Новини
Останні статті і огляди
Какова максимальная нормальная рабочая температура для Хасвела?
-
Kaktusito
Member
Существует мнение что Опасная температура процессора - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.
Исходя из этого и и температуры на которой включается троттлинг у Хасвела (100 градусов) нормальной рабочей температурой у Хасвела будет все что ниже 100 градусов. Но в народе считается, что нормальная температура работы Хасвелов это где-то до 70 градусов.
Народные массы заблуждаются?
Так какова максимальная нормальная рабочая температура для Хасвела?
Исходя из этого и и температуры на которой включается троттлинг у Хасвела (100 градусов) нормальной рабочей температурой у Хасвела будет все что ниже 100 градусов. Но в народе считается, что нормальная температура работы Хасвелов это где-то до 70 градусов.
Народные массы заблуждаются?
Так какова максимальная нормальная рабочая температура для Хасвела?
-
gehka3
Катярко
- Звідки: Днепр
Kaktusito
Всё что до 80 грд на любом чипе - относительно безопасная температура для продолжительной нагрузки
Самому кристаллу и 200 нестрашно (незадействованный, абстрактно), а вот подложка, проводники и прочее - не переживут долго таких температур, вернее постоянных частых перепадов от 30 до 200 например
Всё что до 80 грд на любом чипе - относительно безопасная температура для продолжительной нагрузки
Самому кристаллу и 200 нестрашно (незадействованный, абстрактно), а вот подложка, проводники и прочее - не переживут долго таких температур, вернее постоянных частых перепадов от 30 до 200 например
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
gehka3 Правильно говорит, проблему нужно рассматривать в комплексе. Отдельно чип выдержит очень много, сам по себе текстолит без нагрузки тоже, а вот комбинация нагрев/остывание плюс нагрузка от прижима делают свое черное дело, и сложно угадать где именно будет слабое звено - текстолит, пайка или еще что.
Приведу пример из жизни - сталь не боится огня, тем не менее стальные здания очень боятся пожаров, они разваливаются, так как металл теряет прочность при нагреве и не выдерживает свой вес.
Приведу пример из жизни - сталь не боится огня, тем не менее стальные здания очень боятся пожаров, они разваливаются, так как металл теряет прочность при нагреве и не выдерживает свой вес.
-
exhh
Member
- Звідки: dp.ua
У вас какая-то обратно-избирательная логика. Вы вдруг с чего-то взяли и решили, что если не переходить температурную границу, когда включается тротлинг, то температура которая ниже, это безопасная. Только вот этот самый температурный предел, это именно то, что представляет собой границу после которой не в зависимости от времени работы и условий, будут нанесены 100%-ые повреждения вашему цп, и для предотвращения подобного и включается тротлинг. В остальном же случае, чем дальше от этой температуры ваш цп(в плане понижения), и чем меньше он получает нагрузку, тем дольше будет его жизненный срок. Такова совокупность условий получаемого износа для цп, в процессе его эксплуатации.Kaktusito:Существует мнение что Опасная температура процессора - та которая приводит к троттлингу, все что ниже приравнивается к безопасным температурам.
Исходя из этого и и температуры на которой включается троттлинг у Хасвела (100 градусов) нормальной рабочей температурой у Хасвела будет все что ниже 100 градусов. Но в народе считается, что нормальная температура работы Хасвелов это где-то до 70 градусов.
Народные массы заблуждаются?
Так какова максимальная нормальная рабочая температура для Хасвела?
Но есть и некий предел, при котором условно, по словам производителя, цп не будет изнашиваться от температурных условий, и этот параметр в ТТХ у цп от интела указвается как TCASE.
У хасвелов TCASE = 72.72°C, что отвечает на вторую часть вашего вопроса.
Народные массы лишь говорят о том, что в ТТХ у хасвелов написано.Kaktusito: Народные массы заблуждаются?
Смотря, что для вас "нормальная".Kaktusito: Так какова максимальная нормальная рабочая температура для Хасвела?
-
Scoffer
Member
Kaktusito
Що заважає звернутися до документації?
Інтел прямо вказує максимально допустиму температуру в технічних характеристиках, наприклад для 4790К це 74°C, в той же час для 4765Т - 66.35°C, хоча фактично це один і той же кристал. В будь-якому якщо температура перевершує 65° то це є привід замислитись над заміною СО.
Що заважає звернутися до документації?
Інтел прямо вказує максимально допустиму температуру в технічних характеристиках, наприклад для 4790К це 74°C, в той же час для 4765Т - 66.35°C, хоча фактично це один і той же кристал. В будь-якому якщо температура перевершує 65° то це є привід замислитись над заміною СО.
-
Kaktusito
Member
TCASE это не та температура которую показывают компьютерные тесты. Эта температура корпуса, а точнее медной крышки где никаких датчиков нет и наблюдать эту температуру у пользователя нет возможности. При TCASE 72 градуса температура кристала, показываемая тестами, значительно выше. TCASE же измеряется производителем с помощью специального оборудования.exhh: У хасвелов TCASE = 72.72°C, что отвечает на вторую часть вашего вопроса.
-
exhh
Member
- Звідки: dp.ua
Давайте вы не будете филосовствовать тут, на тему того, в чём не разбираетесь.Kaktusito:TCASE это не та температура которую показывают компьютерные тесты. Эта температура корпуса, а точнее медной крышки где никаких датчиков нет и наблюдать эту температуру у пользователя нет возможности. При TCASE 72 градуса температура кристала, показываемая тестами, значительно выше.
Just so you guys know, Tcase is not the same thing as core temps!Kaktusito:Эта температура корпуса, а точнее медной крышки где никаких датчиков нет и наблюдать эту температуру у пользователя нет возможности.
If a CPU has a "Tcase max" of 72 degrees C, this does NOT mean that it will start throttling at 73 degrees core temp! Tcase is the temp measured from the Integrated heat spreader, by a diode or thermometer close to the CPU. This is usually the temp that is shown as "CPU" in the bios health options, or in some monitoring programs.
http://www.overclock.net/t/973756/clari ... -temps-dts
Температура кристалла?Kaktusito:При TCASE 72 градуса температура кристала, показываемая тестами, значительно выше.
-
wessonsm
Member
- Звідки: це Європа
exhh

Свои фантазии и измышления лучше оставить при себе, а не выносить на всеобщее обозрение.
Посмешил всех, хватит.
Добавлено через 15 минут 25 секунд:
Осталось разобраться, что такое T.case.
Kaktusito написал правильно.
T.case - это температура в геометрическом центре крышки процессора в момент срабатывания троттлинга (когда температура ядер достигает значения T.j.max. - в районе 100C)
Свои фантазии и измышления лучше оставить при себе, а не выносить на всеобщее обозрение.
Посмешил всех, хватит.
Добавлено через 15 минут 25 секунд:
Intel указывает температуру T.case.Scoffer: Що заважає звернутися до документації?
Інтел прямо вказує максимально допустиму температуру в технічних характеристиках, наприклад для 4790К це 74°C, в той же час для 4765Т - 66.35°C, хоча фактично це один і той же кристал. В будь-якому якщо температура перевершує 65° то це є привід замислитись над заміною СО.
Осталось разобраться, что такое T.case.
Kaktusito написал правильно.
T.case - это температура в геометрическом центре крышки процессора в момент срабатывания троттлинга (когда температура ядер достигает значения T.j.max. - в районе 100C)
-
Scoffer
Member
Я і не казав, що T.case = температурі ядра. Але це не якась абстрактна недоступна для вимірювання температура:
Після початкового вимірювання на заводі термопарою за допомогою біосу калібрується вбудований діодний датчик, що вказує загальну температуру. Тобто це ніщо інше як CPUTIN по версії hwmonitor.
При цьому датчики температури на ядрах ніхто ніяк не калібрує, тому вони показують погоду в сферичному вакуумі і на них краще взагалі не дивитись.
З FAQ на сайті інтела.Tcase is the temperature measurement using a thermocouple embedded in the center of the heat spreader. This initial measurement is done at the factory. Post-manufacturing, Tcase is calibrated by the BIOS, through a reading delivered by a diode between and below the cores.
Після початкового вимірювання на заводі термопарою за допомогою біосу калібрується вбудований діодний датчик, що вказує загальну температуру. Тобто це ніщо інше як CPUTIN по версії hwmonitor.
При цьому датчики температури на ядрах ніхто ніяк не калібрує, тому вони показують погоду в сферичному вакуумі і на них краще взагалі не дивитись.
-
gehka3
Катярко
- Звідки: Днепр
Scoffer
Вы искренно верите в калибровку датчика общей температуры (а есть ли мальчик?) каждого конкретного экземпляра на заводе?
Я бы мог согласиться на подобное действо интелля при разработках, в инженерниках разных ревизий - но никак не в серии
Кстати троттлинг на каждом/любом ядре срабатывает почему-то именно от показаний датчикоф ядрёных, на которые вы предлагаете не обращать внимание
Вы искренно верите в калибровку датчика общей температуры (а есть ли мальчик?) каждого конкретного экземпляра на заводе?
Я бы мог согласиться на подобное действо интелля при разработках, в инженерниках разных ревизий - но никак не в серии
Кстати троттлинг на каждом/любом ядре срабатывает почему-то именно от показаний датчикоф ядрёных, на которые вы предлагаете не обращать внимание
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
gehka3
поддерживаю ,это условный "сферический конь"
Scoffer
T.case. замеряется по достижении Tjmax на цифровых датчиках (DTS) * так шо на них и надо равняться
поддерживаю ,это условный "сферический конь"
Scoffer
T.case. замеряется по достижении Tjmax на цифровых датчиках (DTS) * так шо на них и надо равняться
-
Scoffer
Member
Sergey771
В документації чітко написано by a diode between and below the cores. Для кого я цитату скинув?
gehka3
Для конкретного екземпляру - ні, для пластини - так, відмінність проців на одній пластині мізерна.
В документації чітко написано by a diode between and below the cores. Для кого я цитату скинув?
gehka3
Для конкретного екземпляру - ні, для пластини - так, відмінність проців на одній пластині мізерна.
-
unomen
Member
вот тут вы вообще зряScoffer: gehka3
Для конкретного екземпляру - ні, для пластини - так, відмінність проців на одній пластині мізерна.
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
смысл в цитате если ты не понимаешь как это работаетScoffer: Для кого я цитату скинув?
это условная температура которая завязана на показателях цифровых датчиков DTS при достижении максимального Tjmax (тогда ее и замеряют )
P/S: давным давно все описано - читаем FAQ http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=35919
-
Scoffer
Member
Sergey771
Ти дійсно не віриш документації виробника, але віриш FAQ на руоверах? Ну тоді я не знаю про що тут сперечатись.
Добавлено через 8 минут 13 секунд:
Все з точністю до навпаки - на заводі вимірюють лише T.case, калібрують датчик на T.case.max, звертаю увагу, не на весь діапазон, а лише на одну конкретну температуру. Після чого мікрокодом обмежують вже T.j.max до величини, при якій T.case не виходить за вказані рамки. Саме T.case причина, а T.j.max це лише наслідок.
Враховуючи, що точні значення T.j.max для конкретних моделей проців невідомі, а вони суттєво відрізняються, сенсу дивитись на них не бачу жодного.
Ти дійсно не віриш документації виробника, але віриш FAQ на руоверах? Ну тоді я не знаю про що тут сперечатись.
Добавлено через 8 минут 13 секунд:
Все з точністю до навпаки - на заводі вимірюють лише T.case, калібрують датчик на T.case.max, звертаю увагу, не на весь діапазон, а лише на одну конкретну температуру. Після чого мікрокодом обмежують вже T.j.max до величини, при якій T.case не виходить за вказані рамки. Саме T.case причина, а T.j.max це лише наслідок.
Враховуючи, що точні значення T.j.max для конкретних моделей проців невідомі, а вони суттєво відрізняються, сенсу дивитись на них не бачу жодного.
Востаннє редагувалось 22.02.2016 09:46 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
переведи сначала дословно - переведенную тобой цитату * там говориться тоже самое что и как измеряетсяScoffer:Sergey771
Ти дійсно не віриш документації виробника, але віриш FAQ на руоверах? Ну тоді я не знаю про що тут сперечатись.
P/S: все привязано к цифровым датчикам DTS и Tjmax тоже , а не к Tcase (неужели так тяжело сложить два плюс два )
-
gehka3
Катярко
- Звідки: Днепр
Scoffer
Как раз для одной пластины результат от физического расположения конкретного кристалла относительно центра могут значительно различаться
Камрад Sergey771 вам дело говорит: согласно показаний датчиков на ядрах формируется на бумаге усреднённая и измеренная неким устройством с неким теплоотборщиком (радиатор кулёра/тощо) та самая T.case
Думаю вы понимаете что в реальности этот показатель может отличаться от заложенного в силу различных причин, например увеличение/уменьшение зазора между кристаллом и крышкой (по своему опыту скажу что иногда даже на глаз видна разница на разных экземплярах в толщине пасты), возможностями того самого теплоотборника (боксовый кулёр, супербашня, водоблок самосборной СВО, фреон, азот и тп)
Цифер конкретных не приведу - не задавался целью измерять температуру крышки да и в любом случае без погрешности не обойтись без специализированного оборудования
Как раз для одной пластины результат от физического расположения конкретного кристалла относительно центра могут значительно различаться
Камрад Sergey771 вам дело говорит: согласно показаний датчиков на ядрах формируется на бумаге усреднённая и измеренная неким устройством с неким теплоотборщиком (радиатор кулёра/тощо) та самая T.case
Думаю вы понимаете что в реальности этот показатель может отличаться от заложенного в силу различных причин, например увеличение/уменьшение зазора между кристаллом и крышкой (по своему опыту скажу что иногда даже на глаз видна разница на разных экземплярах в толщине пасты), возможностями того самого теплоотборника (боксовый кулёр, супербашня, водоблок самосборной СВО, фреон, азот и тп)
Цифер конкретных не приведу - не задавался целью измерять температуру крышки да и в любом случае без погрешности не обойтись без специализированного оборудования
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
он всегда один 90-100 градусовScoffer: T.j.max для конкретних моделей проців невідомі, жодного.
шо-то я не видел чтобы по пределу Tcase "интел" уходил в "троттлинг"
-
gehka3
Катярко
- Звідки: Днепр
А вообще интересно задуматься: интелл закладывает в проци разницу температур между крышкой и кристаллом в случае с пастами от 20ти гр и выше, если принять Тмакс на кристалле 100 грд
Камень с ЖМ ломает формулу: где троттлинг при 75 на крышке?
Камень с ЖМ ломает формулу: где троттлинг при 75 на крышке?
-
Scoffer
Member
gehka3
Це не температура кришки, це температура підложки, вона не залежить від теплоносія під кришкою.
Не залежить в тому сенсі, що при деякій стабільній температурі в ядрах, наприклад 60 градусів, вона буде однаковою що з ЖМ, що з зубною пастою.
Це не температура кришки, це температура підложки, вона не залежить від теплоносія під кришкою.
Не залежить в тому сенсі, що при деякій стабільній температурі в ядрах, наприклад 60 градусів, вона буде однаковою що з ЖМ, що з зубною пастою.
Востаннє редагувалось 22.02.2016 10:07 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.