Вибір HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BOS:Но всетаки, какой же тогда винт брать, на 2-3 Тб?
Честно говоря если нет желания выпендрится или каких то особых требований к теоретической надежности, берите самый дешевый на 7200 или 5400 что больше по душе. Лишь бы пластин поменьше. Для 3ТБ - 3 пластины.
Я бы брал ту же Тошибу, так как это бывший кусок от Хитачи. А Хитачи я очень уважаю.
MacKlein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Отпишусь тут, выбирал недавно между WD40EFRX, HDWE140EZSTA и HDN724040ALE640.
Выбрал HDN724040ALE640, сначала прикрутил намертво, даже без резиновых прокладок - комп на столе рядом, стрекотание головок отчетливо слышно.
Подвесил на резинки от денег :gigi: - работу слышно только если ухом к передний стенке прислонится.
Короче диску похоже нужно хорошее, хм, виброгасящее крепление о.0
В остальном все норм вроде, разве что непривычно, если комп долго включен, то после 10-12 часов работы диск бывает паркует и роспарковывает головы. Похоже что самотестируется как-то.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MacKlein:Короче диску похоже нужно хорошее, хм, виброгасящее крепление о.0
Да любому они надо. Как минимум в простое слышно не будет.
Вкупе с норм корпусом - сводит гул на нет.
Со стрекотом сложнее, бывают такие модели (как мой бывший 1ТБ Блек ФАЕХ) которому ничто не помогло.
Так напрягал, что пришлось продать.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Враховуйте, що резинки зменшують вібрацію корпусу ціною збільшення вібрації самого HDD, що вони не особливо гарно переносять :)
MacKlein
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Знаю, потому резинок много, что-бы диск как можно плотнее, хм, висел)
Я думаю что на штатном месте для дисков, с резиновыми прокладками, примерно так-же тихо будет, в ближайшем времени комп от пыли буду, поставлю на штатное, сейчас просто лень лазить в комп)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Враховуйте, що резинки зменшують вібрацію корпусу ціною збільшення вібрації самого HDD, що вони не особливо гарно переносять
Думаю при сценарии исп неск хдд это не критично. Да и 1 хдд не создаст таких вибраций самому себе.
Но тем не менее у накопителей корпоративного класса(типа констелейшн), есть защита от вибраций подобного рода (полагаю у редов тоже). А то гляди и в резонанс войдут в стойке на парусот винтов :horror:


З.Ы. У меня когда то был 40ГБ Сегейт U серии, так тот в резиновой "рубашке" был :up:
Fraunhofer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать из этих винтов?
WD Green WD20EZRX
Seagate Barracuda 7200.14 ST2000DM001
Toshiba DT01ACA200
Vasbka
Member

Повідомлення

Fraunhofer:Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать из этих винтов?
WD Green WD20EZRX
Seagate Barracuda 7200.14 ST2000DM001
Toshiba DT01ACA200
Имхо тошибу, у самого такая же.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vasbka:Имхо тошибу, у самого такая же.
+1 шустрый и безпроблемный накопитель.
Fraunhofer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Имхо тошибу, у самого такая же.
+1 шустрый и безпроблемный накопитель.
Спасибо за совет. Забыл уточнить, винт будет использоваться как файлопомойка.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fraunhofer:Забыл уточнить, винт будет использоваться как файлопомойка.
вот и отлично ;)
BOS
Junior

Повідомлення

Всетаки заказал DT01ACA300. Приедет отпишусь.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BOS:Всетаки заказал DT01ACA300. Приедет отпишусь.
Шустрый винт !
Только шумноват в простое (((
Эх.. сказали бы - я б Вам свой такой продал ;)
BOS
Junior

Повідомлення

Spleen:
BOS:Всетаки заказал DT01ACA300. Приедет отпишусь.
Шустрый винт !
Только шумноват в простое (((
Эх.. сказали бы - я б Вам свой такой продал ;)

Админы на работе говорили, что шумные винты, но видел много отзывов что тихие. Так что думаю все субъективно.
А как будет на деле, посмотрим когда приедет.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BOS:Так что думаю все субъективно.
А как будет на деле, посмотрим когда приедет.
Может зависеть даже от конкретного экземпляра.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

DT01ACA300 достаточно ненадежные, люди жалуются на то что мрут быстро или с коробки битые сектора есть
http://hard.rozetka.com.ua/toshiba_3.5_ ... ts/page=2/
У меня та же дилемма, нужен винт на 2-3 ТБ как помойка для игрушек и прочего, но что выбрать не знаю, сигейты вроде не жалуют, тошиба вон по ссылке выше, остается ВД ?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

сигейты тоже есть норм модели , а есть мрушие модели...
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:DT01ACA300 достаточно ненадежные, люди жалуются на то что мрут быстро или с коробки битые сектора есть
Скажем так, это конечно далеко не статистика, например 500-2ГБ Тошки которые у меня продаются где то по 80шт в месяц каждой модели вполне себе безпроблемные. Никаких нареканий нет, брак очень редко. 3ТБ значительно меньше продаются но тоже все ок.
В принципе это можно отнести к Всем Тошибам и ВД. Да и Сегейты 1-3ТБ нормальные.


Второй вопрос что сейчас много Рефов продается. Конечно процент брака у них выше. Особенно 2.5" рефки, из 500 в месяц точно шт 3(иногда больше) оказываются проблемными.
Crossbow:сигейты тоже есть норм модели , а есть мрушие модели...
Мрущих с момента 11-й баракуды не припомню. Первые ревизии 3ТБ ДМ серии были не айс, потом вроде все нормально стало.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sanьka
Ту тошибу вполне можно брать ?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да, она никогда не была какой то нудачной моделью и каких то проблем в прошивке (как проблемы с автопарковкой головок у первых Сыг ДМок) нет.
У тошибы есть плюс - она дешевле других 7200об.
Відповісти