка запуск виндовс 19 сек ,ну а с SSD будет вдвое быстрее ,ну пускай фотошоп ,игра чуть быстрее загрузится на пару секунд и это все ? Или есть еще какие то преимущества значимые ?На стационарный комп с мощным процессором и быстрым винчестером есть понт такое брать ?
Востаннє редагувалось 21.12.2016 20:41 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 4 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

zmax: Старшенькый как раз crucial m4, всего за это время среднее количество перезаписей ячеек составило примерно 40 раз.
А у меня меньше чем за год уже 21 раз перезаписало...
Зображення

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
snapdragon999
У меня запускалась десятка на обычном винте за 36 сек., сейчас на SSD за 17 сек. А в самой системе - более быстрые реакции, быстрее браузер открывается, реагирует. Всё стало более чутким в системе. Инсталляция и запуск программ стали в разы быстрее. Это просто другой уровень комфорта.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zmax:ssd по причине отказа флеш памяти
это редкость, чаще вываливается контролер - либо другой компонент платформы, и даже прошивка (исключение : затирка на износ * там это можно проследить ), по этому лучше выбирать SSD c большим TBW - при длинном сроке ограниченной гарантии , либо полной гарантией - неограниченной TBW (так как SSD умирает по разным причинам чаще; чем вырабатывает - ресурс вендора или флеша)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Avenger80: А у меня меньше чем за год уже 21 раз перезаписало...
за 5 лет это аж ~100 циклов, даже при самом худшем раскладе в таком режиме эксплуатации его должно хватить лет на 30.
Sergey771
это нереально, в обычных условиях дома, исчерпать TBW, брать нужно то, на что дают бОльшую гарантию. Я покупал plextor в brain с гарантией 5 лет и мне побарабану какой там TBW. Жалею только о том, что взял 128, а не 256гиг.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zmax:и мне побарабану какой там TBW
ну разумеется, ты просто смотришь со своей колокольни (но просто люди по разному используют SSD - вон Avenger80 например, над своим постоянно трясется * я это считаю излишним ; но при желании, можно его затереть очень быстро - тем более в современных реалиях ) и "плекстор" кстати дает полную гарантию *по крайней мере раньше так было ;)
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Я думаю лучше брать той фирмы ,представительство которой есть в Украине ,которая дает гарантию ,хотя бы года 3 и у которой хорошая поддержка ,есть фирменные утилиты для обновления ,восстановления прошивки и пр. Брать какие то скороспелки ,пусть даже и слегонца с закинутыми характеристиками стремно ,потом куда их нести ,в мусорку ?А вы смотрите сами
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sergey771
Честно, особо не трясусь, просто интересно. Но с другой стороны, может и трясусь, так как работаю на таком предприятии, что не могу себе каждый год просто так покупать SSD (вы бы поработали на такой работе, где вам за 2 года будут должны... (или добро пожаловать на ХГАПП - долг по зарплате более 120 млн. грн и государству по фиг, хотя это госпредприятие).
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Avenger80
я не упрекал , а просто привел пример :beer:
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Ребята, подскажите, что я сделал неправильно, что у меня такие цифры получились??
спойлер
Снимок экрана (40).png
Может запятую не там поставил, или где-то кнопку не ту включил?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Mich_Odessa:Может запятую не там поставил, или где-то кнопку не ту включил?
Попробуй режим Rapid выключить в Magican.
Vitalik92
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрий день всім. Купив я нарешті свій перший ссд - Samsung 850 Evo. Поставив замість hdd, a hdd в карман. Нічого толком не відключав. Є одне питання - щодо Firefox - чи варто (необхідно) переносити його кеш з ссд на hdd?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Vitalik92:ешті свій перший ссд - Samsung 850 Evo. Поставив замість hdd, a hdd в карман. Нічого толком не відключав. Є одне питання - щодо Firefox - чи варто (необхідно) переносити його кеш з ссд на hdd?
нет, смысл от ссд тогда теряется , просто уменьшить кеш до 128-256мгб
Vitalik92
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade:
Vitalik92:ешті свій перший ссд - Samsung 850 Evo. Поставив замість hdd, a hdd в карман. Нічого толком не відключав. Є одне питання - щодо Firefox - чи варто (необхідно) переносити його кеш з ссд на hdd?
нет, смысл от ссд тогда теряется , просто уменьшить кеш до 128-256мгб
А як зменшити?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Vitalik92
гугл в помощь
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade:просто уменьшить кеш до 128-256мгб
а смысл уменьшать? этот же кэш все равно будет постоянно перезаписываться.
StasShev87
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

snapdragon999:На стационарный комп с мощным процессором и быстрым винчестером есть понт такое брать ?
Если не требовать многого, запускать задачи по одной, то смысла особого нет. Хотя тогда и особо мощный комп не нужен.
Но если бывает такое, что при работе обращаешься к множеству файлов сразу - что-то копируешь, конвертишь видео и запускаешь игру - то определенно имеет смысл. Т.к. при этом простой винчестер горит красным пламенем и бешено стучит головками, а информация еле передатся. А ССД тихо выдает себе инфу и не тупит (хотя и тут пределы есть).
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Если на ноутбук поставить 2009 года ,там sata 2 ,прирост будет заметен ?это ж не сата 3
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

snapdragon999
будет прирост. Причем очень заметный
sdhkb
Member
Звідки: Украина.

Повідомлення

snapdragon999:Если на ноутбук поставить 2009 года ,там sata 2 ,прирост будет заметен ?это ж не сата 3
Я себе поставил на ноут 2010 года 128 гб Трансенд 370S. Ноут SATA 2. В тестах показывает 200 с чем-то мбс. По ощущениям стал не много быстрее, ноут загружаться стал секунд за 40, а было 2 мин 40 сек. Выключается ноут за 10 секунд. Но вот в Firefox'е довольно медленно все. В других браузерах не много быстрее чем было до SSD. По папкам быстро, установка программ быстрая. Не жалею, что поставил, а то ноут еле дышал. Но вот брать на 240 гб для себя смысла не вижу. Вот если на ПК, то да, а для SATA 2 мне хватит и 120 гб.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Ну можно ж потом и на стационарный комп перекинуть ,не выбрасывать же
Відповісти