Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
alex88339900
Junior

Повідомлення

если сравнивать воду с ноктуа D14-D15, то каккие конкуренты есть?
просто ноктуа дороже чем те модели воды что я выше привел, вот и думаю в чем подвох.
кстати как я понял вода более шумная?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

alex88339900
просто ноктуа дороже чем те модели воды что я выше привел, вот и думаю в чем подвох.
Хреновая вода просто и всё.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

alex88339900
лучше хороший воздух чем посредственную недоводу
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Prescott
+1
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

лучше хороший воздух чем посредственную недоводу
Поддержу.
alex88339900
Junior

Повідомлення

NH-D14 хороший воздух?
или лучше D15 - но он дороже и нет в наличии.

Добавлено через 13 минут 28 секунд:
NH-D14 - он же древний, 6лет ему уже))
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

alex88339900:NH-D14 хороший воздух?
Отличный!
alex88339900:или лучше D15 - но он дороже и нет в наличии
Вот-вот!
alex88339900:NH-D14 - он же древний, 6лет ему уже))
И что?
Поищи на барахоле Noctua NH-U14S - отличный вариант... (дешевле и компактнее)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

alex88339900
NH-D14 - он же древний, 6лет ему уже))
И что?
Действительно. А что изменилось?
Хороший радиатор, хороший вентиль, продуманная конструкция, да еще и царская комплектация. Если принципиально конструкция компов не изменится, то он и через 100 лет будет актуален. Меняй винтили и радуйся жизни.
Поищи на барахоле Noctua NH-U14S - отличный вариант... (дешевле и компактнее)
Мне он тоже больше импонирует.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MaxA:А чё так?
Ой тут будет много оффтопа. Надеюсь Гена не увидит, а я сам себя стирать не буду :gigi: Тем более лирика про системы охлаждения, так что в тему.

Для чего комп взрослому дураку вроде меня? Я почти не играю, новости и почту смотрю на телефоне, на форум захожу с него же или работы, любую покупку опять же могу сделать с телефона. Но должен мужик иметь свою техническую отдушину (это моё ИМХО и я гуманитарий - юрист). Для меня это машина (с недавних пор) и комп. При чем сами железки не так интересны как их недостигнутые возможности. Вода - это сказка, это идеал, это что-то меняющее работу с компьютером и переносящее на другой уровень. Вот как ССД :) С помощью воды можно достичь суперэффективного охлаждения комплектующих, а значит никогда не задумываться о температурах. Большинство себе даже не представляет, что такое бесшумный комп, хотя многие думают, что они им владеют. Только СВО позволит полностью избавиться от шума - не уменшить его до порога слышимости, а просто ликвидировать любой источник. Пыль? На прошлых выходных я решил для порядку залезть в системник, первый раз после покупки 980ой - спустя пол года. На бекплейте пара пылинок вызывающе поблескивающих в свете фонарика :D Любой может сделать свою систему настолько аккуратной и красивой, насколько позволяют средства и фантазия. Ну и самое главное - нереальное удовольствие от подбора деталей, проработки их размещения, от того, что в твоих руках что-то реально необычное. Никакой воздух никогда не сравнится с этим.. :beer:

З.Ы. Единственный воздух, который я вспоминаю - это мой Scythe Ninja Copper. Я очень жалею, что продал его.. :(
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

pioneer_ma
Теперь понимаю! Сам иногда люблю поманьячить на какую-нибудь тему, потому в углу стоит 2 тулбокса с инструментом, ну а если берусь комп собирать, то это ваще отдельная тема. :)
я гуманитарий - юрист

Я по образования тоже юрист :)
kakabubu
Junior
Звідки: Сам уже не пойму..

Повідомлення

Народ, вчера оставлял просьбу посоветовать систему охлаждения, с достаточно подробным описанием...
Сегодня сообщения не обнаружил. Если моё сообщение было оффтоп, то подскажите хотя бы в какой топик писать?
Не хочу флудить, но не смог определить модератора топика, чтобы написать ему в ЛС.
kakabubu
Junior
Звідки: Сам уже не пойму..

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста оптимальную по цене максимально тихую систему воздушного охлаждения для Phenom II X4 955. Разгонять процессор не собираюсь. На корпусе, помимо вентилятора на блоке питания, установлены ещё два вентилятора: Один спереди на 14 см второй сзади на 12 см. Нашел миллион мнений, не знаю на каком остановится. Например многие рекомендуют Zalman CNPS5X Performa при этом знакомый говорит что при нагрузке эта модель все равно издает различимый шум.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Zalman CNPS5X Performa - это вообще "кулер мимо кассы".
Совет - ищи б/у на барахолке с вентилятором 120мм (под 140 дороже и в корпус может не влезть).
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

kakabubu:Посоветуйте пожалуйста оптимальную по цене максимально тихую систему воздушного охлаждения
Бюджет озвучьте... А так-DeepCool GAMMAXX 300
kakabubu
Junior
Звідки: Сам уже не пойму..

Повідомлення

Бюджет до 50 $
Но если предложенный DeepCool работает тихо при сто процентной нагрузке Phenom, то....
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

За штуку с лишним тут найдёшь себе варианты. Просто надо набраться терпения и мониторить раздел "продам". А покупать новое, но "неочень" нет никакого смысла ИМХО.
Как пример:http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 0%B5%D1%80
Alexandrue
Member
Аватар користувача
Звідки: Cимферополь

Повідомлення

Доброго времени суток. Комрады, требуется ваша помощь. Задумал сменить боксовый кулер на что-нибудь серьезное, подобрал Cryorig R1 Ultimate, но все никак не могу понять встанет ли он в профильный Zalman Z11 plus HF1. Глянул на буржуйских сайтах, Noctua NH-D14 становится аккуратно с небольшим запасом, R1 выше на 9мм + в корпусе "окно" примерно 20мм глубиной, может он аккурат в окно встанет? Возможно сталкивался кто-нибудь с подобным конфигом. В сети конкретно по R1 + Zalman Z11 ничего не накопал. :-/
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexandrue
Есть испытанный способ - линейка. Тут лучше не гадать. Есть еще вариант взять Noctua NH-D14. В принципе, ситуация стремная. Я бы не рисковал, а остановился на D14.
Alexandrue
Member
Аватар користувача
Звідки: Cимферополь

Повідомлення

MaxA:Alexandrue
Есть испытанный способ - линейка. Тут лучше не гадать. Есть еще вариант взять Noctua NH-D14. В принципе, ситуация стремная. Я бы не рисковал, а остановился на D14.
Линейкой я уже и так и сяк мерял...тяжко что-то понять, когда там все установлено, я думал возможно есть люди, которые собирали подобные системы. Да, ноктуа конечно хорош...но уж очень приглянулся мне Cryorig :)
Jango76
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

kakabubu: Например многие рекомендуют Zalman CNPS5X Performa при этом знакомый говорит что при нагрузке эта модель все равно издает различимый шум.
Как злосчастный владелец CNPS5X, со всей ответственностью могу заявить - выше 2000 об. его вытье начинает бесить. В конце-концов, несчастный случай с одной из лопастей штатного кулера оказался последней каплей - сабж был модифицирован до версии Zalman-CoolerMaster "Silent" Edition :gigi: (фото есть в теме на пару страниц выше). К сожалению, вследствие модификации, качество охлаждения несколько пострадало. :-/ В итоге, на барахоле был приобретен классический CM Hyper 212+. Разницу между первым и вторым, желающие могут прочувствовать под спойлером.
спойлер
Athlon_6000_aida_test.png
Athlon_6000_aida_test_CM.png
Відповісти