Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
unomen
Member

Повідомлення

xciter:unomen
а дадите ссыль на новую АТХ мать (Z77/Z68)? хотлайн находит только Intel...
по поводу кросса я уже написал, что готов отказаться от него в пользу одной видяхи, дальнейший спор думаю будет скорее флудом, тем более в теме о выборе мат. платы.
да и вообще, изначально мой пост был о выборе исключительно мАТХ платы, а не о целесообразности перехода с АТХ на мАТХ.
благодарности на вебмани или карту ощада плх
http://bdl.com.ua/materinskie-platy/sap ... um-z68-541" target="_blank
новая
xciter
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

unomen
спойлер
Товар factory refurbished
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

xciter:unomen
Товар factory refurbished
и? это что-то меняет? там гарантию дают.
unomen
Member

Повідомлення

xciter:unomen
спойлер
Товар factory refurbished
и?
подавляющее большинство рефок - новые
ремонтные же рефки или сильно бу маркируются как категория 3 и они идут реально за 30% от цены новой
xciter
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

afhpwnd
и! да. и?
unomen, afhpwnd
не вижу смысла вести спор, потому что это уже флуд.

все так же жду советов по своему вопросу:
спойлер
нужна мАТХ плата под 1155 (хочу взять новый корпус-кубик). Будет работать с 2500К (соответственно нужен разгон), башня Mugen 3 с TY-140 и кросс из 6950 (возможно тоже поменяю). Желательно, максимальное количество пин4 разьемов под вентиляторы. Сейчас выбираю между:
1. Asus Maximus V Gene
2. Asus Maximus IV Gene-Z
3. Asus P8Z77-M PRO
4. Gigabyte G1 Sniper M3
5. AsRock Z77 Extreme4-M

Одна проблема, некоторые найти проблематично. Что лучше искать?
unomen
Member

Повідомлення

кубик матх
огромная башня
кросс из 6950
вы не находите что слишком много ВП? :facepalm:
budya
Member

Повідомлення

Ребята, подскажите, пожалуйста, простенькую мамку за вход в сокет 1151. Процессор будет 6100 или 6300 и видяха встроенная. С ДДР4 под старенький корпус foxconn tsaa-700
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

на Н110, очевидно же :gigi:
смотри на элементную базу и на необходимые разъемы для Вас.
Как вариант
MSI H110M PRO-VD D3
Pavlik
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Одесса(1)/ пгт.Коминтерновское(2)/ с.Петровка(3)

Повідомлення

Реально ли сейчас найти Asus P5PE-VM рабочую?
Если да, то за сколько?
Ну или ее аналоги на чипсете 865G с AGP 8X.
Просто есть старый системник, в котором плата не работает, в отличии от всего остального. Не хотелось бы выбрасывать пока.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Pavlik:Реально ли сейчас найти Asus P5PE-VM рабочую?
Если да, то за сколько?
Ну или ее аналоги на чипсете 865G с AGP 8X.
Просто есть старый системник, в котором плата не работает, в отличии от всего остального. Не хотелось бы выбрасывать пока.
Посмотрите на Аукро
Pavlik
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Одесса(1)/ пгт.Коминтерновское(2)/ с.Петровка(3)

Повідомлення

Caesar
Уже даже нашел за 150 грн. Но оказалась нерабочей :laugh:
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Pavlik:Caesar
Уже даже нашел за 150 грн. Но оказалась нерабочей :laugh:
Это цена лома...
За исправную плату LGA775 просят сумму минимум вдвое больше, 300 грн. и выше, но тогда нет смысла ограничивать себя именно 865G с AGP 8X, можно смотреть сразу в сторону:
1. 915G, если цель сохранить старую память DDR, бывают как с AGP, так и с PCI-Express, иногда и с обоими
2. различных вариантов 945G/GC/GZ (но там уже DDR2)
Зато в них более современная и производительная встройка по сравнению с 865G, ну и PCI-Express...
Впрочем, смотрите сами (только скопируйте всю строку ниже, а условия отбора на странице слева, разберетесь):
http://aukro.ua/komplektuyushchie-dlya- ... ain&a_enum" target="_blank[11867][2]=2&a_mask[18547][4]=4&a_enum[11804][1]=1
Pavlik
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Одесса(1)/ пгт.Коминтерновское(2)/ с.Петровка(3)

Повідомлення

Caesar
но тогда нет смысла ограничивать себя именно 865G с AGP 8X
Есть отдельная карточка - Radeon 9200 64мб. Поэтому наличие/отсутствие встройки не важно, в отличии от поддержки DDRI

За пруф спасибо. Там же увидел http://aukro.ua/mat-775-pc-865m07-gv-6l ... 23901.html" target="_blank , подойдет? ;)
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Pavlik:Caesar
но тогда нет смысла ограничивать себя именно 865G с AGP 8X
Есть отдельная карточка - Radeon 9200 64мб. Поэтому наличие/отсутствие встройки не важно, в отличии от поддержки DDRI

За пруф спасибо. Там же увидел http://aukro.ua/mat-775-pc-865m07-gv-6l ... 23901.html" target="_blank , подойдет? ;)
Нет! Судя по последнему посту, она Вам совсем не подходит - Вы совсем не обратили внимания, что на ней AGP нет, он просто не распаян? Куда Radeon ставить будете?
Наличие/отсутствие встройки для всех старых платформ очень даже важно! Логика всех чипсетов со встройкой такова, что как раз у встроенного видео монопольный доступ и максимальный приоритет (выше, чем у процессора) при запросах к памяти. Потому что картинку на монитор нужно выводить из кадрового буфера без задержек, сканируя 60-85 раз в секунду объём до 1280*1024 (для примера, в спецификации или руководстве к плате может быть и больше) *4 байта (глубина цвета 32 бита), т.е. 60 раз в секунду из памяти нужно выбрать буфер объёмом в 5 МБ, 60 раз в секунду процессор должен будет ждать по 1,5 мс, пока канал памяти занят выводом картинки. Даже если Вы отключаете встроенное видео, логика работы у чипсета жёсткая и схема работы с памятью не меняется. За много лет не раз имел возможность сравнивать рядом стоящие компьютеры с одинаковой начинкой, все отличие только в платах - с интегрированным видео и без него. Вторые даже на глаз заметно шустрее во всём - запуск, открытие окон, программ, страничек, переключение между ними, даже если в них процессор с частотой на один-два шага ниже.
Поэтому, если корпус позволяет (сзади 6-7 заглушек для карт расширения, а не 3-4) смотрите платы формата ATX, они как правило (бывают исключения) без встройки. Но такие платы, 775 с AGP без встройки всегда были редкостью.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Потрібна порада досвідчених фахівців.
Планую апгрейд, не терміновий, міняти материнку, процесор, пам'ять.
Відео 660 GTX. SSD 128 GB. Блок живлення Чіфтек 560 ват, корпус теж Чіфтек - фулл тауер.
Оскільки із задач в пріоритеті в мене на даний момент аж дві по великому рахунку - Уорлд оф танкс, та Старкрафт, то підбирав я конфігурацію звісно із виробничої потужності саме на цих задачах, хоча іноді арморед варфайр та відеоредактор додаються.
Фактично по навантаженню на одне ядро, (не дивно, бо обидві гри реалізовані на дірект ікс 9), показали себе по тестам оптимально розігнані G3258 та 5775С. Ще є 4790, він трохи дешевший за броадвелл, але й поступається в пріоритетних задачах на 4% - згідно тестів.
Тобто сокет 1150, чіпсет Z97 - а у випадку якщо буде обраний 3258, то розглядається й Z87.
Який саме проц все таки обрати, яку материнку, та память?
Я то назбирав інформацію , але на практиці виявляється що деяких моделей пам'яті не існує в природі, окрім в специфікаціях материнських плат.
Можу її викласти на загальний розсуд, але не бачу великої доцільності.
Чи буде в майбутньому конфігурація розростатись до 4-х відеокарт (були такі плани в часи долар-8 грн) - не впевнений, але мабуть 5 слотів розширення буде бажано - саме п'ять, бо можливо з'явиться бажання поставити ще один SSD, значно швидший, типу Самсунгу 950-го.
Фактично залишається MSI Z97 XPOWER AC EVGA 152-HR-E979-KR , ASRock Z97 Extreme9.

З пам'яті на даний момент практично два варіанти, виходячи з реалій на укр. ринку
F3-2400C10D-16GTX - бо таймінги 10
TXD316G2666HC11CDC01 - бо швидкість 2666.
В принципі можу замовити значно швидші моделі, хоча їх формально вже немає в прайсах, але якщо розгін буде без рідкого азоту, чи потрібна швидша пам'ять на даних задачах? Хоча колись буди плани в уже згадувані часи про каскад на всю систему...

Чи почекати ті 6-9 місяців, дочекатись кабу лейк, він же скайлейк рефреш?
Отже, шановні гуру, ваше слово.
Pavlik
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Одесса(1)/ пгт.Коминтерновское(2)/ с.Петровка(3)

Повідомлення

Caesar
Cпасибо.
775 с AGP без встройки всегда были редкостью.
Согласен.
razor1511ol
Junior

Повідомлення

Matx мат.плата ... по нее думаеться взять 6700К и нет уверенности что она его нормально переварит под небольшим разгоном ... 4.5 допустим ... что скажите на этот счет?
unomen
Member

Повідомлення

не ну я понимаю вы почку продаете
но... Asus b150m-a 2400грн
GA-Z170-HD3 - 3200грн
другое дело если у вас асус головного мозга
ASUS Z170-P тогда 3500
пс. H и B серии не разгоняют
Pavlik
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Одесса(1)/ пгт.Коминтерновское(2)/ с.Петровка(3)

Повідомлення

Kashtan
а у випадку якщо буде обраний 3258, то розглядається й Z87.
Навіщо Z87, якщо і на H81 МП буде більш ніж достатньо?
Який саме проц все таки обрати, яку материнку, та память?
Якщо нічого особливого не потрібно, то i5-4460 + 8гб Samsung/Hynix 1600мгц + МП на B85(AsRock B85M Pro3, наприклад)

А взагалі - вкажіть бюджет на
материнку, процесор, пам'ять
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

що скажете взяти з бюджетом в 2500 грн? сокет 1150 буде 4460 або 4590.

ASRock H97M PRO4
ASUS B85M-GAMER

чи щось ще порадите?
Відповісти