Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

wlad89:Кто разгонял две карты GTX 765M SLI сколько максимум можно из них выжать :gamer:
Поставь мод биос, добавь вольтажа через Nvida Inspector (но не до края, разумеется) и вперед! Перед прошивкой сделай бекап текущего биоса ;)

Обычно чипы ниже топа отлично гонятся, думаю 20% можно постараться с них выжать.
Вкладення
Dell 765m - 80.06.61.00.01 - 'OC edition' (AW 17) - v00.zip
(129.54 Кіб)
qwerty8224
Member
Звідки: г. Москва

Повідомлення

Народ может кто в куресе где лучше охлаждение GPU на Alienware или Clevo P370 375 ? Просто на Alienware VRM вообще не охлаждается ( не считая постой пластины ) а на Clevo как ни как одна трубка есть ))) Да и крутиляторы там по эффективнее выглядят :)
Может есть у кого личный опыт или еще чего :)
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

qwerty8224
Вы сейчас сравниваете модели с одной картой или двумя? В последней всегда вторая карта будет горячее. А первая примерно на идентичных уровнях. Все зависит от многих факторов, шум вентилей, Т в помещении, типа нагрузки, модели...

Да, там есть отдельная трубка для VRM, но сказать, что благодаря ей вы получаете +N% к разгону я бы не сказал. Максимальные рекорды разгона ставились на обеих лагерях) И почему нет охлаждения VRM на Alienware? Вот какие компоненты нуждаются в охлаждении мобильной карты, у Вас не так разве?

ЗображенняЗображення
qwerty8224
Member
Звідки: г. Москва

Повідомлення

Tem4ik
Да нет у меня все так же как и у всех ))) Просто интересно в стоке у кого лучше не считая скоростей и шума. Просто я столкнулся с перегревом VRM ( так что мои результаты 3Dmark кукурузные :gigi: )
В некоторых играх вылетает черный экран не выдерживает цепь питания вот я и решил узнать. На clevo там трубка наверное должно быть получше а у нас просто пластина хоть она и соединяется со всем радиатором но думаю что все же у clevo получше будет на разгон .... Хотя у Алиена 3 трубки на GPU а у Clevo 2 трубки вообщем наверное и там и там есть свои плюсы. Но вопрос остается открытым :D

И еще вопросик может кто знает корпус алиена состоит из сплава проводит ли электрический ток этот сплав ? сам думаю что нет :gigi: но хотелось бы уточнить так на всякий случай :gigi:
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

qwerty8224
Тут дело не в охлаждении, а в питании карты! Вон Meaker на забугорном форуме добавил питания на 980M, результат разгона тот же, памяти даже ухужшился немного. Зато при 1.2в не выбивало.

Ваш 17" сделан из софт тач пластика, алюминий в полоске где кнопка включения, на задней крышке и рамке вокруг ноутбука, вообщем все что серебряного цвета. Так что частично проводит)
qwerty8224
Member
Звідки: г. Москва

Повідомлення

Tem4ik
Ну так я понимаю что в питании но питание тоже нужно охлаждать :gigi: что бы не выбивало :laugh: :laugh: :laugh:
прокинул трубку на радиатор CPU стало получше но кустарщина меня убивает надо чет нормальное сообразить ;)

Я имею в виду сам каркас корпуса то есть склет его так сказать то есть куды мамка вставляется куда все причендалы засовываются ....
И еще может в курсе какая напруга на стоковой прошивке в 3D на 970m а то бивис шить как то муторно да и google чет молчит :(

Да и 980 гнать то уже наверное некуда какие частоты небось предел 1400-1500 ? а моя вон может 1460 по ядру но питальник не справляется то есть справляеться но перегревается :gigi:
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

qwerty8224
попробуй засунуть в холодильник вечером на пару минут при прогоне теста) каркас ноута выполнен из магниевого сплава.

Друзья, немного освежил 1-ый пост, если вдруг у кого то есть ссылки на полезные, полноценные гайды в нашем топике - можете бросить в ЛС, я добавлю их на главную страницу :super:
Daymon_Mc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tem4ik:Друзья, немного освежил 1-ый пост, если вдруг у кого то есть ссылки на полезные, полноценные гайды в нашем топике - можете бросить в ЛС, я добавлю их на главную страницу :super:
Про "ненадежные" виядшки (6970, 7970 и другие) инфу бы еще подсобрать, было бы вообще неплохо ;)
solovyovslava
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Работаю на своем инопланетянине уже больше года. Очень доволен. Хотел сначала брать новую стационарную графстанцию, но с учетом того, что в Украине сейчас фиг знаешь откуда прилетит, решил брать ноут. За такие деньги можно было купить более мощный клево или с такой-же конфигурацией асус, но дешевле чуток. Пожалуй определяющим при выборе был дизайн, так как я моушен дизайнер и сижу за ноутом 24 часа в сутки, наблюдать эти уродливые клево, асусы и асеры я б не выдержал. А тут все радует глаз, ничего не раздражает. Но качество однозначно хуже маков. До элиана был мак бук про - дизайн и качество ни с чем не сравнить. Мак круче всех. Жаль что они маломощные, особенно в плане видеоподсистемы.

Из минусов - сильный перегрев. Докупил подставку, температура упала всего на 4-5 градусов ))), но работать стал заметно лучше.
Немного жалею, что не доплатил 100$ до более мощного проца.

В перспективе хочу обновить видюху. Если у кого есть желание обновиться до 880м, пишите.
Вадим11
Member
Звідки: Россия Коми

Повідомлення

Ребята нужна помощь спецов. Проблема в том что временами нет изображения на дисплее (черный экран). Как заметил проявляются 2 вида неисправности но как я догадываюсь дефекты кроются в одном месте.
1. Восемь гудков - типа видюха неисправна.
2. Ноутбук включается, черный экран, но загрузка оси происходит.
Видюха новая, на старой до апгрейда такая же хрень временами была как и сейчас. Ноут больше на температуру окружающую реагирует, лично мое мнение. После прохлады может и на 8 гудков уйти... У кого есть какие предположения? Только по существу. Не имеющих представления просьба не нести пургу.
Спасибо за помощь.
qwerty8224
Member
Звідки: г. Москва

Повідомлення

Вадим11
Какая система ? какая видуха ? режим загрузки legasy uefi ?
Вадим11
Member
Звідки: Россия Коми

Повідомлення

Да по ноуту все в профиле. С загрузкой проблемы нет только из-за этой фигни либо не включается(точнее питание подается логотип загорается) но дальнейших движений нет либо включается но без картинки. Если с прохлады включить то скорей всего будет 8 гудков. Постоит немного может включиться или включиться без картинки. Положение наклон дисплея не влияет. Началось пол года назад ни с того ни с сего.
qwerty8224
Member
Звідки: г. Москва

Повідомлення

Вадим11
А ты работаешь по optimus ? Если нет то попробуй Электропитание \ слева будет действие при закрытии крышки \ там сверху найдешь тзменение параметров которые сейчас не доступны
внизу будет включить быстрый запуск попробуй его отключить.
Вадим11
Member
Звідки: Россия Коми

Повідомлення

Да у меня такое чувство что нвидиа работает постоянно. Продувка вентилятором идет регулярно. Просто эта хрень началась еще со старой видеокартой 770м. и на окружающую температуру очень реагирует. к примеру постоял он часа 2 -холодный. Может включиться или нет. а вот если он полежал в рюкзаке сумке в машине при нынешней температуре 15 градусов то почти всегда уходит на 8 гудков.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд:
Фишка в том что эта хрень не проявляется на теплом ноуте. Только на холодном. Или при первых включениях.
Сделал завтра покажет. Но я думаю дело не в этом.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды:
Просто такое ощущение, что либо на холодную контакта где-то нет в районе видеокарт-разъём(на материнке) либо микро трещинка на матери, либо в тех же местах холодная пайка, либо разъёмы видео шлейфа... :insane:
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Daymon_Mc
Собсна, 6970М и 6990М выдались очень горячими, это и было причиной летального исхода. 7970М была отличной картой, но они тоже частенько отваливались. Остальное зависит от методов эксплуатации. У НВ - 680М и 780М работали на ура, 880М получилась слишком прожорливой, правда не отваливалась. 9ххМ серия просто отменная, гонят их по самые не хочу, что на ПК что на буках.

Тут нужно понять одну вещь, в основном устраивать "драмы" на форумах любят пользователи с проблемами, дабы постараться их решить хотя бы. Те, у кого их нет, могут даже там не появляться. Так можно подвести итог, ну написало 20 человек за год на форуме про случай с мертвой картой, это из скольки? Из тысячи? или 5 тысяч? Все достаточно относительно :-/

Вадим11
8 гудков это дисплей, а не видеокарта, возможно проблема с контактом. Вы пробовали разбирать систему, отнести в сервис?
спойлер
Alienware Beep Codes

Laptops
1 Possible Motherboard (covers BIOS corruption or ROM error)
2 No RAM detected
3 Possible Motherboard Chipset
4 RAM failure (other)
5 CMOS Battery
6 Video card/chip
7 CPU
8 LCD

Desktops
1 Possible Motherboard (covers BIOS corruption or ROM error)
2 No RAM detected
3 Possible Motherboard Chipset
4 RAM failure (other)
5 Real Time Clock (RTC)
6 Video card/chip
7 CPU
Вадим11
Member
Звідки: Россия Коми

Повідомлення

Отнести в сервис не пробовал, сам со спецобразованием. Будем разбирать и искать вариантов больше нет. Надеюсь очень что под LCD шлейф кроется, а не сам дисплей.
А вспомнил, еще несколько раз за всё время экран загорался ярким светом. (подсветка дисп на всю яркость)
Жаль времени пока нет...
depo
Member

Повідомлення

к внешнему монитору подключать пробовал? симптомы такие же?
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Вадим11
очень правильный вопрос от depo, попробуйте ;)

solovyovslava
а какие температуры в нагрузке и простое у CPU + GPU? какая температура в помещении? дело в том, что Dell любит занижать обороты вентилей ради тихой работы, можно попробовать их форсануть чуток!
r22d22
Junior
Звідки: Нижний Новгород

Повідомлення

Здравствуйте. Я только спросить :-) Очень уж много страниц в теме. Прочитать, а самое главное понять тяжело.

Ноутбук AlienWare 18" c двумя GeForce GTX 880M опер.система win 8.1 64bit. Без разгона железа. За время эксплуатации две проблемы. Иногда виснет в играх - перезагрузка помогает. Иногда проблема с сетевой картой при подключении по Wi-Fi (начинает все лагать) - помогает все та же перезагрузка.

Хочу заменить видеокарты на GeForce GTX 980M.

Стоит ли это того?

Видеокарта GeForce GTX 980M для AlienWare имеет конструктивные особенности?

Требуется изменение - доработка штатной системы охлаждения (тепловые трубки вентиляторы) от GeForce GTX 880M для ее установки на GTX 980M?

Где лучше приобрести GeForce GTX 980M? Отдельно? В комплекте с системой охлаждения?

Требуется замена БИОС ноутбука?

"Особенности" GeForce GTX 980M на 18" ноутбуке. будет работать только в SLI режиме?

Будет ли все это работать на новой win 10?

Если кто уже проделывал подобное пожалуйста ответьте хоть какую страницу темы прочитать :)
Voronmetro
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

10 чники, был на отдыхе, приехал начала литься 10ка 10162 pro кто юзает, косяков много ?
Відповісти