Курс доллара/евро

Разговоры обо всем
Закрито
Автор
Повідомлення
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

если без политики, то давайте историю вспомним:
1. Гиперинфляция после 1-й мировой в Германии;
2. Гиперинфляция в Греции в 1944 году (тогда цены удваивались каждые 2 часа).
все это уже было, зачем повторять - непонятно...

А если совсем без политики - то конца обвала гривны не будет, пока официально не запретят куплю/продажу валюты для физ. лиц и не введут уголовную ответственность за валютные операции на "черном рынке". Потому как сейчас каждая бабушка имея на руках 1000 грн старается купить хоть сколько долларов - лавинообразный спрос, который раньше частично удовлетворялся интервенциями нац. банка, а частично покрывался за счет продажи валютной выручки экспортерами. Ни того ни другого сейчас нет... Так что, остановить падение гривны может или чудо, или вливание в экономику много лярдов наличных у.е. К сожалению, ни то ни другое не предвидится.
+ ко всему война на востоке, которая также не обходится без импорта, а за импорт приходится платить той же валютой

а теперь совсем без политики. Львиная доля проблем - следствие недальновидного курса Украины последние 10 лет. Кредитование население за счет заемных средств (в валюте, естественно, кто же будет как лох платить 18% годовых в грымне) наводнило экономику "дешевыми деньгами", тогда как отдавать ту же валюту нужно с процентами, а на проценты нужно заработать. Вот банки и скупали валюту, чтобы отдать займы, а нац. банк регулярно продавал резервы, чтобы держать курс, а наполнялись ЗВР за счет займов МВФ, РФ и т.д.

итого, я не хочу быть пессимистом, но в уже ближайшее время нам всем очень сильно придется пересмотреть свои расходы (если сохранятся доходы, что тоже не факт), так как ждать "покращення" не придется до тех пор, пока не закончатся военные действия на востоке и в Украину не зайдут деньги инвесторов/кредиторов на восстановление экономики. Жалко будет, если к этому времени в умах сограждан ничего не поменяется и воровство продолжиться на всех уровнях, как это и было последние 20 лет...

DIXI
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Цены поднялись абсолютно на все от 1,5 до 5 раз. Зарплаты остаются на старом уровне, при этом безработица растет. Я уже молчу, что военный конфликт в стране и т.д. Что-то мне подсказывает, что нас тупо сливают, как скот на убой. Кого войной задавят, а остальных голодом добьют.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Martix:Советую всем запасаться тушенкой, спичками, мылом и макаронами
И водкой! Про водку-то забыл ))
Panasi:Цены поднялись абсолютно на все от 1,5
Да ладно!
В мегамаркете год назад батон был по 5 грн, сейчас по 6,76.
Молоко "На здоровье 2,6%" было 11,5 грн а сейчас 14 грн.
Картошка так вообще по 3-5 грн продается.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

master
24 лютого Національний банк видав кредити рефінансування на загальну суму 607,6 млн гривень.
Про це йдеться в повідомленні НБУ.
З них: overnight - 607,6 млн гривень за ставкою 23% річних 8 банкам.
23 лютого Нацбанк видав кредити рефінансування на загальну суму 407,8 млн гривень.
У січні Національний банк видав 19 банкам кредити на загальну суму 12 769,55 мільйона гривень, за середньозваженою процентною ставкою 18,7% річних.
ну в усьому винна бабця з 1000грн. :gigi:
Martix
Member
Звідки: из прошлого...

Повідомлення

Panasi
+
И под шумок карманы набивают, при чем не зависимо от национальности и географического положения, нет тут ни "ваших" ни "наших", все рассматривают Украину и регионы как возможность отхватить себе кусок или как-то заработать, на обычных людей сейчас всем наплевать, поэтому нужно сейчас заботится не о политике а о выживании. Как никак "чувствуется мне что мы в преддверии грандиозного шухера"©.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

_VM_
Та ладно. Цены на батон в Ноябре поднимали до 3,86 и было крика сколько.
Martix
Member
Звідки: из прошлого...

Повідомлення

_VM_
Не пью, и вам не советую ;)
LevAris
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Простые граждане мало влияют на курсы валют. Сегодняшний пример тому доказательством. Спрос среди простых людей на доллар как был, так и остался, но стоило НБУ закрыть межбанк для покупки доллара для юрлиц, и курс сразу существенно просел. Т.е. на курс влияют крупные предприятия и банки. Так что бабка со своими 1000 гривнами на доллар сильно повлиять не может.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Martix:Не пью, и вам не советую
Так не для того что бы пить, а что бы потом на что-то нужное поменять :D
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

LevAris
Дело в том, что офиц. курс ставится по тому, что происходит на межбанке, а на межбанке до понедельника валюту покупает только один банк - НБУ. Соот-но и курсы там "НБУшные", а не "коммерческие". Вот и все падение курса.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Panasi:Цены поднялись абсолютно на все от 1,5 до 5 раз. Зарплаты остаются на старом уровне, при этом безработица растет.
расскажите, на что поднялись цены в 5 раз, просто интересно? :eek:
а безработица и дальше будет расти во всех сферах, не связанных с реальным сектором...
LevAris
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Android:LevAris
Дело в том, что офиц. курс ставится по тому, что происходит на межбанке, а на межбанке до понедельника валюту покупает только один банк - НБУ. Соот-но и курсы там "НБУшные", а не "коммерческие". Вот и все падение курса.
Да, но на наличный рынок этот курс оказывает прямое влияние. Банки выставляют свои курсы, ориентируясь на межбанк, а менялы - ориентируясь на курсы банков. Соответственно даже такое "липовое" падение курса на межбанке сразу отразилось на курсах менял. Достаточно почитать валютный форум на Минфин, что бы увидеть, что курс существенно опускается на рынке по сравнению с тем, что был утром.
Martix
Member
Звідки: из прошлого...

Повідомлення

_VM_:В мегамаркете год назад батон был по 5 грн, сейчас по 6,76.
Молоко "На здоровье 2,6%" было 11,5 грн а сейчас 14 грн.
Картошка так вообще по 3-5 грн продается.
Очень не дальновидны:
батон, цена 6.75:
+стоимость бензина
+стоимость обслуживания техники и оборудования
+цена на продукты используемые для приготовления
+З\П с учетом инфляции должна расти, доход хозяина тоже должен быть на приемлемом уровне
+Прямое влияние покупательской способности на доход предприятия, меньше батонов продал ушел в минус, да, и такое бывает
+Повысились налоги

Что можно предпринять:
-ужать штат
-Повысить цены на продукцию
-Реорганизация производства под более популярные продукты (реорганизация тоже требует вложений, вкладывать деньги в наше время очень опасно)
-экономия за счет снижения качества закупаемых продуктов
-закрыть предприятие и перевести активы за границу

Соответственно налогам тоже браться неоткуда, ЗП бюджетников, госслужащих будут постепенно уходить в долг.

Итак, хорошо если 2015год будет урожайным, в противном случае 90ые будут "приятным" воспоминанием, т.к. (извините за политику) гос-во не делает ничего чтобы улучшить ситуацию, только усугубляет расширением конфликта и сдерживанием мер которые можно было бы принять. Просто напросто кому-то это очень выгодно.

Самый вероятный исход - дефолт, к которому остался один шаг, и который для обычных людей не так страшен на самом деле, но все гос предприятия, порты и т.п. пойдут за копейки с молотка заёмщикам.
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

master:расскажите, на что поднялись цены в 5 раз, просто интересно?
Тоже интересно.
Более чем в 3,5 раза цены ни на что подняться не могли в принципе.
Martix
Member
Звідки: из прошлого...

Повідомлення

_VM_
Сигареты всегда в цене были, но не знаю как у вас, а у нас большая половина курить побросала :)
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Martix:но все гос предприятия, порты и т.п. пойдут за копейки с молотка заёмщикам.
Так для этого все и делается :teacher:

Сейчас у кого просто есть деньги - валят.
А у кого есть большие деньги - готовятся скупать предприятия за копейки.
Востаннє редагувалось 25.02.2015 14:40 користувачем _VM_, всього редагувалось 1 раз.
Martix
Member
Звідки: из прошлого...

Повідомлення

_VM_:цены в 5 раз,
Я не знаю, не я писал, но смею предположить:
http://hotline.ua/sr/?q=gtx660" target="_blank Если кто не помнит до кризиса, в 2013, средняя цена была 1600грн
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Интересно, как скоро гривна к рублю будет 1:1 :rolleyes:
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

LevAris
:dontknow: до нбушных 28 там ооочень далеко
Тот же приват светит 26-35 Т.е. продать то вы дешевле сможете, а вот купить...
Нет, но я конечно, ни в коем случае не отрицаю, что значительное влияение на курс оказывают импортеры/экспортеры, гоняющие деньги на мб.

Посмотрим, будет видно к понедельнику, насколько это будет действенным.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

А у кого есть большие деньги - готовятся скупать предприятия за копейки.
И жилищный фонд. Будет как в Европе- одна бабушка сдает в аренду целый дом, а то и улицу.
Закрито