Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
astonmaksim
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

larrylamer
Junior

Повідомлення

может оно и к лучшему, сапфир ни чуть не хуже.
Ну, разве по частотам не хуже? В MSI хороший заводской разгон и система охлаждения

Пока что сосредоточился на XFX R9-280X-TDFD по цене чуть менее 6 тыщ
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

larrylamer:Ну, разве по частотам не хуже?
частоты это дело наживное, можно в биос прошить свои можно разогнать. по факту у мси такие же подводные камни как и у сапфира, черезмерно высокое напряжение, 1 чип памяти без охлаждения, к тому же СО позволяет слишком прогревать чип.
larrylamer
Junior

Повідомлення

частоты это дело наживное, можно в биос прошить свои можно разогнать. по факту у мси такие же подводные камни как и у сапфира, черезмерно высокое напряжение, 1 чип памяти без охлаждения, к тому же СО позволяет слишком прогревать чип.
А по поводу XFX что можешь сказать? Пока из минусов только не шибко хорошая СО, в остальное вроде неплохо выглядит?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

larrylamer
Берите что-то с нормальным охладом,дабы не было потом мучительно больно!!!!
К примеру,как советовали выше, HIS iPower IceQ X2 :up:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

larrylamer
не надо xfx :-/
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

larrylamer:А по поводу XFX что можешь сказать?
ничего не могу сказать, по обзору она неплохая
http://www.ixbt.com/video3/tahiti-12.shtml" target="_blank
у хфх нет переключателя биоса, что делает неудобной и рискованной редактирование/прошивку биоса. заводской бустовый биос весьма сомнительный, ну в теории можно обойтись мси афтербунером, если поверлимит не будет мешать.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

viewtopic.php?f=26&t=133412" target="_blank за 1000 прилепить кулер нормальный( хотя можно и турбинку юзать) и хватит на 3-4 года.
larrylamer
Junior

Повідомлення

за 1000 прилепить кулер нормальный( хотя можно и турбинку юзать) и хватит на 3-4 года.
5к за карту + 1к за СО = 6к за ушатанную майнером видеокарточку, которая в любой момент сдохнет. Отличная покупка, ничего не скажешь.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

larrylamer он скорее бенчмаркер чем майнер и неизвестно еще что лучше ;)
viewtopic.php?p=1593870#p1593870" target="_blank
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

larrylamer:
за 1000 прилепить кулер нормальный( хотя можно и турбинку юзать) и хватит на 3-4 года.
5к за карту + 1к за СО = 6к за ушатанную майнером видеокарточку, которая в любой момент сдохнет. Отличная покупка, ничего не скажешь.
он пишет что не майнила, юзалась пол года, если есть чем подтвердить, то почему бы и нет. он на форуме не новичок, доверие есть. а там смотри сам, я предложил как вариант.
Kastor
Junior

Повідомлення

Martix:larrylamer
-нет поддержки Dx12
-БП нужен от 600ВТ
Ну вообще поддержка Directx12 есть...на feature level 11_1, конечно...но те самые фишки, что круто повышают производительность, будут работать на этом чипе

БП нужен от 500Вт
Alexrbt
Junior
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Что лутше sli с 2х 960 по 4гб или 980.
Смотрел на ютубе видосы по типу "sli960 vs 980" во многом sli впереди с небольшым отрывом(5-10%)и казалось бы что нестоит заморачиватса. Но тесты проводятса с моделями по 2гб . Тогда я прописал "gtx960 2gb vs 4 gb" и тут опять таки 4 гб показивает приимущество (5-10%). И того порядка 20% приимущества sli960 и с учетом что 2x 960 по цене выходят дешевле чем 980 то есть резон покупать 960ки??? Или я чтото где то упускаю( кроме большего потребления энергии)???
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Alexrbt
Никогда нет никакого резона покупать два среднячка вместо одного топа.
SLI/Crossfire есть смысл городить только из топ/предтоп-карт.
Выиграв незначительно по среднему fps, проиграете в тяжелых режимах по минимальному, по максимальному времени отрисовки кадра, получите большее энергопотребление и нагрев. Плюс такое явление как микростаттеринг, из-за которого реальный комфорт в игре будет меньше, чем на одиночной топовой карте. Плюс частые проблемы с плохим или даже отсутствующим масштабирование второй карты в свежевышедших играх.
Берите одиночную 980.
PhoenixTMS
Member

Повідомлення

Наконец собрал нужную сумму. Подскажите, пожалуйста, аргументированно что выбрать из эти двух? По цене одинаковые.
Gigabyte Radeon R9 280X 1100MHz (GV-R928XOC-3GD)
ASUS GTX770-DC2-2GD5 1085MHz (90YV04E0-M0NA00)
Больше всего интересует надежность и долговечность железа.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Alexrbt главное не делать слай с 2га картами. но лучше 1 мощная карта.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

PhoenixTMS:Наконец собрал нужную сумму. Подскажите, пожалуйста, аргументированно что выбрать из эти двух? По цене одинаковые.
Gigabyte Radeon R9 280X 1100MHz (GV-R928XOC-3GD)
ASUS GTX770-DC2-2GD5 1085MHz (90YV04E0-M0NA00)
Больше всего интересует надежность и долговечность железа.
Конечно R9 280X .
В ГФорсе 2 гб, а это уже мало, да и хуанито их драйверами душит. А надежность одинаковая.
Prophecylife
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

heidfeld:
PhoenixTMS:Наконец собрал нужную сумму. Подскажите, пожалуйста, аргументированно что выбрать из эти двух? По цене одинаковые.
Gigabyte Radeon R9 280X 1100MHz (GV-R928XOC-3GD)
ASUS GTX770-DC2-2GD5 1085MHz (90YV04E0-M0NA00)
Больше всего интересует надежность и долговечность железа.
Конечно R9 280X .
В ГФорсе 2 гб, а это уже мало, да и хуанито их драйверами душит. А надежность одинаковая.
Теория заговора ? :)
По теме 280х ;)
sank27
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Ребята,помогите с выбором видеокарты,а то моя тормозит :weep: Игры-Ведьмак 3,gta5,WoT. бюджет 250у.е.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sank27 280х :gigi:
Закрито