I7 4790K и MSI Z97 gaming 3: циклический рестарт

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Dima88
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Привет всем, кто знает в чем может быть проблема прошу помочь
Суть такова, купил новый запечатный процесор I7 4790K вставил в мать MSI Z97 gaming 3, все подключил, запускаю машину а она через 2-3 секунды тухнет и рестартует проц, кто сталкивался с таким прошу отписать, и может ли это быть проблема в самом процесоре, брак или еще что то? буду благодарен за любые подсказки! Спасибо!
Востаннє редагувалось 06.07.2016 07:07 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.1
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

1. БП тянет систему?
2. BIOS актуальный стоит?
3. Сбрасывали BIOS?
AlexGear
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Посмотри по пост-кодам, если проц проходит нормально - может быть проблема с оперативкой или с pci.
У самого сегодня глупый конфуз был - купил набор оперативки (2х4гб), вставил в слоты, а один из свободных не защелкнул - тоже система ребутилась спустя 2-3 сек работы .

Добавлено через 2 минуты 43 секунды:
iNvAdErS:1. БП тянет систему?
2. BIOS актуальный стоит?
3. Сбрасывали BIOS?
Я немного нуб, но, вроде бы, для старта системы на i7-4790k должно хватить бп на 450 Ватт?
Проц максимум 150, мать + жесткий+ старт видеокарты не больше 200, любой бп должен потянуть.
По биосу дельно, бывает что производитель не добавляет возможность использования таких процессоров. Стоит проверить :)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Dima88
Мать тоже новая ? или все работало до этого ты только проц поменял ?
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

AlexGear:любой бп должен потянуть
Ну кто ж его знает, что там у ТС установлено... :shuffle:
AlexGear:бывает что производитель не добавляет возможность использования таких процессоров. Стоит проверить
Тут должно быть всё в порядке. Мать поддерживает его, на сайте MSI он значится. Главное чтоб был не старый BIOS, поддержка добавлена же не сразу. Да и если в матери другой процессор до этого стоял, то BIOS сбросить, что и писал выше
Востаннє редагувалось 06.07.2016 00:32 користувачем iNvAdErS, всього редагувалось 1 раз.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Всунь оперативу в другие слоты. И попробуй в начале с 1 планкой, чтоб исключить ОЗУ
AlexGear
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

iNvAdErS:
AlexGear:любой бп должен потянуть
Ну кто ж его знает, что там у ТС установлено... :shuffle:
AlexGear:бывает что производитель не добавляет возможность использования таких процессоров. Стоит проверить
Тут должно быть всё в порядке. Мать поддерживает его, на сайте MSI он значится. Главное чтоб был не старый BIOS, поддержка добавлена же не сразу. Да и если в матери другой процессор до этого стоял, то BIOS сбросить, что и писал выше
Просто, достаточно странно, если материнская плата была выпущена до того, как вышел искомый проц- по идее, могут быть проблемы с совместимостью (как Вы и сказали, производитель просто не добавил его в поддержку в старой версии биос), если же она была выпущена после старта продаж процессора, то по идее все должно быть ок :) ( сужу по своей мат. плате, брал в январе, все запустилось с первого раза без танцев с бубном)

Добавлено через 43 секунды:
Может реально по питанию беда?)

Добавлено через 29 секунд:
ТС, ответь, мы переживаем :)
Dima88
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

на мать ставлю i5 4670 все работает ставлю I7 4790K и сразу рестартует

Добавлено через 44 секунды:
биос сбивал, питание 750

Добавлено через 2 минуты 25 секунд:
можеть быть проблема сама с процесором что он не рабочий, брак и тд?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

1 - обновить биос
2 - сбросить биос на дефолтные настройки (а что бы 100% его исклчить сбросить через перемычку на мамке)

Если это не поможет то то дело в проце, брак, несовместимость (с мамкой, с памятью), ... может у него площадки загрязнены, как он с виду, нет следов на пузе никаких ?
Dima88
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007:1 - обновить биос
2 - сбросить биос на дефолтные настройки (а что бы 100% его исклчить сбросить через перемычку на мамке)

Если это не поможет то то дело в проце, брак, несовместимость, ... может у него площадки загрязнены, как он с виду, нет следов на пузе никаких ?
как сбросить биос на дефолтные настройки?

Добавлено через 53 секунды:
с процом все впорядке, он только с коробки

Добавлено через 2 секунды:
с процом все впорядке, он только с коробки
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dima88
Найди в мануле "Clear CMOS", это сброс Биоса
Найди в мануле "Мем Ок", это сброс памяти
Востаннє редагувалось 06.07.2016 01:02 користувачем OFFF, всього редагувалось 1 раз.
Dima88
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

истерека есть!!!
как сбросить биос на дефолтные настройки?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Dima88
Вариант 1 - в биосе,
спойлер
Зображення
строчка Save & Exit, открой ее и там будет что-то про set default.

Но, поскольку с новым процом старта нету то нужно через перемычку пробовать.
1 - отключи кабель 220 от системника
2 - найди на мамке батарейку, вытяни ее
3 - возле того места где батарейка на мамке 2 штыря торчат, закороти их чем нить металлическим на пару секунд
4 - установи батарейку на место, втыкай кабель и пробуй запускать.
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dima88
Уже пошел 2й час ночи.
Утро вечером мудренее.
Отложи все на завтра и хорошо выспись.
Может и дельных ответов теме будет больше.
Dima88
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

а как может так что I5 4670 работает а I7 4790K нет?
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Dima88
Да и лапы сокета просмотри хорошенько под лупой...
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я бы первым делом вставил I5 4670 и прошил последний биос. Может правда какой-то древний биос стоит и не поддерживает 4790К.
Dima88
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

falcongrig:Я бы первым делом вставил I5 4670 и прошил последний биос. Может правда какой-то древний биос стоит и не поддерживает 4790К.
ну материнка то новая, вроде как под этот проц самый раз должно идти
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dima88
материнка новая, а биос может быть со времен древнего рима.
а если это так то 4790к не будет работать ( на гигабайтах довольно часто такое бывало)

обновите биос и 99% что все будет в порядке после этого.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dima88
4670 и 4790 - разные "степпинги" процессора, для 4х90 выходили новые версии биосов, с их поддержкой. Смотри какая у тебя версия бивиса текущая, иди на офсайт и смотри с какой версии ввели поддержку рефрешей/дьяволят - вангую с 99.999%й уверенностью что бивис текущий старше чем те где ввели поддержку дьяволят

Люди адекватно советовали: на старом камне шьёшь последний биос, загружаешся в дефолте, меняешь камень - стартует МП, опять загрузка в дефолт и настраивай как нужно потом МП
Відповісти