SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

MaxA:
Nutbar:Лично для меня тут вообще всё очевидно.
Согласен! Брать Toshiba OCZ Trion 150 480GB и не кормить маркетологов Samsung'a, которые что-то там у кого-то там в уме "зарекомендовали".
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Noveon
Брать Toshiba OCZ Trion 150 480GB и не кормить маркетологов Samsung'a, которые что-то там у кого-то там в уме "зарекомендовали".

Конечно. Кормить маркетологов Тошибы лучше, а то, бедненькие, недоедают :laugh:
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar:Отсеял шесть вариантов, цена на них +/- одинаковая.
из этих можно брать:
Nutbar:Kingston HyperX Savage SHSS3B7A/480G
Kingston SSDNow KC400 (SKC400S37/512G)
Samsung 850 EVO MZ-75E500B
GOODRAM SSDPR-IRIPRO-480
шо?
Martix:Хотя у меня Агилити 3 на сендфорсе и тлц уже 5 лет трудится в ноуте - все отлично, жив, здоров.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

С кингстоном вообще адовая ситуация: наплодили кучу дисков и понять в чём между ними разница с набегу сложно
А что там сложного-то... Фурия и в300 - близнецы из разных линеек, сандфорц+млц, саваж и кц400 - тоже почти близнецы, отличия в основном в гарантии - 3 и 5 лет соответственно.
inka
Member

Повідомлення

Какие мысли в отношении Crucial MX300? Интересны мысли в отношении обоих вариантов. И сата, и м2

Заранее признателен за отзывы владельцев. Что железная часть, что ПО.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Уважаемые пользователи SSD Crucial MX200, скажите пожалуйста, возможно вы тоже сталкивались со следующей проблемой:

После обновления прошивки до MU04 с MU03 (кстати обновление прошло не так гладко, как хотелось бы) очень долго грузится хост процесс винды и прогружается автозагрузка программ (антивирусы всякие и т.д.). Во время прошивки MU03 все грузилось за секунду, а тут по 10 минут порой ждешь и при этом не дает зайти, допустим, в диспетчер задач. Когда хочешь перезагрузить, винда ругается что запущен хост процесс винды....
Кто сталкивался с таким? Могло ли быть такое, что прошивка криво легла? Экзекуция говорит, что мол прошивка стоит норм MU04 свежак, трим работает корректно.
Можно ли как-то скинуть прошивку до MU03?
VeTaL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TechnoInside:SSD Crucial MX200
хотел себе прикупить именно эту модель :-/
Hedgehog684
Junior

Повідомлення

inka:Какие мысли в отношении Crucial MX300? Интересны мысли в отношении обоих вариантов. И сата, и м2

Заранее признателен за отзывы владельцев. Что железная часть, что ПО.
Могу сказать что работает и не более. Из минусов это софт написанный на яве и когда он запущен кушает порядка 250 мб ОЗУ (для кого то это может быть критично), правда запускать его можно и нужно только для обновления ПО и проверки характеристик. Из плюсов это возможность сделать РЕАЛЬНЫЙ 240 ГБ раздел, а часть 6% выделить для увеличения быстродействия. В целом пользуюсь почти месяц ним и пока не вижу ничего что могло бы сказать что моя покупка неудачна.
Мне хватает (знаю что тест неправильный слегка, но для общей картины сойдёт)
Зображення
inka
Member

Повідомлення

Hedgehog684
Спасибо!
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

TechnoInside:Могло ли быть такое, что прошивка криво легла?
Еще бы понять, какое отношение прошивка может иметь к процессу в винде... :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TechnoInside
Скорее всего винда умирает или очередное глюкавое обновление Микрософт.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik:Еще бы понять, какое отношение прошивка может иметь к процессу в винде...
поддержу , тоже интересно :gigi:
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Доброго утра участникам :)
Дозрел до SSD. Форумы читал, тесты ресурсов, обзоры и даташиты тоже, со сферическими конями в вакууме знаком. Но в голове каша (перловка).
Кого брать-то под системный для типипчно-домашней машинки (интернет, игры, медиа-сервер)?
Помойка, музыка, торренты и раздача кино на телевизор остаются на винте.

Сейчас системным 110Гб винт, занятых 80-90Гб.

Смотрю на 240-250Гб твердотельники из соображений:
- 100Гб нужно
- перенесети файл подкачки на ссд с физически другого винта (нахіба він потрібен при 16Gb оперативы не очень понятно, но хай будет)
- может игрушку-другую актуальную на ссд (опять таки, с физически другого винта)
- расширить резервную область (ну вот так мне спокойнее, что дольше проживет)
Итого 100+20+50-80 = 170-200Гб, остальное под резервную область.

Бюджет под все это действо в районе 2k хотелось бы.
Intel не рассматривается из религиозных соображений.
Не был бы AMD R3 таким печальным, взял бы его. Но...
При этом хотелось бы кого-то из первого эшелона, нормальное представительство в Украине (в идеале в Киеве) - ну на всякий случай.
SSD из соображений более приятной и отзывчивой работы системы в целом, поэтому милисекунды в синтетике не особо волнуют.

На сейчас в голове из реальных претендентов:
Kinston Fury 240 (MLC, Кингстон (к их оперативе у меня никогда вопросов не было), но он немолодой и контроллер "не свежий")
Samsung 750Evo 250 (свежий, Самс, но TLC. Хотя 400Тб стабильной записи внушают оптимизм)
Ээээ.... Да и все, собственно.
850Evo или KC400 уже совсем мимо бюджета... 128Гб боюсь, что маловато будет.

Кого брать? :D
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tetadoari:Кого брать?
Боюсь МЛЦ и крутой контроллер в любом случае выше бюджета.
Но Самсунг 750, обладает таким же отличным контроллером как и 850-ка. А ресурса памяти ТЛЦ будет достаточно для многих лет юзания его как системный диск.

Если все таки не желаете ТЛЦ, то оптимально будет Transcend TS256GSSD370S http://hotline.ua/computer-diski-ssd/tr ... 6gssd370s/
можно поискать за 2260-2300грн. Получите вполне неплохой контроллер и МЛЦ память.
Жаль пропали с продажи Hynix Canvas SC300 на 250 ГБ. Там мощный ЛАМД контроллер с МЛЦ памятью.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka, спасибо.
Та да.
После вынужденной замены матери и оперативы (amd 770 -> amd 970, sata2 -> sata3, ddr2 -> ddr3-1600) и О_о от изменений в плавности и скорости работы системы, пришел к мысли попробовать что оно такое это ваше ссд :) своими руками и пока платить за это слишком много не хочется. Но и откровенную каку для пробы брать - тоже глупо.

Транссенды меня очень расстроили внезапной (абсолютно без предупреждений или сбоев) кончиной их карты памяти в телефоне после ~двух лет работы. Фиг с ней, с картой, а вот десяток гигов фотографий было жалко.
В петабайтном тесте Самсунг тоже огорчил, умерев без предупреждения. Я понимаю, что петабайт - это overдофига, но сам факт внезапной кончины огорчает плюс небольшой заявленный ресурс (ну да-да, это все маркетинг, никто ни за что все-равно не отвечает и все такое - знаю.)
Те же оба Кингстона стабильно заранее предупреждали. Плюс там MLC.

Sandforce на сегодня сильно устаревший или все еще актуальный и "проверенный временем"?
Я не знаю, желаю я TLC или нет. В теории оно все очень страшно, в реальных тестах уже значительно оптимистичнее. Если года три проживет и потом заранее скажет, что у меня месяц, чтобы расчехлиться и что-то сделать, то и нормально.
ramos
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

TechnoInside
У меня MX 200 .Обновил уже довольно таки давно и забыл ) Все нормально,ничего подобного не замечалось .
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tetadoari:пришел к мысли попробовать что оно такое это ваше ссд
Я на ссд с 2012 года и вообще не представляю что такое современный пк без ссд.
Для ноутов так вообще просто обязательно, хотя бы в плане удароустойчивости.
tetadoari:Транссенды меня очень расстроили внезапной (абсолютно без предупреждений или сбоев) кончиной их карты памяти в телефоне после ~двух лет работы
Жуть какая. Причем тут одно к другому.
Трансенд НЕ ПРОИЗВОДИТ память. Это сборщик, как и кингстон (хотя у того есть некая доля собствености), Адаты, Силиконы и т.п.
Оно не имеет никакого отношения к флешке 100 летней давности.

370S имеет лестные отзывы и является чуть ли не лучшим в своей ценовой нише.
Скоростные характеристики на уровне добротных средняков в повседневном режиме.
Конечно в тяжелых нагрузках сдувается 1 ядерный 4 канальный контроллер, то это не есть стандартным режимом для домашнего ПК.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tetadoari:пришел к мысли попробовать что оно такое это ваше ссд
Я на ссд с 2012 года и вообще не представляю что такое современный пк без ссд.
Для ноутов так вообще просто обязательно, хотя бы в плане удароустойчивости.
tetadoari:Транссенды меня очень расстроили внезапной (абсолютно без предупреждений или сбоев) кончиной их карты памяти в телефоне после ~двух лет работы
Жуть какая. Причем тут одно к другому.
Трансенд НЕ ПРОИЗВОДИТ память. Это сборщик, как и кингстон (хотя у того есть некая доля собствености), Адаты, Силиконы и т.п.
Оно не имеет никакого отношения к флешке 100 летней давности.

370S имеет лестные отзывы и является чуть ли не лучшим в своей ценовой нише.
Скоростные характеристики на уровне добротных средняков в повседневном режиме.
Конечно в тяжелых нагрузках сдувается 1 ядерный 4 канальный контроллер, то это не есть стандартным режимом для домашнего ПК.
tetadoari
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka:Я на ссд с 2012 года и вообще не представляю что такое современный пк без ссд.
Ну я предпочитаю выждать пока допилят технологию :)
Sanьka:Жуть какая. Причем тут одно к другому.
Оно не имеет никакого отношения к флешке 100 летней давности.
Знаю.
Ложки нашли, но осадочек остался :)

750Evo: 2050грн
Fury: 2252грн
370S: 2399грн
Вроде мелочи, но мелочами можно и до 850Pro или HyperX Predator дотягивать.

За ресурс TLC можно в принципе не трястись, отключая индексацию в Винде и занимаясь прочими глупостями? :insane:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

tetadoari
Можно вообще ничего не отключать и будет всё нормально. 750EVO на 250Гб сдох при 500Тб записи на него (сайт 3d news). Просто у TLC есть ещё недостаток - низкая скорость записи за пределами SLC кэша - 100-150Мб/с. FURY - эти тоже могут дохнуть. Не раз встречал такие отзывы.
Відповісти