Видеокарта MSI GTX 780 Gaming отключается при малой нагрузке (2D)

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Доброго всем дня!
С видеокартой MSI GTX 780 Gaming вот такая проблема: в энергоемких играх, тестах MSI Kombustor и FurMark карта работает часами и без каких либо вопросов (температура ГП больше 66 град не бывает). Но в режиме простоя или просто серфинг по инету (режим 2D) не понятно почему видеоадаптер отваливается (выключается монитор), ПК при этом продолжает работать как ни в чем не бывало - помогает ручная перегрузка ПК. Но минут через 5-10 опять тоже самое.
Вот сейчас что бы написать сообщение приходится запускать тест MSI Kombustor иначе не возможно писать, постоянно отключается видеокарта. Потребление ПК в тесте или энергоемкой игре около 380вт, после отвала карты 78вт.
Через программу MSI Live Update обновил биос до версии 80.80.21.00.77, надеялся что поможет - не помогло к сожалению. В общем очень нуждаюсь в помощи специалистом MSI и вообще знающих и не безразличных людей. Если нужно выложу по требованию любые скрины и тд. и тп.
:(

Зображення Зображення
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

у тебя как я понял- отвал драйвера идет не только в простое, но и под нагрузкой в "марке" (читал пред. тему )

попробуй сделать две вещи :
1. задать в драйвере видеокарты - приоритет на максимальную производительность, вместо адаптивного (параметры 3d > глобальные настройки )
2. в панели управления ОС >электропитание>доп параметры >pci = задай максимальное значение

глянь изменения будут или нет
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sergey771,
Ну да в 3DMark есть тоже проблема, просто забыл об этом написать. Сейчас что бы можно было работать на ПК у меня постоянно запущен тест MSI Kombustor иначе минут пять и карта отключается. Я уже и в биосе карты добавил напряжение для 2D (Р08) с 887,5мв до 912,5 не помогло, может еще добавить нужно? На карте MSI GTX 670 PE минимальное напряжение этого режима равно 987,5мв, а она слабее моей.
Сейчас попробую выполнить ваши рекомендации, о результатах отпишусь.

p.s. по первому пункту выполнил, а вот по второму что не найду где это?

Зображення
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sainfo

так и оставляй, либо умеренное
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Только вышел из теста MSI Kombustor, что бы это проверить и сразу карта отключилась. Что еще можно сделать?
Может еще увеличить значение Р08 до 987,5 -987,5 иди еще что нибудь?

Зображення
Востаннє редагувалось 10.02.2015 19:52 користувачем sainfo, всього редагувалось 1 раз.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

какое напряжение в простое на ядре ?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сейчас 912,5мв увеличил по советам форума, было 887,5мв.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

пробуй задрать до 0.9500 v. (напряжение на выходе смотри-сверяй, через GpuZ)
если не поможет - то жди ответа от представителя, либо напиши напрямую DrMOS ( думаю , они могут скинут тебе - отредактированный биос)

P/S: но если компонент, был неправильно заменен - то редактирование вряд ли поможет :-/
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я так понял, что нужно увеличить значение Р08 до 950,5 -950,5мв.
По поводу ключа: так а какое он может иметь отношение к режиму 2D ? Под нагрузкой карта работает нормально.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sainfo:Я так понял, что нужно увеличить значение Р08 до 950,5 -950,5мв.

По поводу ключа: так а какое он может иметь отношение к режиму 2D ? Под нагрузкой карта работает нормально.
1. да и сверь на выходе через GpuZ (на выходе должно быть 0.9500 v)
2. ты ее разбирал ?, на печатную плату смотрел?,откуда такая уверенность ,что заменен только данный компонент и заменен чем ? (у тебя не только в 2d отвал, "непрохождение" "марка" с отвалом др. это не есть нормально )

P/S: режим 3d нагрузки и PCI назад верни
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот скрины MSI GTX670 PE/OC - слева и MSI GTX780 Gaming/OC - справа, у 670-й не смотря на то что она послабее напряжение повыше в режиме 2D установлены и не только в этом режиме.

Зображення Зображення

Может и мне эти значения приподнять нужно (хотя бы до значений 670-й)?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приподнял, не помогло к сожалению - отключается через каждые пять-десять минут причем при устанке ее на другие ПК происходит то же самое. Вот что еще интересно: если карта работает не из под винды, например из под MS DOC или Live CD карта не отключается сколько бы она не работала. Почему так не понимаю и как это может быть связано с картой, с другими картами не имеет значения из под чего она работает такого не происходит.
:(
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сегодня попробовал удалить видеодрайвер, установился Microsoft Windows Hardware Compatibility Publisher. Карта работает нормаль и не выключается, но насколько я понимаю она работает только в 2D режиме. По инету полазить без проблем, но во что то поиграть конечно не получится.

Зображення

В чем проблема, почему карта отключается если установлен нормальный драйвер?
VES
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo, попробуй - зашить 0.915-0.950V в P8 и P05. Распакуй пакет установщика и поставь - физикс и драйвер.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

VES,
Я утром прошил так:

Зображення

Ничего не помогло, удалил совсем драйвер (сейчас работает на виндовском) - не вылетает, но в игры играть нельзя.
Попробую распаковать пакет установщика и поставить - физикс и драйвер.

Добавлено через 59 минут 17 секунд:
VES,
Нет, ничего не получается. Только начинаю хоть что то устанавливать сразу отключается карта и перегружается ПК. Опять удалил драйвер, установился базовый видеоадаптер Майкрасофт. Так работает стабильно. Не понимаю в чем же дело и что нужно сделать (кроме как выбросить видеокарту) что бы она стабильно работала с нормальным драйвером?!
:(
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:пробуй задрать до 0.9500 v. (напряжение на выходе смотри-сверяй, через GpuZ)
если не поможет - то жди ответа от представителя, либо напиши напрямую DrMOS ( думаю , они могут скинут тебе - отредактированный биос)
К сожалению тут я мало чем могу помочь, ремонтированная карта, с непонятной судьбой. Сдавайте в СЦ вменяемый, пусть они диагностируют, посмотрят на качество пайки, компонентов, возможно чип уже подпаленный да и все.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DrMOS:Сдавайте в СЦ вменяемый, пусть они диагностируют, посмотрят на качество пайки, компонентов, возможно чип уже подпаленный да и все.
Хорошая мысль, но где его найти вменяемый и как заранее узнать , что он вменяемый. Попробую конечно в г.Харькове найти такой, но что то сильно сомневаюсь в его наличии. Ремонтировали вроде как тоже во вменяемом ЦС - результат ремонта налицо.

p.s. удалил драйвер и карта работает (на стандартном Майкрософт), стоит установить хотя бы Nvidia PhysX и все, отключение карты и перегрузка после 10 секунд после выхода ОС на рабочий стол.

Добавлено через 48 минут 55 секунд:
Вроди бы как нашел в Харькове нормальный ЦС, попробую обратиться за помощью.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вот такой еще вопрос: может кто нибудь подсказать прогу, что бы можно было с ее помощью изменить начальную частоту 324мгц режима Р08 (2D) на карточке MSI GTX 780 Gaming (что бы пока не лесть в ее биос по этому поводу). Очень хорошая прога Riva Tuner к сожалению не поддерживает современные видеокарты и собственно их драйвера. Перерыл весь инет, но так и не нашел под эту прогу обновленную базу. Может у кого есть такая, поделитесь пожалуйста.
DrMOS
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sainfo
http://event.msi.com/vga/afterburner/download.htm" target="_blank - преемник RivaTuner от MSI.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DrMOS:sainfo
http://event.msi.com/vga/afterburner/download.htm" target="_blank - преемник RivaTuner от MSI.
Пробовал я и эту программу, но то что мне нужно не получается:

Что то не понял как поднять частоту ГП в простое (режим 2D). Создал профиль, применил, назначил горячие клавиши. Выбираю и пишет, что профиль применен но частота в мониторинге остается прежней (324мгц).

Зображення

Ткните носом пожалуйста, что делаю не так.
Відповісти