Разгон процессоров без "К"

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

11motor:Panasi
Ясно, значит надо все-таки попробовать добиться 41. Сейчас гляну мануал на Вашу материнку.
Я не видел, чтобы в обзорах на этот процессор множитель поднимали выше 39. Может сам проц не может больше?
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Panasi
Я думаю, что может.
Меня интересует вкладка
CPU Features (Или как он может в русской версии называться Возможности), это пункт ниже Memory-Z
Там будут пункты
Intel C-State
Package C State lmt
Long duraton power lmt (W)
Long duraton mantaned (s)
Short duraton power lmt (W)
Prmary/ Secondary Plane Current Lmt (A) These fields allow you to adjust over current value lmt of CPU (prmary plane)/ GPU (secondary plane) for turbo rato.
Prmary/ Secondary plane Turbo Power Lmt (W) These fields allow you to adjust the turbo power lmt of CPU (prmary plane)/ GPU (secondary plane) for turbo boost.
1/2/3/4-Core Rato Lmt These fields show the 1/2/3/4 core rato lmt of CPU.

Там где лимиты (power lmt(W)) - ставьте 255
1/2/3/4-Core Ratio Lmt - по 41
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

11motor
Лимиты выставил по 225. А второго пункта (1/2/3/4-Core Ratio Lmt) у меня в биосе нет :dontknow:
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

Panasi
Поставили это хорошо, результат есть?
Можно еще OverSpeed Protection - disabled.
freek2005
Junior

Повідомлення

Приветствую. Тоже обладатель похожей материнки (Z77A-G43) и i5 3550. Какие у вас температуры процессора в нагрузке? и под каким охлаждением?
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

11motor:Panasi
Поставили это хорошо, результат есть?
Можно еще OverSpeed Protection - disabled.
Результаты не изменились. Эта функция выключена.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд:
freek2005:Приветствую. Тоже обладатель похожей материнки (Z77A-G43) и i5 3550. Какие у вас температуры процессора в нагрузке? и под каким охлаждением?
В нагрузке доходит до 65 градусов. Кулер SСYTHE Katana 3. Настроен на минимальные-максимум средние (бесшумные) обороты. Корпус открытый. Разгон до 4 Ghz.
А у вас до сколько получилось разогнать?
freek2005
Junior

Повідомлення

Не разгонял пока, завтра займусь, вчера водяное охлаждение собрал и понять не могу температура нормальная или нет. Под нагрузкой до 58 греется с турбобустом.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

не забывайте что под крышками у ваших камней сопли от интела :rolleyes:
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

разобрались где найти настройки трубо-лимита?
У меня такая мать z77a g43 gaming , могу точно сказать где это находится . Гнал свой комп через трубо буст тоже
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sotsseti:разобрались где найти настройки трубо-лимита?
У меня такая мать z77a g43 gaming , могу точно сказать где это находится . Гнал свой комп через трубо буст тоже
Подскажите, если не сложно.
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

Panasi:
sotsseti:разобрались где найти настройки турбо-лимита?
У меня такая мать z77a g43 gaming , могу точно сказать где это находится . Гнал свой комп через трубо буст тоже
Подскажите, если не сложно.
OC
CPU Features
1-Core Ratio Limit---?
2-Core Ratio Limit---?
3-Core Ratio Limit---?
4-Core Ratio Limit---?

Добавлено через 30 секунд:
скрины дать?
freek2005
Junior

Повідомлення

если не сложно, то давай и скрины для надежности :)
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

freek2005:если не сложно, то давай и скрины для надежности :)
как сюда залить? не получилось у меня. в личку дай почту и я тебе кину

Добавлено через 3 секунды:
freek2005:если не сложно, то давай и скрины для надежности :)
как сюда залить? не получилось у меня. в личку дай почту и я тебе кину
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

11motor
freek2005
В общем, получилось поднять лимиты множителя на каждое ядро отдельно до 41. До этого у меня почему-то этих параметров не было видно, а нужно было просто клавиатурой опускаться в меню. Мышка скроллом не хотела опускать в самый низ списка :dontknow: . Но, к сожалению, никаких позитивных результатов нет. Множитель по прежнему не хочет подниматься выше 39. Видимо, не дано. Не зря в обзорах все разгоняли с множителем 39. Больше этот проц не может. Можно конечно еще шину увеличить до 104-106, но тогда будет больше нагрев и шум, но оно того не стоит. Спасибо за помощь.
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

в интеле работают не дураки , поэтому даже процессоры с К после удачного разгона прибавляют в производительности в лучшем случае 20% (не по герцам , а именно производительность в приложениях и играх) так что профит от разгона "без К" будет на уровне погрешности .
На старом компе в танках было 10фпс , ну разогнал я его до упора и получил 12-13 фпс . Всёравно играть невозможно. На новом компе в танках 45фпс после разгона 55.
Однако это жутко интересный процесс и столько же дорогой .
BlackBush
Member

Повідомлення

Panasi
Гляньте здесь на спецификации
Turbo frequency
3700 MHz (1 or 2 cores)
3600 MHz (3 cores)
3500 MHz (4 cores)
Использование материнки на Z68/77 или P67 позволяет сдвинуть макс. порог турбобуста на процессорах без K на +400Мгц. Больше не выжать, только шиной.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

BlackBush
Это и понятно, мы просто хотим добиться множителя 41 в однопоточном приложении (это же не противоречит спецификациям) :up:
BlackBush
Member

Повідомлення

11motor
Предлагаю помониторить в hwinfo64 значение Maximum Core Ratio - уверен, там будут искомые 41 и без всяких шаманств)
Antonfox
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BlackBush:На старом компе в танках было 10фпс , ну разогнал я его до упора и получил 12-13 фпс
Ну это и есть 20-30%, или Вы хотели получить +40 fps(+400%), высоко берете, батенька :lol:
BlackBush
Member

Повідомлення

Antonfox
Зачем приписали мне цитату, которой я не писал? :eek:
Відповісти