SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TechnoInside:z_mashine
Подскажите еще пожалуйста.
Команда fsuti behavior query DisableDeleteNotify актуальна для проверки работы TRIM или же есть что-то посерьезнее во всех смыслах?
комманда лишь сообщает включен/отключен трим в системе. о его работоспособности она ничего не скажет. за этим уже к тримчек-у ходить нужно.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Купил наконец-то себе 128Gb Transcend SSD370 (TS128GSSD370S) - ну что скажу - да, ускорилось всё. Правда загрузка Windows 10 занимает где-то 18 сек. (от появления логотипа Windows (круг вращается от 6 до 7 раз) до рабочего стола), думал, будет побыстрее слегка. На жестком диске загрузка занимала где-то секунд 35-40. Скоростные характеристики вот такие у меня оказались:
Зображення
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80

как-то 6-7 раз "вращающегося" круга - это слишком...

Добавлено через 20 секунд:
z_mashine
Тримчек что-то неясное мне выдает :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

TechnoInside
Ну вот как-то так, на жестком диске этот круг вращался около 12 раз. (это понятное дело, без быстрого старта - чистая загрузка десятки).

Добавлено через 4 минуты 50 секунд:
А такой вопрос - поставил винду, программы (всё это дело у меня занимает 17,2Гб из 118ГБ). В свойствах диска (сервис) написано, что нужно оптимизировать. Нужно ли оптимизировать его сейчас или пусть сама винда его оптимизирует (я понимаю, что это TRIM)?
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80:Скоростные характеристики вот такие у меня оказались:
похоже, новый флеш начали ставить.
TechnoInside:Тримчек что-то неясное мне выдает :)
заполните профиль и покажите что вам тримчек выдает.
Avenger80:А такой вопрос - поставил винду, программы (всё это дело у меня занимает 17,2Гб из 118ГБ). В свойствах диска (сервис) написано, что нужно оптимизировать. Нужно ли оптимизировать его сейчас или пусть сама винда его оптимизирует (я понимаю, что это TRIM)?
пусть винда сама по расписанию делает. и там не трим, а ретрим+дефрагментация по необходимости.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

200 на запись , маловато как то :spy:
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade:200 на запись , маловато как то :spy:
это больше чем было.
Jampwnz
Member

Повідомлення

33/90 4К для 128 модели это космос реально. Не v300 уж точно)

Добавлено через 3 минуты 50 секунд:
Поздравляю с приобретением.

Добавлено через :
Поздравляю с приобретением.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine
Сделано.

Зображення

Добавлено через 2 минуты 3 секунды:
Jampwnz

у меня V300 заполненный за 92 % показывает 15\90 в 4к.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TechnoInside:z_mashine
Сделано.
воторой раз запускать программу не пробовали? а лучше перечитайте последний абзац на скрине.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

z_mashine
не ну понятно что по сравнению с хдд огонь :gigi:
Сам как перехал опупел какой стала система, что на радостях и в ноут простенький в300 на 60гб прикупил, тоже стал самолет ноут хоть и на 2020м пне :super:
Востаннє редагувалось 12.03.2016 21:26 користувачем thunder_blade, всього редагувалось 1 раз.
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

z_mashine
Пробовал. Тоже самое пишет. Хотя ТРИМ включен.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд:
Ребутнулся. Все норм. Спс. Тримчек говорит, что "УСЕ ГЪУД" :)
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade:не ну понятно что по сравнению с хдд огонь :gigi:
речь про тот же 370-ый. с новым флешем показатели линейной записи подросли.
TechnoInside:Пробовал. Тоже самое пишет. Хотя ТРИМ включен.
если пишет то же самое, то не создается файл trimcheck-cont.json рядом с exe-шником.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

thunder_blade
Дело в том, что почти у всех бюджетных 120Гб SSD скорость записи небольшая. Это связано с малым параллелизмом этих моделей и чем больше объём, тем больше скорость записи. И в отзывах на 120 Гб модели любой фирмы я часто читаю, что заявляли 400-500 на запись, а в реале около 160 или около того, чё за дела такие??? - очень много таких отзывов... (а пишут на коробках характеристики для SSD объёмом в 1Тб - такой у них маркетинг). Для моей модели паспортные данные на сайте - где-то 550 Мб на чтение и 170 Мб на запись.
Jampwnz
Спасибо! :beer:
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Avenger80
это само собой , я свои скрины скидывал там чутка по веселей при линейной, но в 4к не так весело :laugh:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

thunder_blade
А так, система ускорилась - это видно. Браузер как то бодрее стал. Вообщем, заметно, что стоит SSD. Хотя прям такого вау эффекта я, если честно, не вижу. Может слишком многого я ожидал или хотел... А получилось - ну да, быстрее загрузка винды в 2 раза стала, да острее реакции в винде и всё, а в остальном тот же комп. :)
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Avenger80
:gigi: ну єт такое , вы софт какой тяжоловесный поставьте если есть в наличии, или игруху ;) там разница заметна :beer:
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80

Я не знаю насчет "вау эффекта", но у меня не грузится винда "в 6-7 кругов". У меня лично 8.1 всего один кружок дает при загрузке и сразу рабочий стол. Всего от силы секунд 5 занимает.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

TechnoInside
У нас две разные операционные системы. Восьмёрка легче в загрузке, чем семёрка и тем более десятка. Десятка у меня оказалась самой тугой в загрузке системой. Да, с быстрым стартом и обычным HDD загрузка составляла около 6-7 сек. Но быстрый старт у меня глючил иногда загрузкой в черный экран с курсором. Пришлось его отключить - и что я увидел - десятка на моём, вроде не совсем слабом компе (разогнан до 4,4Ггц) грузится около 33-35 сек. - это без дров к видеокарте (я имею ввиду мною установленных), без какого-то там софта), т.е. голая винда с её дровами. А если поставить дрова на видеокарту и т.п. - начинает грузится около так 40-43 сек. Честно, ни одна из систем у меня не была таким тормозом в загрузке. Вот я и решил поставить себе SSD... До этого мысли такой не было. Теперь всё это дело грузится 17-18 сек. Да, выигрыш есть, но не сумашедший такой. А с быстрым стартом и на обычном жестком диске - система, что восьмёрка, что десятка - самолёт. Один круг и рабочий стол... Плюс десятка достаточно долго заходит иногда в свой профиль на обычном HDD. Было так - 12 раз вращался круг (около 22 сек), потом на перемигивание и заход в профиль около ещё 10-12 сек. На SSD - 6-7 оборотов (около 12-13 сек.) и заход в профиль с перемигиванием - около 3-4 сек. У меня онлайн профиль. Вот видео с youtube как у парня десятка грузится на HDD и SSD: " target="_blank
TechnoInside
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Эх, правильно я не поддаюсь на уговоры Майкрософт установить "халявную" винду 10-ку :) Но ради эксперимента на днях обновлюсь до 10ки и скажу, что изменилось.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд:
Кстати у парня не ясно что за конфиг или я не увидел (мб он где-то указал, не видел). Может у него там селерон 1620 :)
Відповісти