SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

PCMARK 8 arc 100 120gb
По 4800 попугаев (+/-) под каждым из amd ahci(4802)/ms ahci(4805)


anvil`s ssd test - application pattern вроде как более типичная для юзера среда использования

ms ahci ///////////vs\\\\\\\\\\\amd ahci
Зображення
Востаннє редагувалось 25.04.2015 13:11 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

interactivprimar
это не OCZ Arc капризный а у вас специфические настройки (не использовался тот же AHCI).
поставил аналогичный SSD на ноут с win8.1 абсолютно никаких проблем.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

trim отработал что под ms ahci, что под amd ahci. пока останусь на драйвере от амд. :beer:
StreetFIGHTER2000
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Подскажите, OCZ ARC100-25SAT3-240G как диск? Нужен для ОС и игр. Или подскажите какой лучше взять. Бюджет чем дешевле - тем лучше, но если стоит денег, согласен немного переплатить. В среднем готов потратить 1500-2500 грн. Обьем 120-240. Мать профильная у меня c сата2, сата3 реализовано через контроллер ASUS U3S6.
По сабжу я профан, насколько понял, лучше брать брать на контроллере сандфорс?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

StreetFIGHTER2000: По сабжу я профан, насколько понял, лучше брать брать на контроллере сандфорс?
Почитайте FAQ. Я не знаю, как вы пришли к выводу, что лучше всего сейчас покупать на SandForce.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

StreetFIGHTER2000
Откуда инфо про сендфорс ? можно ссылку где о нем хорошо отзываются ? :laugh:
StreetFIGHTER2000
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Jumper007:StreetFIGHTER2000
Откуда инфо про сендфорс ? можно ссылку где о нем хорошо отзываются ? :laugh:
:laugh: Да, вот:
StreetFIGHTER2000: По сабжу я профан
ЗЫ Мне до завтра желательно определиться.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

StreetFIGHTER2000
За 2500 кроме оцз ничего и нету :-/
гудрам с40 это не серьезно, а с100 уже 3000.
StreetFIGHTER2000
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Это варианты на 240, понял, спасибо, а другие в этой ценовой категории - кингстон, круциал, силиконпавер?
а варианты на 128?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

StreetFIGHTER2000
240 всегда лучше 128, пусть он будет даже на SandForce. А так, если есть финансы, то смотрите в сторону Marwell, MEX и Phison.
StreetFIGHTER2000
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

не а хотлайне нет фильтра по контполлерам, вы бы примеры моделей подсказали, пока остановился на оцз
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

StreetFIGHTER2000
На хотлайне есть фильтр по контроллерам. Он так и называется — "Контроллер".

http://hotline.ua/computer/diski-ssd/30080-81651-81655/" target="_blank
unomen
Member

Повідомлення

тот фильтр неактуален
например silicon power s55 в реальности есть как на SF так и на Phison
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

unomen:тот фильтр неактуален
например silicon power s55 в реальности есть как на SF так и на Phison
Да жизнь вообще штука несправедливая.

Ну а по делу, то есть FAQ. Пусть человек выберет пару моделей, можно будет посоветовать что-то. Тот же ARC 100 — обыкновенная бюджетная модель, со всеми вытекающими проблемами контроллера Barefoot 3. Скорость работы в реальных приложениях (PCMark 8) у него намного ниже, чем у тех же Vector, Vertex или MX100.
unomen
Member

Повідомлення

PC Mark 8 - реальное приложение?
а так как по мне 240гб по цене 120 на марверлле
учитывая гарантийную политику OCZ - вполне нормальный выбор
зы. я просто чего про S55 вспомнил - сам брал его пару месяцев назад
в надежде на то что мне повезет и он окажется на Phison
но ... не повезло - приехал на SF-2281
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

unomen:PC Mark 8 - реальное приложение?
Да, почитайте о специфике его работы.
unomen: а так как по мне 240гб по цене 120 на марверлле
Об этом я писал парой постов выше.
unomen: я просто чего про S55 вспомнил - сам брал его пару месяцев назад
в надежде на то что мне повезет и он окажется на Phison
но ... не повезло - приехал на SF-2281
Помимо SP есть еще десяток вендоров. И нужно понимать, что ACR 100 идет на Barefoot 3, а не на SandForce. У Barefoot 3 есть свои болезни, о которых вы тоже можете почитать в любом обзоре. Чтобы он корректно работал, на нем нужно оставлять достаточно свободного пространства.
unomen
Member

Повідомлення

ясен пень что есть даже не один десяток вендоров
просто а кто даст гарантию что ктото из них не пройдет дорожкой SP - анонсировав сначала один продукт и втихую внеся изменинения уже через какое то время после выхода в массы..
а так - все контроллеры имеют какие то особености
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

unomen
Вопрос был о конкретной модели, ответ был о конкретной модели. ACR 100 — не совсем удачная бюджетка. Стоит обратить свое внимание на другие варианты.

Добавлено через 53 секунды:
unomen: а так - все контроллеры имеют какие то особености
Расскажите пож-та об особенностях Marvell или MEX, которые могут накладывать ограничения на показатели работы SSD.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

Vovchic_jrc:ACR 100 — не совсем удачная бюджетка.
А кто по этой цене предложит лучше? :rotate:
Из того, что мне предложили в профильной теме по продаже SSD на Барахолке, только OCZ выделился среди тормознутых физонов и Ко, тимов, атипичных трансцендов с причудами работы на разных мамках.

PS правда есть некое китайское изделие под лейблом Kingfast F9 256 GB - идет на SM2248EN. Конечно без гарантии и скорость записи сильно варьируется от прошивки и нагрузки, но в потолок "до 2,5к" влезает.
Востаннє редагувалось 26.04.2015 22:57 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Ну если конкретно за 2400 грн., то ничего. С другой стороны за 2800 грн. есть несколько решений на SandForc, а за 2900 грн. Crucial MX20, с 10 лишних Гайт на борту.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды:
Я хочу донести одну мысль. Чтобы ARC 100 работал на тех скоростях, что он базово может (а это уже ниже большинства аналогичных решений на рынке), ему нужно оставлять около 10% свободного пространства. В итоге имеем 215 Гбайт по цена в 2400 грн. и 250 Гбайт за 2900 грн. Если поделить эти значения, то выходит паритет. Только вот МХ200 едет быстрее.
Востаннє редагувалось 26.04.2015 23:00 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти