SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Planet Earth

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Prophecylife
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Экономией ресурса памяти.
Можно увидеть подтверждение ваших слов?
unomen
Member

Повідомлення

Skeptik: И поделки от OCZ покупать без гарантии можно только в том случае, если за них просят столько денег, что не жалко их просто выкинуть по приколу. А на AGT3 гарантии после банкротства OCZ уже не осталось в принципе.
поделки OCZ покупать можно даже бу
ибо как показывает практика производитель без проблем меняет их даже по окончании укрогарантии
относительно агилити3 скажу так - поменял свой 3х годовалый 60гб агилити3 на 128гб вектор чуть больше чем через год после банкротства OCZ. расходов было аж 75грн на почту и 10 дней времени(сравните с 28 днями "сервиса" розетки ага)
правда после 22 января 2015года агилити серию уже не меняют...
хотя те же самые ископаемые вертекс2 меняют аж бегом.
так что OCZ это тот случай когда посредственное качество компенсируется работой производителя напрямую с потребителем
и не нада ныть по поводу потери данных при отказе ссд ... ну что вы теряете ?
установленную систему и пару-тройку скачанных с торрентов игрушек? :facepalm:
важные данные должны храниться как минимум в 2 екземплярах
ибо вирусы, общая ненадежность железа, раздолбайство самих юзеров, груднички с памперсах за компом и тд...

Добавлено через 4 минуты 33 секунды:
Skeptik:
Alexey1977:по поводу поделок от OCZ - у меня их не сколько в режиме 24х7 работают годами и все с ними хорошо.
А у меня их сдуру купили пять штук. Через полгода не осталось ни одного.
так может подарите мне безполезные трупики ?
вам то че - от мусора избавитесь
Skeptik:
Ramzes82:Не стоит брать SSD на SandForce.
А как по мне - то он и по сей день оптимален для домашних или офисных задач.
он не оптимален - он дешев как грязь
и более менее вылизан
как раз по принципу - работает -- не трожь
Ramzes82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:
Ramzes82:Не стоит брать SSD на SandForce.
А как по мне - то он и по сей день оптимален для домашних или офисных задач.
Опртимален то оптимален, но 200 -300 гривен не такая уж большая переплата за отсутствие необходимости всегда держать 20% объёма накопителя пустыми.
unomen
Member

Повідомлення

и хватит уже жить стереотипами про ресурс флэшпамяти
99% ссд дохнут от чего угодно но не от этого
кривые прошивки, контроллеры, перепади напряжения, кривые руки пользователей которые стремятся при выходе новой прошивки
сразу же залить ее в свой ссд...
да все что угодно но не флешпамять

Добавлено через 10 минут 3 секунды:
Ramzes82:
Skeptik: А как по мне - то он и по сей день оптимален для домашних или офисных задач.
Опртимален то оптимален, но 200 -300 гривен не такая уж большая переплата за отсутствие необходимости всегда держать 20% объёма накопителя пустыми.
зачем переплачивать 200-300грн за контроллер если можно взять просто больший объем пусть и на морально устаревшем сандфорсе?
120гб по цене 60гб
240 вместо 120...

относительно 60гб моделей - они как правило берутся под то чтоб поставить систему и какой то минимально достаточный набор софта "для дома для семьи"
винда офис плейеры кодеки браузеры... как ты не крути а 10-15гб останется
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

unomen: 120гб по цене 60гб
240 вместо 120...
А ну, а ну. Давай пример с тем же марвелом.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

unomen:правда после 22 января 2015года агилити серию уже не меняют...
Вот об том-то и речь.
unomen:так может подарите мне безполезные трупики ?
Ну - за те полгода массового падежа продавцов еще не наблюдалось, так что их благополучно поменяли на более другие, причем за счет резкого падения цен - 60-ки на 90-ки поменяли.
unomen:он не оптимален - он дешев как грязь
и более менее вылизан
Вот потому и оптимален.
Ramzes82:200 -300 гривен не такая уж большая переплата за отсутствие необходимости всегда держать 20% объёма накопителя пустыми.
Дык на сендфорце и не надо ничего лишнего пустым держать - в отличие от всех остальных контроллеров он себе "пустоту" за счет сжатия системы, темпов и софта наигрывает.
unomen:пусть и на морально устаревшем сандфорсе?
Он морально устарел только в плане обеспечения большого объема, финансово массовому покупателю пока что все равно недоступного.

Во всем остальном - для домашней или офичной машинки - он ничем не уступает "морально новым" (не считая бенчей, разумеется).
unomen
Member

Повідомлення

Vovchic_jrc:[

А ну, а ну. Давай пример с тем же марвелом.
а нафига мне 120гб на марвелле если за 200-300грн доплаты я могу взять 240гб на сандфорсе?
а вообще изучайте чо по чем
http://hard.rozetka.com.ua/ssd/c80109/sort=cheap/" target="_blank

Добавлено через 8 минут 32 секунды:
Skeptik: Вот об том-то и речь.
так давайте разберемся со сроками
вы утверждаете что после банкротства OCZ агилити поменять было нельзя
OCZ навернулась в ноябре 2013
я менял свой в декабре 2014
прекратили обмен после 22.01.2015...
так можно ли было поменять агилити3 после банкротства ?
Skeptik: Ну - за те полгода массового падежа продавцов еще не наблюдалось, так что их благополучно поменяли на более другие, причем за счет резкого падения цен - 60-ки на 90-ки поменяли.
ну и как 90 тоже сразу же поголовно подохли ?
Skeptik: Вот потому и оптимален.
ну так никто и не отрицает этого
но считать его "манной небесной" .... :insane:
Востаннє редагувалось 23.04.2015 17:18 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 2 разів.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

У меня палец аж заболел от прокручивания :( не делайте так.
unomen
Member

Повідомлення

Jumper007:У меня палец аж заболел от прокручивания :( не делайте так.
цитировать на этом форуме неудобно :horror: :banghead: :banghead:
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

unomen:вы утверждаете что после банкротства OCZ агилити поменять было нельзя
Разве я так сказал?...
unomen:ну и как 90 тоже сразу же поголовно подохли ?
Нет, конечно, по сей день пашут шо черти. Я ж сказал - более другие взял, не OCZ.
unomen: Вот потому и оптимален.
ну так никто и не отрицает этого
Вот и договорились. :beer:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

60GB GoodRam C50 /////////////vs\\\\\\\\\\\\\ 120GB OCZ ARC 100

Зображення
...
трим делал до теста. Тестовая мамка MSI790FX-GD70 + Athlon II 250 (rig), наверное сата2 на дешевых красных столетних кабелях.
Разница в цене на момент приобретения - 13уе. физончик скис даже в сравнении с мегабюджетным андерклокнутым барфутом.

PS Корпус OCZ в сравнении с Goodram - как молоток и гвоздик: берешь в руки - маешь вещь. Если ссд сгорит, можно как полутерок юзать. :laugh:
unomen
Member

Повідомлення

если OCZ сгорит - отдашь укропочте 5 баксов и через 2 недели получишь новый :gigi:

Добавлено через 33 минуты 14 секунд:
кстати по ходу барефуту пофиг на трим
OCZ Vector 128Gb @ Intel ICH9 sata2
первый заход без трима
спойлер
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.4 (C) 2007-2015 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/" target="_blank
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 270.043 MB/s
Sequential Write : 261.316 MB/s
Random Read 512KB : 244.865 MB/s
Random Write 512KB : 259.359 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 25.542 MB/s [ 6235.8 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 71.512 MB/s [ 17458.9 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 212.276 MB/s [ 51825.1 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 175.376 MB/s [ 42816.3 IOPS]

Test : 500 MB [C: 67.3% (80.2/119.1 GB)] (x2)
Date : 2015/04/24 0:23:45
OS : Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x86)
повторный заход после трима
спойлер
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.4 (C) 2007-2015 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/" target="_blank
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 268.487 MB/s
Sequential Write : 261.273 MB/s
Random Read 512KB : 245.149 MB/s
Random Write 512KB : 260.926 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 25.189 MB/s [ 6149.8 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 71.898 MB/s [ 17553.2 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 212.763 MB/s [ 51944.1 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 175.812 MB/s [ 42923.0 IOPS]

Test : 500 MB [C: 67.3% (80.2/119.1 GB)] (x2)
Date : 2015/04/24 0:27:12
OS : Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x86)
interactivprimar
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Кое как повозился последнюю недельку по поводу AHCI в биос, и всё же благодаря IdeaFix, за что ему огромное спасибо, получилось сделать AHCI+Xeon мод биос, правда только версии 1.01, но это мелочи.
Доп дрова не ставил, просто запустил MicrosoftFixIt из шапки, а вин7 сама поставила остальные дрова на все винты.
Диспетчер устройств
спойлер
Зображення

Раньше скорости без AHCI были вот такие
OCZ Arc100 intelide Sata2
спойлер
Зображення

Сейчас скорость с AHCI гораздо выше, SSD словно ожил, заработал в разы быстрее! И теперь винда грузится ещё быстрее чем раньше :super:
И это с учётом того что забит под завязку.
OCZ Arc100 AHCI Sata2
спойлер
Зображення
Зображення


скачать биос и тд если кому нужно - тут
Ramzes82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik: Дык на сендфорце и не надо ничего лишнего пустым держать - в отличие от всех остальных контроллеров он себе "пустоту" за счет сжатия системы, темпов и софта наигрывает.
Так. Я что-то пропустил? с каких пор sandforce перестал испытывать проблемы с TRIM когда забит ,например, плохо сжимаемыми данными? Для установки ОС и программ, он, безусловно , годится. Но если это единственный накопитель в системе? Хранить фильмы, музыку, фотографии ,архивы -это для него плохие условия.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

получилось сделать AHCI+Xeon мод биос
Ура!!!

Ramzes82
Хранить фильмы, музыку, фотографии ,архивы -это для него плохие условия.
Это что за дурь такая хранить такое на ССД? Ну, а если денег лишних много, тогда и забивать под завязку нечего, просто доставляешь терабайтные ССД в стойку и радуешься как быстро идет раздача торрентов.
unomen
Member

Повідомлення

MaxA: Это что за дурь такая хранить такое на ССД? Ну, а если денег лишних много, тогда и забивать под завязку нечего, просто доставляешь терабайтные ССД в стойку и радуешься как быстро идет раздача торрентов.
ну и оплачиваешь несколько 10 гигабитных линков заодно :gigi:
Востаннє редагувалось 24.04.2015 11:12 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 1 раз.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

unomen
Перестаньте использовать оверквотинг. В дальнейшем такие посты буду удалять, а не редактировать.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ramzes82:Для установки ОС и программ, он, безусловно , годится. Но если это единственный накопитель в системе? Хранить фильмы, музыку, фотографии ,архивы -это для него плохие условия.
Ни разу не плохие.

Смотри - сама ОС, своп, темпы и софт занимают обычно гиг от 30 - то есть как минимум 15 гиг добавляется к резерву. В 120-ке - 8 гиг заводского резерва, то есть в сумме оказывается зарезервированными как минимум 22 гига - этого уже вполне хватает для того, чтобы отсутствие трима не сильно мешало работать. Да, усиление записи станет чуть выше единицы, но не более того. Если же сжимаемого там окажется больще 30 гиг - то диску работать будет еще проще. Даже если все остальное будет под завязку забито фильмами и музыкой (фотографии, кстати, так не напрягают - они относительно невелики, и у них на "хвостах" кластеров тоже пространство экономится).
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

сама ОС, своп, темпы и софт занимают обычно гиг от 30
У кого как, у меня 80 без учета hiberfil.sys (12гб) и мелкий там еще игрух на 50 наставил.
Ramzes82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA: Это что за дурь такая хранить такое на ССД? Ну, а если денег лишних много, тогда и забивать под завязку нечего, просто доставляешь терабайтные ССД в стойку и радуешься как быстро идет раздача торрентов.
Я опять что-то пропустил? Либо ССД сильно подешевели, либо Украина превратилась в богатую страну с богатым населением? Серьёзно? Терабайтный ССД? За 12 000 ? Ну копейки же!:eek:
Відповісти