Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Clever
Вентилятором вверх не вариант в данном случае
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MaxA, freemannew, эх, а надежда то теплилась :( Спасибо, ставлю тогда все обратно.
gode
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, хочу разогнать свой i5 2500k до 4.5 - 4.8 Ghz подбираю для этого кулер.
Ищу не очень дорогие решения, остановился на DeepCool GAMMAXX 300 или Zalman CNPS10X Optima.
Возможно кто-то посоветует что-то лучше....
Важно чтобы справлялся с температурой до 72 во время теста LinX около 8 часов.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Здравствуйте, хочу разогнать свой i5 2500k до 4.5 - 4.8 Ghz подбираю для этого кулер.
Ищу не очень дорогие решения, остановился на DeepCool GAMMAXX 300 или Zalman CNPS10X Optima.
Это задача для серьезных башен, а не для не для этих "замен штатному". Самый простой "народный вариант" - Перформа, но 4.8 - не знаю даже, врят ли. Я бы на такого зверя чем-нибудь типа Noctua NH-U14S охотился или DeepCool Lucifer на крайняк. А с теми, если 4.0 без тротлинга возьмет - уже не плохо.
Важно чтобы справлялся с температурой до 72 во время теста LinX около 8 часов.
Привередлевый :)
gode
Junior

Повідомлення

MaxA:
Здравствуйте, хочу разогнать свой i5 2500k до 4.5 - 4.8 Ghz подбираю для этого кулер.
Ищу не очень дорогие решения, остановился на DeepCool GAMMAXX 300 или Zalman CNPS10X Optima.
Это задача для серьезных башен, а не для не для этих "замен штатному". Самый простой "народный вариант" - Перформа, но 4.8 - не знаю даже, врят ли. Я бы на такого зверя чем-нибудь типа Noctua NH-U14S охотился или DeepCool Lucifer на крайняк. А с теми, если 4.0 без тротлинга возьмет - уже не плохо.
Важно чтобы справлялся с температурой до 72 во время теста LinX около 8 часов.
Привередлевый :)
Возможно еще вариант СВО DeepCool MAELSTROM 120T не могу найти его обзор.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Возможно еще вариант СВО DeepCool MAELSTROM 120T не могу найти его обзор.
Это далеко не те деньги на которые расчитывает вопрошающий + СВО не всех утраивает.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gode
Оптима на больших оборотах шумная очень. По дефолту вроде до 1700 доходит и вентилятор аж вибрирует. Так что если надо чтобы работало тихо то лучше сразу купить башню от Noctua или Be Quiet. Я потом все равно вентилятор докупал и получается примерно та же стоимость.

А еще у оптимы не красиво затерта контактная поверхность. Оно-то работает, но многие любят полированную.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Я потом все равно вентилятор докупал и получается примерно та же стоимость.
Известная история. Я когда кулер подбирал исходя их собственных задач (4.0, больше не зачем + городить кулер размером с пол коробка не хочу) посмотрел в сторону перформы сначала. По нынешним ценам ($1 = 25.5грн).
1. Перформа + Noctua F12 PWM (или что-то в том же духе) = ~1450
2. Noctua NH-U12S - ~1700
Разница - 250грн ($10). За это я получаю отличную комплектацию, превосходное качество и простоту установки, реальный сервис (слово, которое к компании Залман вообще не применимо) и в качестве бонуса полноценный тюбик отличной термапасты, а не смехотворный пакетик в духе сахара на барабиджанских авиалиниях. О чем тут вообще говорить? Калькулятор же человечество не даром придумало, а до этого абак и мат.вычесления в столбик. Посчитал и не увидел не одного разумного аргумента, чтобы смотреть в сторону перформы.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA:
Я потом все равно вентилятор докупал и получается примерно та же стоимость.
Известная история. Я когда кулер подбирал исходя их собственных задач (4.0, больше не зачем + городить кулер размером с пол коробка не хочу) посмотрел в сторону перформы сначала. По нынешним ценам ($1 = 25.5грн).
1. Перформа + Noctua F12 PWM (или что-то в том же духе) = ~1450
2. Noctua NH-U12S - ~1700
Разница - 250грн ($10). За это я получаю отличную комплектацию, превосходное качество и простоту установки, реальный сервис (слово, которое к компании Залман вообще не применимо) и в качестве бонуса полноценный тюбик отличной термапасты, а не смехотворный пакетик в духе сахара на барабиджанских авиалиниях. О чем тут вообще говорить? Калькулятор же человечество не даром придумало, а до этого абак и мат.вычесления в столбик. Посчитал и не увидел не одного разумного аргумента, чтобы смотреть в сторону перформы.
Я поставил Оптиму и доволен. мне ее хватает с головой для моих потребностей. Нацепил на нее TY-140 крутится себе там на 500+- rpm и вообще не напрягает. В линксе макс температуру ловил 45 градусов (тест длился 50мин.). Ну у меня и проц холодный, да и не такой мощный. Так что каждому по потребностям.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд:
gode
Важно чтобы справлялся с температурой до 72 во время теста LinX около 8 часов
А для этих потребностей нужно явно не Оптиму смотреть.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r
Ну у меня и проц холодный, да и не такой мощный.
Ну да, требования попроще. Охлаждение под ситуацию вполне имеет право на жизнь при таких результатах. Можно и не дергаться.
Но человек-то, вах панымаеш, 4,8 хочет :) Претензии топовые, расчет на комплектующие лоу-эндовый, не сходится однако.
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ой, да прям таки. Нормальные цели. Только не начинайте втирать что разгон дорогое удовольствие, сайтом ошиблись :facepalm: .
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dert
Ну вперед гнать до 4.8 на Оптиме или 300-ом Гамаке. Результаты на какой отметке процессор в троттлинг уйдет в студию.
gode
Junior

Повідомлення

Я приувеличил, до 4,8 Ghz гнать не буду, но 4,5Ghz планирую. У меня мать msi z77a g43 gaming она не позволяет фиксировать напряжение при разгоне, разгон только повышением множетеля с автоматическим питанием, соответственно повышенная температура и для этого надо хороший кулер.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

gode
для этого надо хороший кулер.
Безусловно и это никак не Оптима и т.д. 4.5 - это уже вменяемая цифра.
Краем глаза глянул на заключения по обзоров по СВО DeepCool MAELSTROM 120T, вчитыватся не было желания. Основной вывод - не рыба, ни мясо. Если СВО - то точно не эту. Лично я вообще ярый противник СВО, т.к. считаю это пустой и дурацкой забавой, но убеждать никого не собираюсь, каждый развлекается как может. СВО DeepCool MAELSTROM 120T стоит в среднем 1500 грн, если принять это за бюджет по появляются претенденты: в виде DeepCool Neptwin, Thermalright Macho HR-02, DeepCool Lucifer. И этих самый эффективный Нептун, но я не в восторге от наличия двух вентилей причем один на 3 пина, а второй на 4. Что это за фигня? Тем более, что при использовании 2-х вентилей обычно выигрывается пару градусов, а шума прибавляется изрядно. На 100 с небольшим грн дороже есть отличный вариант
Thermalright True Spirit 140, там и эффективность выше, и вентиль лучше, и компактней, и вентиль один(!). ИМХО, оптимальней всего. Лично я брал бы Noctua U14S, но там бюджет повыше, потому абстрагируемся от этого варианта.

P.S. Не забывает о габаритах кулер/корпус.
sergpoch
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

gode ради интереса посмотрел барахолку и нашел вот такое объявление - viewtopic.php?f=26&t=144516&hilit=noctua+d14" target="_blank Я бы, на Вашем месте, рассмотрел еще этот вариант особенно без вентилятора (вентилятор выбрать на свой вкус).
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Да, SilverStone Heligon HE-01 без вентилей был бы интересной вариант при цене до 1000 включительно. К нему можно за ~450 взять Noctua NF-P14s redux-1200 PWM.
sergpoch
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

MaxA:Да, SilverStone Heligon HE-01 без вентилей был бы интересной вариант при цене до 1000 включительно. К нему можно за ~450 взять Noctua NF-P14s redux-1200 PWM.
Мне кажется, он туда не пойдет. Там нужен вентилятор с отверстиями как у 120мм:
Noctua NF-P14FLX;
Noctua NF-A15 PWM (оптимальный вариант, но цена...)
DeepCool UF 140;
Thermalright TY-143
Thermalright TY-140
ну и все 120 мм вентиляторы, но они не будут обдувать весь радиатор :-(
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

sergpoch
Да, точно, родной 140мм, но посадочнуе на 120мм.
Noctua NF-A15 PWM пойдет из того, что видать на Хотлайне. Не факт, что скобы нельзя разогнуть под стандартные 140, но тут по живому пробовать надо, а не гадать. Например на старой вертушке или попросить у кого на пару часов, если нет в хозяйстве.
Цена - нормальный вариант за вентиль, который честно отпашет 5+ лет без проседания характеристик. Если Дипкул через года 3 запоет, то с его заменой суммарная стоимость вертушечного охлаждения кулера выйдет дороже, чем 1 Ноктуа. 2 средних обычно по выходу дороже, чем 1 топ.
Thermalright TY-14х - в инете время от времени проскакивают жалобы на брак в партии (посторонние призвуки). Особенно не приятно, когда такое вылазит через пару месяцев. Тут личное дело каждого, но я бы перестраховался. Хотя у многих работают нормально - лотерея. Не люблю я таких лотерей.
timetron666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, подскажите как осветлить медь на радиаторе от окисления в домашних условиях?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

timetron666
На вскидку - паста гойя. В армии так бляхи на ремнях чистят.
Відповісти