SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:да забудь ты уже обо мне

Вы знаете, что для этого можно сделать.

Sergey771:к слову там для 480 гб модели указано 1 400 Тбайт
А можно посмотреть, где именно это указано?
Sergey771:( но как у них с сервисом и RMA , не знаю)
Вроде бы во Львове есть их представитель, но как до него в случае чего достучаться - неведомо.

У кинга в этом плане все проще - почта украинской техподдержки и все вопросы решаются.

Добавлено через 20 минут 58 секунд:
Sergey771:зачем ?
Затем, что покупатель пользуется не непонятной (и зачастую неизвестной) "памятью", а как раз именно ссд. Что там у него внутри - в принципе особой роли не играет, пусть там хоть пратчетовские демоны сидят и быстро-быстро битики по ящичкам раскладывают. Пользователю важно прочитать записанные туда ранее данные.

Если кто-нибудь намерен только записать данные, и их дальнейшая судьба его не интересует - то значительно дешевле воспользоваться для этой цели чудесным изобретением под названием dev/null, но вот тратить свои деньги на такое применение ссд - несколько неэффективно.

Если же какой-нибудь сетевой фрик решил испытать свой ссд в режиме эмуляции dev/null - он, несомненно, имеет полное право на такой эксперимент, но вот ссылки на него в теме, посвященной выбору ссд нормальными пользователями, являются контрпродуктивными и создающими ложное впечатление, мешающее грамотному выбору для из задач.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik: но вот ссылки на него в теме, посвященной выбору ссд нормальными пользователями, являются контрпродуктивными и создающими ложное впечатление, мешающее грамотному выбору для из задач.
это твое личное мнение и плюс ты можешь - пожаловаться модератору (и я не хочу - об этом больше говорить * серьезно) :yes:

Добавлено через 6 минут 41 секунду:
Skeptik: А можно посмотреть, где именно это указано?
можно, но там оказывается, была обнародована - неточная информация
спойлер
http://www.overclockers.ua/storage/good ... pro-240gb/
1.png
в реальности оно так :
спойлер
240.jpg
Добавлено через 5 минут 31 секунду:
Prescott
там не 1400, а 800 тб (так что Кингстон предпочтительнее * меньше геморроя)
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:это твое личное мнение
Не только мнение, но и объективная реальность.

Если хотите - можете устроить опрос: что пользователям важнее - а) просто записать данные на ссд и забыть об их существовании, или б) записать данные так, чтобы их потом прочитать.

Мне результат такого опроса известен, но, боюсь, мне вы опять не поверите...
Sergey771:и я не хочу - об этом больше говорить


Вас никто не заставляет.

Sergey771:в реальности оно так :
А можно источник этой реальности?
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Skeptik: А можно источник этой реальности?
можно:
оф. сайт> продукты>SSD >линейка накопителей>скачать = документация
P/S: ну вот, ты еще ко всему и ленивый (это была шутка и я искренне надеюсь, что она тебя не травмировала) :)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sergey771:там не 1400, а 800 тб (так что Кингстон предпочтительнее * меньше геморроя)
ок, пасиб :)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Prescott: ок, пасиб :)
:beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Что-то у меня программы мониторинга состояния SSD показывают шо попало. Как к этому относится? Или забить?
Hard Disk Sentinel Pro показывает то же, что и SSDLife.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Посоветуйте, пожалуйста, самый приличный из дешманских SSD.
Или TLC не от Самсунга лучше всё-таки не брать? Выносливые 3D-микросхемы на "толстом" техпроцессе только у Самсунга же?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexiy
А чего в Электронном мире? У них же гарантия на всё 24 мес. :(
Выбирайте отсюда: https://pn.com.ua/ct/1044/?ff=6792" target="_blank

Добавлено через 20 минут 55 секунд:
Или с применением фильтра по вашим запросам выплывают такие модели: https://pn.com.ua/ct/1044/?ff=6792-16968&fp2=2000" target="_blank
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Avenger80
Спасибо. Да, гарантия - минус, но цены - плюс, и расположен удобно для меня, время - деньги. И у них я сталкивался с гарантийными случаями, проблем не было, уже много лет покупаю. Не знаю, кому ещё можно доверять, что гарантия действительно работает, а не бумажка для красоты. Посоветуете проверенную контору?

И всё-таки, все эти Кингстоны UV400, Радеоны R3, Apacer и другие народные модели на TLC - можно спокойной брать, или лучше не стОит?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexiy
Честно, не знаю, стрёмные и слабые все эти модели. Для себя я б не брал. Они все хороши на коротких дистанциях, а потом в нагрузке и с большими объёмами данных они сдуваются, например, скорость записи за пределами SLC кэша у них падает и до 80 Мб/c. Та и выносливость у них страдает. На счет проверенной конторы - не знаю... Тьфу-тьфу с гарантийными случаями сталкивался мало. В Stels пару раз - меняли и чинили по гарантии, в Vision много покупал, давно существует контора, но с гарантией не сталкивался. Просто на SSD стандартная гарантия - 36 мес., причем везде.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Avenger80
Просмотрел магазины, в которых когда-то давно брал - у кого 24 на всё, у кого плавает от 18 до 30 мес. в зависимости от модели. Так что вполне может быть, что 36 - это "от производителя", то есть в случае чего концов не найдёшь.
А какой самый дешёвый ССД на MLC? MX200?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот, к примеру, поведение UV400 на 480Гб:
"Причина, по которой SSDNow UV400 хорош в синтетических тестах и может проседать в ряде реальных задач, кроется в наличии буфера «псевдо-SLC». Стоит напомнить, что такой режим работы касается только скорости записи и характерен практически для всех современных накопителей на основе флэш-памяти TLC NAND. Его суть состоит в том, что изначально контроллер загоняет данные в SLC-буфер, который позволяет поддерживать максимальную скорость записи. Когда же поток непрерывно записываемых данных превышает размеры буфера — скорость ограничивается пропускной способностью используемой памяти.
У модели SSDNow UV400 на 480 Гбайт такой буфер составляет чуть более 8 гигабайт, после чего скорость записи падает приблизительно до отметки в 90 Мбайт/с."

Добавлено через 2 минуты 41 секунду:
Alexiy
MX200 - самый дешёвый? Вы шутите? Что такое дешёвый для вас?
Востаннє редагувалось 06.10.2016 21:54 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Avenger80
Благодарю! Ищу сводный тест бюджетных моделей, и пока не нахожу, а одиночные тесты - непонятно, за что хвататься, какую модель гуглить :)
Да, 90 МБ - негусто. Хотя для моей текущей задачи вполне достаточно, но мало ли, в какой ноутбук потом захочется его засунуть, когда наиграюсь. Но с третьей стороны - для ОС, и для задач, не связанных с генерацией непрерывного потока данных (видеомонтаж, установка больших игр/ПО, и архивирование - единственное, что приходит на ум), 8 ГБ ведь вполне хватит.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды:
Avenger80: MX200 - самый дешёвый? Вы шутите? Что такое дешёвый для вас?
Уже вижу, что нет!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexiy
Смотря какой бюджет? Традиционно хвалят Samsung 850EVO, неплохо себя показал Transcend 370S в объёме на 256Гб, GoodRam Iridium PRO, Plextor M6S+. А вообще, почитайте статью на 3d news: http://www.3dnews.ru/930604" target="_blank

Добавлено через 4 минуты 3 секунды:
Присмотритесь ещё к Samsung 750EVO. " target="_blank
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Avenger80
Бюджет, как обычно, чем меньше - тем лучше, просто не хочется брать фуфло, которое потом в нормальный комп не поставишь, потому что тормоз. 850 Эво я взял в десктоп, отличный винт, но в качестве флэшки это явно дорого (винт суну во внешний карман). 750 Эво - вариант, кстати. Спасибо за напоминание, и за статью.
Гудрам вижу в продаже, и по приятной цене, но не Про, а просто Иридиум :(

Только вот в 750 Эво обычная 16-нм память, не 40 нм 3Д. Хотя так ли это важно, когда в Vision на него дают ровно пять лет гарантии (что, кстати, не странно ли? На эту линейку Самсунг разве 5 лет даёт? В обзоре на 3ДНьюс написано 3 года).
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexiy
А вы в качестве флешки? - не знал такого нюанса. :) Вот за 750EVO статья: http://www.3dnews.ru/931062" target="_blank В общем, решать вам...
Сейчас в 850EVO не 40нм, а помоему 21нм, если не ошибаюсь.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Avenger80:Вот, к примеру, поведение UV400 на 480Гб:
"Причина, по которой SSDNow UV400 хорош в синтетических тестах и может проседать в ряде реальных задач, кроется в наличии буфера «псевдо-SLC». Стоит напомнить, что такой режим работы касается только скорости записи и характерен практически для всех современных накопителей на основе флэш-памяти TLC NAND. Его суть состоит в том, что изначально контроллер загоняет данные в SLC-буфер, который позволяет поддерживать максимальную скорость записи. Когда же поток непрерывно записываемых данных превышает размеры буфера — скорость ограничивается пропускной способностью используемой памяти.
У модели SSDNow UV400 на 480 Гбайт такой буфер составляет чуть более 8 гигабайт, после чего скорость записи падает приблизительно до отметки в 90 Мбайт/с."
приятно видеть, растете прямо на глазах :yes:
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Avenger80
Ну это пока в качестве, а дальше - что в голову взбредёт, я за себя не ручаюсь :) Предпочитаю выбирать качественные вещи, если переплата не очень велика.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sergey771
Спасибо! :)
Відповісти