Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

fx5900xtuser, для разгона лучше частоту поаыше.
Virtik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Память пойдёт ,работает стабильно с таймингами 11-12-12-32 1T и на вольтаже ровно 1.50в. Продаётся не в коробках,а в блистере с наклейкой поперёк ,светодиоды синие.

GOODRAM LED Light Gaming DDR3 2400MHz 4GB XMP (GL2400D364L11S/4G)
George3
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Доброго времени. Сейчас установлено 8гб такой памяти - ссылка Хочу увеличить объём оперативки до 16гб. Думал докупить ещё две планки по 4гб, но с напряжением 1.65в уже вроде как не выпускают, поэтому хотел бы спросить: будут ли нормально работать имеющиеся две планки с 1.65 с двумя 1.5в? Или лучше свои 8 гиг занести на барахолку, добавить и взять, к примеру, таких две планочки? ссылка И будут ли планки по 8 гиг нормально работать на H87-Plus, или для этой платы нужно 4х4?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

George3:Или лучше свои 8 гиг занести на барахолку, добавить и взять, к примеру, таких две планочки?
Да, это будет стабильнее всего.
George3:И будут ли планки по 8 гиг нормально работать на H87-Plus
Плата поддерживает 32 гига, так что 8 гиг на слот - вполне реально.
George3
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Skeptik
благодарю за ответ! Тогда остановлюсь на варианте 2х8гб :beer:
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, какая память сейчас лучшая по разгону? DDR3 8 Гб. Я бы брал самую быструю в стоке и все, но ведь разгон...
Почитал за последний месяц кучу тестов, в общем я так понял что предтоповые (до 3 ГГц включительно)модели были на Хиникс, H5TQ4G83MFR-PBC. На чем топы, непонятно.
И нужна ли самая быстрая память, может тайминги лучше? А может и они не нужны при разгоне процессора?

Выбор (очень разные все, обьединяет что по 8 гб планка)
TEAM 16 GB (2x8GB) DDR3 2666 Mhz (TXD316G2666HC11CDC01)
G.Skill 16 GB (2x8GB) DDR3 2400 MHz (F3-2400C10D-16GTX)
Geil 16 GB (2x8GB) DDR3 1600 MHz (GPW316GB1600C11DC)
Samsung 8 GB DDR3 1866 MHz (M378B1G73QH0-CMA)
Hynix 8 GB DDR3 1600 MHz (HMT41GU6MFR8C-PBN0)
Hynix 8 GB DDR3 1600 MHz (H5TQ4G83MFR-PBC)
PATRIOT 8 GB DDR3 1600 MHz (PSD38G16002) (цена ниже всех...)

А вообще, какая память потенциально лучше в разгоне, которая 2933 при тайминге 11, 2400 при 9, или 3200 при 12? Вопрос теоретический, ибо этих моделей уже нет в продаже, а когда и были, то с ценой непокупаемой. Но интерес остался.

Спасибо.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kashtan
Либо самсунг QHO (с 99%-вероятность осилят 2400), либо штатно разогнанные модули.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Yaroslav:Kashtan
Либо самсунг QHO (с 99%-вероятность осилят 2400), либо штатно разогнанные модули.
Благодарю.
А если 2400 маловато будет? Хватит возможностей Трех-звездочного, или джи скилла?
Почитал зарубежных товарищей, они рекомендуют вот такие варианты, скину вам на оценку:
Crucial DDR3L 1600 BLT8G3D1608ET3LX0 - 1600, тайминг 8, 1,35 вольт, цена 40 баксов
G.SKILL F3-1600C7D-16GTX - 1600, тайминг 7, полтора вольта

И настоятельно рекомендуют обратить внимание на 4 гб планки, среди которых есть модели, с 2666 при 10 таймингах, хотя и при 1.65 вольт.
Типа
TXD38G2666HC10QDC01
CMD16GX3M4A2666C10
F3-2666C10D-8GTXD

То что 4 Гб наверное лучше по разгону, я понял изучая даташиты материнок, некторые заявлены до 3400 МГц.
Но моделей, которые там брали рекордные штатные частоты, поисковые системы не хотели находить нигде, кроме этих самых даташитов, или на форумах, где пытались их найти.

Оказывается, g skill выпускала модели 4 гб, которые разгонялись намного быстрее номинала. В частности нашел тест, где G.Skill F3-2933C12D-8GTXDG 4GB показал 3400 МГц.

В общем, вопросы остаются, рад если меня направят в правильное русло.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Насобирал много информации по DDR3, полагаю нелишним выложит сюда, пригодиться кому-нибудь.

Итак.
Лучшие частоты по таймингам, не взирая на обьем модуля.
Модели не указываю, так как чаще всего представлены несколькими производителями, которые все равно заказывают ОЕМ, плюс внутри модельного ряда разные наборы количества планок, не считая цвета радиаторов и прочая.
Заявленные штатные ТТХ.
Тайминг - частота - напряжение - обьем

DDR3
1) 5 - 1375 - 1,8 - 1
2) 6 - 2000 - 1,65 - 2
3) 7 - 2200 - 1,65 - 2
4) 8 - 2400 - 1,65 - 2
5) 9 - 2533 - 1,65 - 2
6) 10- 2666 - 1,65 - 4
7) 11 - 2933 - 1,65 - 8
8) 12 - 3200 - 1,65 - 8 (ADATA AX3U3200W8G12-DBV (DGV;DMV))

DDR3 - 8 GB
1) 7 - 1600 - 1,5 - 8
2) 8 - 1866 - 1,6 - 8
3) 9 - 2400 - 1,65 - 8

DDR3L
1) 7 - 1600 - 1,35 - 2
2) 9 - 1866 - 1,35 - 2

DDR3L 8 GB
1) 9 - 1600 - 1,35 - 8
2) 11 - 1866 - 1,35 - 8

Отдельно выкладываю лучшие модели, которые понаходил, к вышеперечисленному имеют слабое отношение.

Самые быстрые 8 Гб.

Память KINGMAX Nano Gaming RAM 8GB DDR3 3200 CL 13
ADATA AX3U3100W8G12-DBV-RG 12-14-14-36 8GB DDR3 3100 (Asrock 3400) € 1345,13
GEIL GPB316GB3000C12DC 12-14-14-36 8GB DDR3 3000
GEIL GPW316GB3000C12DC 12-14-14-36 8GB DDR3 3000
ADATA AX3U3200W8G12-DBV (DGV:DMV) 8GB 3200 CL 12
G.Skill F3-2933C12D-16GTXDG 12-14-14-35 8GB 2933 € 544,99
G.Skill F3-3000C12Q-32GTXDG 4x8GB (ASUS Z87-DELUXE 12-14-14-35) CL12-15-15-38 є варіант на 16 ГБ16GTXDG
G.Skill F3-3000C12D-16GTXD (2x8GB, DDR3-3000, CL12-14-14-35 є варіант на 32 ГБ 32GTXD
Geil GPW316GB2933C11DC - 2x8GB, DDR3-2933, CL11
Geil GPW316GB2400C9DC - 2x8GB, DDR3-2400, CL9

16 ГБ - которые НЕ серверные, подходя например к MSI Z87 XPower

Transcend 16 GB DDR3 1600 MHz (TS2GKR72V6Z) 11-11-11 • робоча напруга: 1,5 В 5634 грн
Transcend 16 GB DDR3 1600 MHz (TS16GJMA334Z) 3842 грн
Transcend TS2GLK64W6Q 16GB DDR3L 1600 CL11 1.35V € 188,58
Crucial CT2K204864BD160B DIMM Kit 32GB, DDR3L-1600, CL11 € 336,35
Micron MT41K1G16DGA-125:A 16GB 1600 EUR € 89.4333
GOODRAM W-AMP186616G 768,90 zl

вне обьема памяти

CORSAIR (2 x 4GB) DDR3 3200 CMD8GX3M2A3200C13 13-15-15-39 $489.99
Corsair (2 x 4GB) DDR3 DRAM 3200MHz 13-15-15-39 (CMY8GX3M2A3200C13R) $ 659 99
G.Skill F3-3200C13D-8GTXDG 13-15-15-35 4GB DDR3 3200 (G.Skill F3-3100C12Q-16GTXD 4GB (Asrock 3400) (F3-3000C12Q-8GTXDG 4GB - 97X-SOC Force LN2 OC DDR3 3300))
Apacer 78.BAGKA.AFC0C 4GB (Asrock 3400)
Avexir AVD3UH32001304G-4CI 4GB 3200 (Asrock 3400) ASUS Z97-Pro 13-15-15-35
Avexir AVD3UH32001304G-2BZ1 4GB 3200 13-15-15-35 AVD3UH32001304G-2BZ1SE AVD3UH32001304G-2BZ1MMP AVD3UH32001304G-2BZ1GBG1G AVD3UH32001304G-2BZ1GBG1
Avexir AVD3UH32501304G-4CI 4GB 3250 ? (Asrock )
G.SKILL F3-3300C13D-8GTXDG ( 2x 4GB ) 3300 13-15-15-35 1.65 ? (asus) formula gene Z97-deluxe (G.Skill F3-2933C12D-8GTXDG 4GB показав 3400)
Galaxy Hall of Fame DDR3-3500 C14 ?
tiger403
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ребята,планирую менять профильную память 2*4гб 1600 на 2*8гб ,знакомый продает такую http://www.era.kh.ua/components/ram/ddr ... 70137.html" target="_blank,но тайминги высоковаты как по мне или это норм для такой частоты?Вообще норм память или какашка? Если память не алё то посоветуйте какую взять,брать буду здесь http://www.era.kh.ua/components/ram/ddr3/" target="_blank
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите, стоит ли уже сегодня задуматься о покупке 16-ти гигов оперативки (для игр) ?
сейчас стоит 8
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто что может сказать по этой памяти ? http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... SL-p91825/" target="_blank меня пугают тайминги, есть ли шанс что она заведется на более низких выставленых вручную ? просто у меня была самсунг, так вот у ее ттх 9-9-9-24 1333 а работает она славно на 8-8-8-21 rc1 1600, кто подскажет ? или нужно будет поднимать напряжение на этой g skill чтобы заработали тайминги поменьше, безопасно ли поднять напряжение хотя бы до 1.5 ? а то она 1.35 спасибо)
Yur0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Народ! Помогите с выбором...
http://hard.rozetka.com.ua/gskill_f3-16 ... m/p231448/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/gskill_ddr3_ ... r/p255737/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/crucial_bls2 ... 0/#tab=all" target="_blank
http://deshevshe.ua/pcram-corsair/corsa ... _2x8g.html" target="_blank

Что лучше взять на замену вот этой http://hard.rozetka.com.ua/kingston_hx3 ... 8/p707334/" target="_blank? Появилась потребность быстро сменить 8 гиг на 16, а выбор сложный
His Divine Shadow
Junior

Повідомлення

Тут столько вопрос без ответов...

Скажите какую память выбрать для системы 6600к msi z170 gaming m3:

1 Crucial Micron DDR4-2133 16384MB PC4-17000 (CT2K8G4DFD8213)
самая дешовая
Схема таймингов памяти CL15
Registered - зачем это здесь?


2 Kingston DDR4-2400 16384MB PC4-19200 HyperX Fury Black (HX424C15FBK2/16)
цена 8155 рублей РФ
JEDEC: 2133 МГц CL14-14-14 (1.2 В)
XMP Profile #1: 2400 МГц CL15-15-15 (1.2 В)

3 Память Kingston DDR4-2400 16384MB PC4-19200 HyperX Savage Black (HX424C12SB2K2/16)
9975 руб
JEDEC: 2133 МГц CL15-15-15 (1.2 В)
XMP Profile #1: 2400 МГц CL12-14-14 (1.35 В)
XMP Profile #2: 2133 МГц CL13-13-13 (1.2 В)


4 Память Kingston DDR4-2666 16384MB PC4-21300 HyperX Fury Black (HX426C15FBK2/16)
8365 руб
Схема таймингов памяти
15-17-17
при 1.2 в


Мне больше всего нравится вариант 4. Он самый популярный в продажах. Пишут вроде бы нормально работает. Какую мне взять память? Можете посоветовать что-то другое не из этого списка.
Разгон будет, но без фанатизма
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

His Divine Shadow:Разгон будет, но без фанатизма
Тогда последний...
His Divine Shadow
Junior

Повідомлення

А скажите что лучше 2 планки по 8 и двухканальном режиме юзать или 1 на 16 ?
Я смотрю тут есть Самсунговская памяь на одной планке за 93 бакса. Что быстрее?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

His Divine Shadow
Два канала, естественно, будут быстрее, чем один...
His Divine Shadow
Junior

Повідомлення

Я хочу взять память DDR-4 запакованую в блистере или КИТ чтоб быть уверен что никто не проверял её на разгон до меня и что она реально новая, а ведь ОЕМная память это практически б\у.

Я прочитал что есть много плохих отзывов о Hynix, говорят есть большой брак их в Кингстоне. Самая доступная по цене именно Кингстон, обычная самсунг стоит также, продаётся по одной и без упаковки. Hynix вообще нет у нас.

Насколько всё страшно с Kingston/hynix и стоит ли мне брать corsair на самсунге? Хотя кто знает на самсунге ли мне попадётся конкретный комплект, вроде как ревизии разные - разные чипы.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

His Divine Shadow:говорят есть большой брак их в Кингстоне
Мои знакомые сервисники утверждают, что это просто черный пиар.

Вся память от кингов, что приходит к ним из розницы на эксперизу, оказывается убитой статикой самими пользователями (это гарантийный случай, врочем, так что меняют им без вопросов). А памяти, которая уже была установлена и вышла из строя в процессе работы - такого они (да и я тоже - у меня в конторе вся память от них) не помнят за многие годы.

Много же отзывов - по банально простой причине: какую память покупают больше других, такую и убивают больше... Естетсвенно, что какой-нибудь гил, которого продается по паре планок в месяц (утрирую, конечно), не даст такого потока отзывов, даже если у него будет сплошной брак, как продаваемые контейнерами хайникс или кинг.
His Divine Shadow:а ведь ОЕМная память это практически б\у.
Не совсем так.

Серьезные производители свою память прогоняют в термокамере перед отгрузкой, чтобы отсеять те планки, которые иначе вышли бы из строя в течение первых недель работы у потребителя. И у того же кинга прогоняется так не только OEM, а вся память, поставляемая и сборщикам, и в канал.
His Divine Shadow
Junior

Повідомлення

Skeptik
Я имел ввиду что продавцы могут забрать ОЕМ которая не подошла кому-то, или просто вернули потому что не гонится и продать её же мне. А запакованная производителем это другое дело. Просто я на хотлайне таких отзывов уже начитался, что все магазы не выполняют гарантийные обязательства, бывает юзаный товар продают....

Короче говоря, я наверное возьму простой самсунг ОЕМ в крупном магазине и всё.
Відповісти