Заниженное напряжение вредно ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Собсна сабж на скрине.
По дефолту напряжение проца устанавливается на отметке в 1.2 вольта, при этом с включенным турбобустом температура максимум составляет 65 градусов. Лин икс бьет ошибку на втором проходе, пробовал повысить напряжение до 1,3 или 1,4 - температура тобллько растет более 70 градусов и также бьет ошибку.
Грешу на материнку, т.к. самая простенькая.
Решил отключить турбобуст и снизить напряжение, в результате - снижение температуры.
Теперь максимальная температура составляет 57 градусов под стресс тестом при 1 вольте. Тест проходится отлично.
На сколько пагубно процессору работать с таким напряжением?
Ну и собсна второй вопрос - действительно ли причина ошибки при турбобусте - материнская плата?
Кстати, работает кругом всё замечательно с турбобустом. Никаких проблем в любых приложениях. :)
Вкладення
Безымянный.png
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

afhpwnd
Проверить на другой материнской плате как вариант. Работает на пониженном напряжении стабильно, так это же хорошо. У Вас материнка на Н61, какой максимальный множитель можно выставить для турбобуста на 4 ядра для этого проца - 33? И я так понял, что на 32 он успешно проходит тест? А проверить другими тестами в многопоточке?
Да, и если дать ответ на Ваш вопрос в заголовке - нет.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

11motor:afhpwnd
Проверить на другой материнской плате как вариант. Работает на пониженном напряжении стабильно, так это же хорошо. У Вас материнка на Н61, какой максимальный множитель можно выставить для турбобуста на 4 ядра для этого проца - 33? И я так понял, что на 32 он успешно проходит тест? А проверить другими тестами в многопоточке?
Какими тестами попробовать? Пробовал на другой почти такой же матери. На ней сбрасывается частота под нагрузкой, а тест то проходит))
Да, турбобуст 33 для этого проца на 4 ядра.
Как уже говорил, что при турбобусте смена напряжения не играет роли.
Собсна, даже не вижу смысла с турбобуста, если сейчас с пониженным напряжением и температура ниже стала. Врядли будет заметно снижение производительности в играх или другом ПО.
Akk0rd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Была такая же ситуация с Атлоном 64, на стандартном напряжении сыпал ошибками, понизил напряжение и все стало отлично.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Akk0rd:Была такая же ситуация с Атлоном 64, на стандартном напряжении сыпал ошибками, понизил напряжение и все стало отлично.
Да не в напряжении дело.
Они никакого значения не имеет. Это я просто понизил напряжение и получил в результате ниже температуру.
Вот и спрашиваю - вредно ли это для процессора?
А ошибка связана с включенным турбобустом.
Akk0rd
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd: Пробовал на другой почти такой же матери. На ней сбрасывается частота под нагрузкой, а тест то проходит))
Ок, тогда если на другой мамке работает, то либо свою в ремонт/по гарантии, или забить, я бы выбрал второй вариант :)
А меньшее напряжение никак не вредит, даже я бы сказал более полезно, при условии что все стабильно работает.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Сейчас включил турбобуст
Странно всё это. Мистика прям. Всё же грешу на мать.
Решил забить, т.к. кроме линикса, который давал ошибку на втором проходе - никак и нигде не проявляется :)
Вкладення
Безымянный.png
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мудрое решение! :beer:
Відповісти