Вредит ли принудительное завышение оборотов кулера CPU, и чему вредит

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
beril
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

В общем у меня старый проц (AMD 9550) и последнее время он начал сильно греться.
В состоянии покоя где то 30-40, в играх примерно 50-55, а при 100% тестами до 62. В общем решил поставить обороты кулера в BIOS на максимум.
Вредит ли самому кулеру постоянная работа на максимальных оборотах (3200об)? И вообще так можно делать, без вреда для системы?

Добавлено через 6 минут 44 секунды:
Забыл дополнить, можно ли так делать, при условии, что комп работает по 100-150 часов без выключения

Добавлено через 36 секунд:
Забыл дополнить, можно ли так делать, при условии, что комп работает по 100-150 часов без выключения
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

beril:В общем у меня старый проц (AMD 9550) и последнее время он начал сильно греться.
В состоянии покоя где то 30-40, в играх примерно 50-55, а при 100% тестами до 62. В общем решил поставить обороты кулера в BIOS на максимум.
Вредит ли самому кулеру постоянная работа на максимальных оборотах (3200об)? И вообще так можно делать, без вреда для системы?

Добавлено через 6 минут 44 секунды:
Забыл дополнить, можно ли так делать, при условии, что комп работает по 100-150 часов без выключения

Добавлено через 36 секунд:
Забыл дополнить, можно ли так делать, при условии, что комп работает по 100-150 часов без выключения
Ну а как это может повредить кроме того,что кулер просто быстрее исчерпает свой ресурс!!! Хотя наверно может навредить барабанным перепонкам :gigi:
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків; Слов'янськ

Повідомлення

Кулер быстрее помрет вот и все
beril
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ну не знаю, кулеру уже 8 лет :D Походу он бессмертный :super:
46Tolik
Member

Повідомлення

beril: а при 100% тестами до 62.
температура более чем приемлемая, до 80 вообще не стоит переживать
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

beril:Ну не знаю, кулеру уже 8 лет :D Походу он бессмертный :super:
В этом может и кроется высокая температура камня)!? Хотя действительно соглашусь с 46Tolik температура вполне адекватная!!!
beril
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Да я знаю, что температура в пределах нормы, критическая вроде 70 для этого проца.
Просто весь прикол в том, что у меня в общем очень все холодное было, намного ниже, чем сейчас.
А температура начала повышаться после того, как я почистил его и новую термопасту нанес. Я все таки думаю, что виной всему термопаста (использовал обычную КПТ).
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

beril
проблема в том, что вы её небось намазюкали от души
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

А может еще виной тому вирусняк, который постоянно гоняет процесс, который грузит процессор на все 100? :)
Либо, как вышесказано - намазали термопасты, как масло на бутерброд. B-)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Склоняюсь к тому что автор наложил пасты как масла на хлебушек, что аж за сокет повыдавливало, вот и греется :-/
Хотя какое греется, вполне нормальные температуры. Тем более это амд, наверняка он еще и не там смотрит.
exfin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для АМД вполне адекватный температурный диапазон, в зачем кулер убивать попусту?
Відповісти