Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрито
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Corey656
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

thunder_blade
Да, дороже) Будем искать 7750)
ProVisioN
Junior
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

Здравствуйте еще раз всем!..)
Хотел бы еще раз посоветоваться... В общем, долго думав выбрал для себя три варианта видеокарты: Radeon HD7870 (при примерной цене 2500-2600грн.); Radeon HD6970 (при цене в 2200-2300 грн.) и третий вариант, как более бюджетный: Radeon HD6850 (1500-1600 грн.), но при третьем варианте можно еще разгуляться: прикупить дополнительную планку на 4GB, к имеющимся 8GB; или HDD на 1TB, при имеющимся 320GB, или же SSD, примером на 120GB... Понятное дело, что тут следует руководствоваться личными запросами и интересами... Но все же, мне было бы интересно услышать Ваше мнение!.. Чтобы Вы посоветовали или выбрали... Стоит ли 7870 переплаты, по сравнению с той же 6970, к примеру. И как хорошо себя будет чувствовать 6850 и насколько долго еще. В общем буду рад всей информации! Все, что Вы знаете! Заранее премного благодарен!.. С уважением!..

Добавлено через 37 минут 25 секунд:
[Обновлено] А что на счет GTX 560 Ti (при примерной цене в 1900грн), вроде, как аналог 6950(6970) или она ближе к 6850?
Или же GTX 570 с GTX 660 (при цене в 2600), дотягивает ли она до 7870?

Добавлено через 39 минут 29 секунд:
[Обновлено] GTX 560 Ti, есле постараться можно найти 1700-1800
В общем, в приоритете 7870, конечно... Порадовало малое энергопотребление... БП у самого 450W, не хотелось бы еще и Блок докупать...(
Также 660 хороша, энергопотребление еще лучше, но сложно найти, очень сложно...(
Ну и напоследок 560 Ti и 5850, как бюджетные варианты с возможностью докупки чего-либо еще...
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

ProVisioN
Итак, по порядку:
7870 vs 6870: 7870 прилично быстрее http://www.anandtech.com/bench/product/1034?vs=1061" target="_blank
и третий вариант, как более бюджетный: Radeon HD6850
Она примерно как 7770(где-то медленнее, где-то быстрее: http://www.anandtech.com/bench/product/1079?vs=1077" target="_blank )
Стоит ли 7870 переплаты, по сравнению с той же 6970, к примеру
Однозначно стоит
И как хорошо себя будет чувствовать 6850 и насколько долго еще
Cмотря какие игры и с какими настройками интересуют.
А что на счет GTX 560 Ti (при примерной цене в 1900грн)
Примерно как Radeon 6950(ну, может, чуть медленнее)
Конечно же, она ощутимо быстрее 6850(7770): http://www.anandtech.com/bench/product/1337?vs=1077" target="_blank
Или же GTX 570 с GTX 660 (при цене в 2600), дотягивает ли она до 7870?
GTX 570 отбрасываем из-за малого объема памяти. Что касается 660-ой, то она дотягивает до 7870, но не везде: http://www.anandtech.com/bench/product/1039?vs=1034" target="_blank

Что в итоге: если есть деньги, берем 7870 или GTX 660. Если денег "не очень много", то 6950 или 560Ти. Ну и 6850(7770), если хочется сэкономить. При этом разница в производительности может быть двухкратной, а то и более(если сравнивать 7870 vs 6850: http://www.anandtech.com/bench/product/1034?vs=1077" target="_blank)
ProVisioN
Junior
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

Валерий:ProVisioN
Итак, по порядку:
7870 vs 6870: 7870 прилично быстрее http://www.anandtech.com/bench/product/1034?vs=1061" target="_blank
и третий вариант, как более бюджетный: Radeon HD6850
Она примерно как 7770(где-то медленнее, где-то быстрее: http://www.anandtech.com/bench/product/1079?vs=1077" target="_blank )
Стоит ли 7870 переплаты, по сравнению с той же 6970, к примеру
Однозначно стоит
И как хорошо себя будет чувствовать 6850 и насколько долго еще
Cмотря какие игры и с какими настройками интересуют.
А что на счет GTX 560 Ti (при примерной цене в 1900грн)
Примерно как Radeon 6950(ну, может, чуть медленнее)
Конечно же, она ощутимо быстрее 6850(7770): http://www.anandtech.com/bench/product/1337?vs=1077" target="_blank
Или же GTX 570 с GTX 660 (при цене в 2600), дотягивает ли она до 7870?
GTX 570 отбрасываем из-за малого объема памяти. Что касается 660-ой, то она дотягивает до 7870, но не везде: http://www.anandtech.com/bench/product/1039?vs=1034" target="_blank

Что в итоге: если есть деньги, берем 7870 или GTX 660. Если денег "не очень много", то 6950 или 560Ти. Ну и 6850(7770), если хочется сэкономить. При этом разница в производительности может быть двухкратной, а то и более(если сравнивать 7870 vs 6850: http://www.anandtech.com/bench/product/1034?vs=1077" target="_blank)
Спасибо за исчерпывающий ответ!.. Очень популярно все объяснили... Думаю, буду искать 7870, в приоритете... GTX 660 сложно найти, а, если и есть, то свыше 3к, думаю такой переплаты не очень стоит, т.к. она и где-то хуже 7870... Что касается 6850, то, как по мне, то я лучше добавлю какие-то 300-400 грн. (а то и меньше) и куплю 6950 и получу гораздо больше производительности... (Ну а тут уже думать, брать GTX 560Ti и жертвовать чуточкой производительности, но сэкономить 100-200 грн, или же брать 6950 на 100-200 грн. дороже).
Спасибо за ответ еще раз!..
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

ProVisioN
я лучше добавлю какие-то 300-400 грн. (а то и меньше) и куплю 6950 и получу гораздо больше производительности...
Вполне логично :)
Что касается 560Ти или 6950 - решать вам(имхо, за вторую есть смысл несколько переплатить). Главное, смотреть карты с 2гб видеопамяти ;)
bratok bratishka
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

меня ужаснул разброс между 6870 и 7870, неужели настолько разница велика всего в 1 поколение?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

bratok bratishka
Так и есть. 6xxx серия имела слабый прирост после 5xxx, зато 7xxx практически двойной.
Помню также как менял 4850 на 5850, фпс везде вырос вдвое, плюс отличный разгон порядка 20%, плюс новый DirectX :lick: . Это не процессоры Intel с +5% в год, индустрия видеокарт развиваются очень динамично.
Владимир86
Member
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

в последнее время и видюшки стопорится стали с прогрессом, посмотрите на амд с их r200 и r300 серией, а хай энды не в счет.
660ти-760-960, чтот не очень то и прогресс прёт
ProVisioN
Junior
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

Такой вопросик еще... Есть ли какая-то реальная разница между HD7870 и R9 270 ?.. Насколько правильно понял - это, как ребрэндинг идет 7870, я прав?..
http://www.anandtech.com/bench/product/1034?vs=1080" target="_blank вот сравнение...
По цифрам разница минимальна, то есть можно сказать ,что это две идентичные карты, грубо говоря?..)
И мне R9 270 интересна еще в плане нужной мощности от БП (имею дефицит этой самой мощности)... Не будет ли она больше потреблять?.. Или наоборот меньше?.. Кто-то знает?..

Добавлено через 19 минут 7 секунд:
[Добавлено]
Вот ссылочки:
http://www.gigabyte.us/products/product ... id=4154#ov" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_rad ... cteristics" target="_blank

http://www.gigabyte.com/products/produc ... id=4840#ov" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_gv_ ... cteristics" target="_blank
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ProVisioN
R9 270 это перейменованная 7850. R9 270X=7870
El Barrent
Member
Аватар користувача
Звідки: Метрополія Московії.

Повідомлення

ProVisioN
Junior
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

То, что оно равно я и так понял...) На цифрах...)
Мне бы более, в практике, информация интересна... Есть ли между ними "реальная " разница и что лучше брать то...
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

El Barrent
Таки да. Лажанулся.
El Barrent
Member
Аватар користувача
Звідки: Метрополія Московії.

Повідомлення

ProVisioN:
То, что оно равно я и так понял...) На цифрах...)
Мне бы более, в практике, информация интересна... Есть ли между ними "реальная " разница и что лучше брать то...
На практике разница между операндами по обе стороны знака равенства состоит в заводском разгоне ядра с памятью. Где больше - там и лучше.
ProVisioN
Junior
Аватар користувача
Звідки: г. Киев

Повідомлення

El Barrent:
ProVisioN: То, что оно равно я и так понял...) На цифрах...)
Мне бы более, в практике, информация интересна... Есть ли между ними "реальная " разница и что лучше брать то...
На практике разница между операндами по обе стороны знака равенства состоит в заводском разгоне ядра с памятью. Где больше - там и лучше.
Я понял Вас...) Сарказма Вам не отнимать...)
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

ProVisioN
Есть ли какая-то реальная разница между HD7870 и R9 270
Нет, так как это, по сути, одна и та же карта.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7850 = r9 270
7870 = r9 270x
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

goldenvirus
Нет. R7 265 = 7850
R9 270 = 7870
R9 270X - где-то между 7870 и 7950
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мм 280я = 7950, 270х = 7870, 270я = 7850, так по моему :rolleyes:
ZX
Member

Повідомлення

Как бэ 270 и 270Х = 7870.
Между 270 и 270Х разница только в частотах.
Закрито