Вибір процесора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kashtan
Для начала заполните профиль.
Если есть AM3+ плата то просто поменяйте процессор, 6330 отличный вариант. Брать Интел смысла немного, тем более 2 ядра. Про 125Вт это большое заблуждение - это число всего лишь требование к системе охлаждения. И спокойно ждите нового, еще год минимум они будут этот Зен рожать.
Terrya
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Есть:
Проц intel core i5 2500 (работает на ~4200MHz)
Мать asus p8p67
Видео asus gtx960 strix oc 2GB
ОЗУ kingstone 4x2GB 1600
Накопители ssd ocz vertex3 120GB, WD 1 TB(модель не помню)
В принципе почти все играется на ультрах, но возникло желание поменять проц. Задумался на 4690 может с разблокированным множителем. Помогите подобрать мать под него. Или может стоит просто поменять на иви? При смене проца мать будет менятся в любом случае.
В итоге прошу подсказать связку для иви и для хасвела.
...
Или может стоит смотреть вообще в сторону скайлэйк? Вроде по цене с хасвелом они сопоставимы.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Terrya:возникло желание поменять проц. Задумался на 4690
разве что ради встроенной графики
http://www.anandtech.com/bench/product/288?vs=1261" target="_blank
Terrya:Или может стоит просто поменять на иви?
это вообще глупость.
Terrya
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Volodimir:
Terrya:Или может стоит просто поменять на иви?
это вообще глупость.
Задумка в полноценном раскрытии видео. Санди pci3.0 не поддерживает. Иви поддерживает да и с памятью на 1600 лучше дружит
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Terrya:Санди pci3.0 не поддерживает.
А что это реально даст? Ничего. http://www.hardwarecanucks.com/forum/ha ... ew-25.html" target="_blank
даже на более мощной карте, чем ваша 3.0 ничего по факту не даёт
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Terrya
Міняйте на 2600К, а про зміну сокета подумайте в 2017 році :super:
Terrya
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Volodimir:
Terrya:Санди pci3.0 не поддерживает.
А что это реально даст? Ничего. http://www.hardwarecanucks.com/forum/ha ... ew-25.html" target="_blank
даже на более мощной карте, чем ваша 3.0 ничего по факту не даёт
Спасибо что заставили покапатся в данном вопросе. Действительно для видеокарты разница межди PCI 2.0 и PCI 3.0 стремится к НУЛЮ. Но в целом для системы это более широкая шина, что дает свои преимущества. Да и прирост от материнки на z68/z77 и проца "ИВИ" все таки должен ощущаться.
Filabatya:Terrya
Міняйте на 2600К, а про зміну сокета подумайте в 2017 році :super:
Не нашел адекватных цен на продажу 2600к. По ценам которые я нашел он сопоставим с 4960 и даже с 4960к, поэтому больше склоняюсь к последнему. Подскажите мать вменяемую для 4960к желательно из линейки Асус.
Terrya
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Уточнюсь. Не 4960 а на 4690

Добавлено через 3 часа 46 минут 18 секунд:
Terrya:Есть:
Проц intel core i5 2500 (работает на ~4200MHz)
Мать asus p8p67
Видео asus gtx960 strix oc 2GB
ОЗУ kingstone 4x2GB 1600
Накопители ssd ocz vertex3 120GB, WD 1 TB(модель не помню)
В принципе почти все играется на ультрах, но возникло желание поменять проц. Задумался на 4690 может с разблокированным множителем. Помогите подобрать мать под него. Или может стоит просто поменять на иви? При смене проца мать будет менятся в любом случае.
В итоге прошу подсказать связку для иви и для хасвела.
...
Или может стоит смотреть вообще в сторону скайлэйк? Вроде по цене с хасвелом они сопоставимы.
Вопрос переехал в viewtopic.php?f=1&t=118151&start=4700" target="_blank . Думаю там уместнее вести обсуждение. Спасибо за ответы и советы.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

На эти частоты можно рассчитывать при следующих условиях охлаждения в режиме 12-часовой сессии?:
4790к
- 5100 (воздушный кулер класса Ноктюа Д14 с трема высокопроизводительными вентиляторами)
- 5200 (СВО необслуживаемое класса Корсейр H110i GTX)
- 5300 (CВО сборное высокого класса - хит киллер 4+помпа типа mcp32x2 + радиатор на 9 х 140)
- 5400 - чиллер (условно типичный)
- 5700 - фреон (условно средний, типа минус 40 на 260)
- 6000 - каскад (условно средний, типа минус 90 на 260)

6700к - тоже, на 100 МГц меньше (на фреоне больше...)
5775с - тоже самое, на 500 МГц меньше (на фреоне возможно меньше) (крайне мало статистики, в 500 раз меньше подтвержденных тестов на hwbot, чем на 4790 к примеру)

Статистику на оверклок, оверклокерсах, hw и ряда мелких ресурсах усвоил, но надо придти к знаменателю.
Подтвердите мои предположения, или подставьте свои числа.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Упрощу вопрос:(считаем что скальпирование сделано) на топ воздухе 5775с потянет 4400? 4790к - 5100? 6700к - 4900?
Grimm
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Решил перейти с АМД на Интел, на свой бюджет есть два процессора i5 2500 или двухядерник i3 4160 , разница в цене мизерная, как на камни, так и на мамки. В процессорах практически не разбираюсь. Конфиг собираю для развлечений(игры, фильмы, мультимедиа и т.д.) Видео планирую для начала 750ti, позже скорее всего 950/960. Тесты в сети разнятся, трудно судить. Какой из камней стоит взять для вышеперечисленных задач?

Также интересно сравнить с 2500К теоретически.

Добавлено через 16 минут 56 секунд:
P.S. Есть призрачная, но возможность выхватить в ближайшем будущем 2500К по цене, не на много высшей перечисленным проц., сижу в раздумьях - стоит ли брать мамку с p67 чипсетом ,если выбор упадет на i5 2500(без К) ради такого шанса, хотел посидеть на встроенном видео,дабы насобирать на дискретную но данные мамки как известно его не поддерживают?!
ZX
Member

Повідомлення

Kashtan
Мы не ванги. Все зависит от проца, если фигня попадется то не потянет.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan
Це ти, м'яко кажучи, оптимістично :laugh:
На гарному повітрі і воді 5+ГГц хасвела практично нереально, це дуже унікальний екземпляр процесора повинен бути. Величина схожа на правду для рядового проца - 4.5-4.6ГГц.
Для бродвела - 4-4.2ГГц.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды:
Бажаєш красиве число в 5ГГц - бери санді, там хоча б шанс не примарний :)
Piter
Member
Аватар користувача
Звідки: Tokyo

Повідомлення

А что конкретно собрались менять? В смысле, что сейчас за амд стоит?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grimm
Берите i5 и полноценную материнку с видеовыходами и usb 3.0
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Уважаемые, подскажите пожалуйста, нужен проц, мать, оп для инета, фильмов, фотошопа и тд. Стоит ли смотреть на i3( или амд процы) или лучше уже взять i5? По бюджету ограничен, поэтому стоить взять все в пределах разумного, но что бы не тормозило и тд, в общем для комфортной работы/отдыха дома, в игры не играю, на какие комплектующие обратить внимание?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Clever:или лучше уже взять i5?
Бери ай5,если потянешь по бюджету,думаю будет по веселее...
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
((2^2)^(2^2))^(2^2) - теж симпатичне число :)
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

pararam
((2^2)^(2^2))^(2^2)=(4^4)^4=4294967296
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что-то никак не найду, а за темой не следил. Никто не подскажет когда интел собирается выпустить следующее после скайлейк поколение? Вообще сейчас стоит покупать скайлейк или можно подождать? Ведь новые процессоры будут не намного дороже "старых". Как всегда i5=200 USD. К тому же "старые" могут подешеветь.

Я уже какое-то время ищу материнку в miniITX под мой 3470 и заметил что мне не намного дороже будет просто обновиться на скайлейк (купить новый процессор) и купить новую материнку на H110i дешевле чем под мой текущий проц БУшную. Учитывая что в Польше сейчас i5-6500 стоит меньше 5к грн, материнка меньше 2к, память тоже не дорогая.

Так вот, не хотелось бы перед самым релизом следующего поколения купить моральную тыкву за эти же деньги. Или вообще подождать чего-то нового и посидеть пока на Ivy Bridge если таки найду материнку? По производительности меня все устраивает. Единственная причина обновки - переход на компактную miniITX сборку.
Відповісти