Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Vasbka
Меня очень удивляет что True Spirit и Macho показывают одинаковую эффективность при том что у мачо площадь в полтора раза больше..
вентиль по идеи хуже чем в нокты, но расстояние меж ребрами радиатора больше
у мачо расстояние между ребрами еще больше, этим мне его конструкция и понравилась
Kukaracho
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Люди,Zalman CNPS10X Performa справится с i5-6600K @4,5 Ггц? Не погнет ли данный кулер текстолит проца? И еще есть ли кулеры способные выдержать такую нагрузку? Цена в пределах 1600-1700 грн
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Профільний i5-4440 в лінксі з термопастою SlentiumPC PT-1 + Deepcool 200T прогрівається до 70 градусів.
Корпус також профільний (закритий), без вентиляторів. 70 градусів це критично ? Чи це нормально робоча темпа без наслідків ?
:beer:
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

iwojima:Профільний i5-4440 в лінксі з термопастою SlentiumPC PT-1 + Deepcool 200T прогрівається до 70 градусів.
Корпус також профільний (закритий), без вентиляторів. 70 градусів це критично ? Чи це нормально робоча темпа без наслідків ?
:beer:
Я би трошки зменшив температуру все-ж таки, критична 72,72 градуси.

http://ark.intel.com/ru/products/75038/ ... o-3_30-GHz" target="_blank
Vasbka
Member

Повідомлення

iwojima:Профільний i5-4440 в лінксі з термопастою SlentiumPC PT-1 + Deepcool 200T прогрівається до 70 градусів.
Корпус також профільний (закритий), без вентиляторів. 70 градусів це критично ? Чи це нормально робоча темпа без наслідків ?
:beer:
Выше камрады советовали Noctua NH-U14S и True Spirit 140 это если в пределах 1600-1700 и влезит по высоте, со скальпом перформа тоже удержит температуру, только вопрос на каких оборотах и как важен шум при этом.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Igor_1974:
iwojima:Профільний i5-4440 в лінксі з термопастою SlentiumPC PT-1 + Deepcool 200T прогрівається до 70 градусів.
Корпус також профільний (закритий), без вентиляторів. 70 градусів це критично ? Чи це нормально робоча темпа без наслідків ?
:beer:
Я би трошки зменшив температуру все-ж таки, критична 72,72 градуси.

http://ark.intel.com/ru/products/75038/ ... o-3_30-GHz" target="_blank
Наскільки я розумію, це температура кришки процесора, а не ядер.
Igor_1974
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Так, ось тут пишуть, що
спойлер
========== 3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ ==========
Q 3.1:
Какие температурные режимы являются нормальными?
A 3.1:
При использовании воздушного охлаждения и отсутствии разгона, для одноядерных процессоров характерна температура 40±5°C в простое и 55±5°C в нагрузке. Для двухядерных процессоров температуры выше 45±5°C и 60±5°C соответственно. Если вы "вписываетесь" в эти рамки, то нет причин для беспокойства о перегреве.
Все рівно, як на мене загарячкувато гріється ваш проц. Хоча якщо він на максимумі (стрестест), та ще й без корпусних вентилів, то виходить що діпкул якраз впритик під ваш проц, в іграх він не повинен так грітись.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Igor_1974:Так, ось тут пишуть, що
спойлер
========== 3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕЖИМЫ ==========
Q 3.1:
Какие температурные режимы являются нормальными?
A 3.1:
При использовании воздушного охлаждения и отсутствии разгона, для одноядерных процессоров характерна температура 40±5°C в простое и 55±5°C в нагрузке. Для двухядерных процессоров температуры выше 45±5°C и 60±5°C соответственно. Если вы "вписываетесь" в эти рамки, то нет причин для беспокойства о перегреве.
Все рівно, як на мене загарячкувато гріється ваш проц. Хоча якщо він на максимумі (стрестест), та ще й без корпусних вентилів, то виходить що діпкул якраз впритик під ваш проц, в іграх він не повинен так грітись.
В іграх в районі 62 градусів, більше не бачив значить вписуюсь в допустимі рамки :)
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Температура ядер и температура крышки проца это разные вещи, и отличаться они могут градусов так на сорок. У всех интеловских процев есть предельная температура TCASE на крышке, которую нельзя измерить датчиками, и TJMax у датчиков на ядрах, 100* для обычных процессоров. При 100* на ядрах на крышке как должно быть 64 градуса и проц начинает троттлить. И даже если у вас 95* на ядрах во всякиз синтетических тестах это имхо не причина для беспокойства, мой i7 860 в таком режиме прекрасно работает седьмой год. В играх естественно нагревается гораздо меньше, градусов 70
Так, ось тут пишуть, що 4
этот пост последний раз редактировали в 2009м году, то что там написано актуально для пентиум4/атлонХР
Kotan92
Member

Повідомлення

Всем привет.
Посоветуйте оптимальный охлад на процессор Phenom II x4 B50 3.22. Разгонами не балуюсь, бюджет 500 гривен.
Kotan92
Member

Повідомлення

Kotan92:Всем привет.
Посоветуйте оптимальный охлад на процессор Phenom II x4 B50 3.22. Разгонами не балуюсь, бюджет 500 гривен.
Охлад с перспективой на замену процессора на 6350
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Kotan92
Якщо новий - Deepcool gammaxx 300. Для процесорів без розгоду ідеальний варіант, ще й до того всього тихий)

Б/у - zalman cnps10x optima, з подальшою заміною вентилятора.
Kotan92
Member

Повідомлення

iwojima:Kotan92
Якщо новий - Deepcool gammaxx 300. Для процесорів без розгоду ідеальний варіант, ще й до того всього тихий)

Б/у - zalman cnps10x optima, з подальшою заміною вентилятора.
Спасибо :beer:
alex2t
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, хотел было заказать gammaxx s40( или xx400), но вдруг дрогнула рука и овеяли сомнения, вспомнив истории об особо хрупком Скайлэйке, которые я, между прочим, читал к тому же в вечернее время, на ночь, так сказать. Прошу ответить, ничего там не оттянет-потянет или стоит всё же для i7600К взять Coolermaster hyper 212 plus с бэкплейтом и жить-не-тужить, но уже без лишних 600 гривен. Да, кстати, этот кулермастер есть в любом из магазинов, это как? Он так популярен или его никто не берёт? Проц гнать не собираюсь.
Yaruar
Junior

Повідомлення

Подскажите, плиз, на что поменять боксовый кулер на i3-6100. Главный критерий тишина и еще раз тишина. В не очень скором будущем, может быть, возможен апгрейд проца на что-то более мощное (думаю максимальный TDP 65Вт). Корпус Fractal design Define nano S c окном, мать asus B150I PRO GAMING/AURA. По бюджету максимум 1700 грн., но очень хотелось бы меньше.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Yaruar
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... a-nh-u14s/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... a-nh-u12s/" target="_blank
В зависимости от разгона
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaruar

Thermalright HR-02 Macho
http://can.ua/thermalright-macho-rev-a- ... -bw/p5801/" target="_blank

легко справится в пассиве даже с кор5. Вентиль бонусом останется (куплю, если чо))). В корпус влезет. Он у меня до фрактала в старом центурионе стоял - еще и место оставалось. Тем более КЭН - нормальный магазин, можно договориться о возврате в случае чего.
Ostin
Member

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность купить вентилятор на замену в кулере Zalman CNPS9500 AM2 (такой) ?
За 5 лет работы текущий поизносился, а из старого ПК хочу сделать бесшумную машину. Штатный регулятор залмана на минимуме стоит, около 1500 оборотов. Шумновато.
Есть в продаже вентили на замену, чтобы не колхозить из других 92 вентилей?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Ostin
Есть в продаже вентили на замену, чтобы не колхозить из других 92 вентилей?
Нет конечно. Можно попытаться заменить подшипник, но успех не гарантирован. Я бы колхозил.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin
Там колхозить то нечего. Просто срезается рамка с обычного вентиля и клеится хорошим двусторонним скотчем к стандартной площадке. Как-то так.
Відповісти