Новини
Останні статті і огляди
i5 2500 (без К), БСОД 124
-
GrundiG
Member
Доброго всем времени, форумчане. Вышел тут казус такой небольшой, может кто подскажет отчего и почему. Камень i5 2500 (без К), был немножко разогнан на постоянку до 3800 , множитель 38, шина не тронута. Работало год без нареканий, но сейчас часто отключают нам свет (я с Донбасса), и вот очередной раз комп отказался включаться. По коду БСОД 00000124 несколько причин, в том числе недостаточное напряжение на проце, так вот в чем суть, стояло Авто напряжение на ядро, материнка сама регулировала напротяжении года без единого вылета под максимальной нагрузкой, а теперь не хватает, только включаю Линпак и висяк или БСОД 124. Изменил напряжение с АВТО (примерно показывало в биосе 1.14) на фиксированную 1.18 . Работает. Почему так произошло?Разница минимальна, единственное что фиксированно теперь, подскажите, и так тошно от обстрелов постоянных, тут еще и последние куски железа душу травят 
-
Martix
Member
- Звідки: из прошлого...
GrundiG
Биос мог глюкануть, сбросьте его по дефолту, перемычкой или кнопкой...
Биос мог глюкануть, сбросьте его по дефолту, перемычкой или кнопкой...
-
GrundiG
Member
сбрасывал, потом перенастроил, все равно, авто напряжение БСОДит.
-
gehka3
Катярко
- Звідки: Днепр
GrundiG
Глюк, биос неправильно считывает VID, судя по всему поможет перепрошивка биос на МП, или что-то отгорело в камне/по дороге к нему (дорожки к сокету), теперь не хватает тока при старом напряжении при нагрузках по оставшимся линиям, возможно какая-то фаза на МП "закончилась".
Точнее можно было-бы сказать аппаратно помониторив напряжения при нагрузках
Глюк, биос неправильно считывает VID, судя по всему поможет перепрошивка биос на МП, или что-то отгорело в камне/по дороге к нему (дорожки к сокету), теперь не хватает тока при старом напряжении при нагрузках по оставшимся линиям, возможно какая-то фаза на МП "закончилась".
Точнее можно было-бы сказать аппаратно помониторив напряжения при нагрузках
-
GrundiG
Member
аппаратно рад бы проверить, да нет инструмента, прошивка стала та же самая поверх старой, новей версии не имеется почему - то