SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Olewka

а гарантия что ? ( Vertex сыпались как семечки, но их меняли и вроде меняют )
если на гарантии, то тут глянь http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=8&t=120170

P/S: и для полной уверенности я бы его, все таки проверил чрез "бук"
Востаннє редагувалось 27.01.2015 13:39 користувачем Sergey771, всього редагувалось 1 раз.
Olewka
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В связи с частыми переездами не уверен что найду ее(
Пролистал форум, столько *овна на OCZ... Когда покупал такого не было(

Добавлено через 1 минуту 56 секунд:
Попробую еще БИОС материнки обновить и поиграться с Intel rapid. Если не поможет то отдам в хорошие руки :)

Добавлено через 1 минуту 18 секунд:
Sergey771
Ноут на гарантии, не хочется его разбирать(
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Olewka

Samsung 850 Pro ("десять лет" гарантии - новая память с большими циклами перезаписи ,ну и скорость ) минус цена
Crucial MX100 (надежный на хорошем контроллера и недорогой )

P/S : если есть лишние деньги - то бери Samsung

P/P/S : спец тема http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=8&t=13327
unomen
Member

Повідомлення

Olewka:В связи с частыми переездами не уверен что найду ее(
https://support.ocz.com/customer/ru/portal/emails/new" target="_blank
в помощь
пс. у меня тоже не было бумажек и гарантия по идее в феврале 2014 кончилась
и ниче поменяли
мой вам совет - сначала спишитесь с OCZ, может и прокатит
времени вся процедура займет 2 недели

Добавлено через 8 минут 28 секунд:
Olewka: Пролистал форум, столько *овна на OCZ... Когда покупал такого не было(
тупая статистика имхо
больше проданых устройств - большие абсолютные цифры брака
да и психология у людей такова что они скорей негативный отзыв оставят чем позитивный...
пс. сдохший агилити3 60гб проработал у меня 3 года
и был заменен производителем на 128гб вектор...
доволен ли я и доверюсь ли в будущем данному бренду?
да доволен, да при равной цене выберу OCZ
ибо наглядно убедился в лояльности производителя к потребителю.

Добавлено через 8 минут 37 секунд:
Olewka:
Ноут на гарантии, не хочется его разбирать(
насколько я помню в ноутах можно менять винты и память сколько душе угодно
так как производители относят сии компоненты к - тем которые обслуживаются конечным пользователем
Olewka
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771
unomen
Спасибо! Тему прочитал, начал списываться с тех поддержкой)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Olewka

:beer:
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

А кто-нибудь видел статистику по времени службы ssd дисков по производителям? Просто интересно, почему они все так рано выходят из строя (у меня спустя 2.5 года, у тс 2). Прогонял через SSDLife показывало заветные 8 лет и 100% жизнь ячеек. Ведь 1 млн часов это по сути 114 лет. Понятно что эта цифра работает только для считывания и если диск под системой на него все равно что-то пишется каждый день, но неужели все так печально в этом плане что они даже гарантийный срок не доживают?
З.Ы. У меня стоял чисто под системой и по, подкачка, кэши, поиски все было отлючено, на диск ничего не записывалось больше.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MobileLord

тут много факторов ,прошивка контроллер, "реализации устранения износа ячеек", тех процесс - ну и вменяемость + адекватность бренда

если интересно - можешь глянуть тут, тестирование некоторых SSD на убой (некоторые 2 ПБ записи выдержали ) http://techreport.com/review/27436/the- ... -petabytes * Петабайт = 1 000 000 Гигабайт
unomen
Member

Повідомлення

MobileLord:А кто-нибудь видел статистику по времени службы ssd дисков по производителям? Просто интересно, почему они все так рано выходят из строя (у меня спустя 2.5 года, у тс 2). Прогонял через SSDLife показывало заветные 8 лет и 100% жизнь ячеек. Ведь 1 млн часов это по сути 114 лет. Понятно что эта цифра работает только для считывания и если диск под системой на него все равно что-то пишется каждый день, но неужели все так печально в этом плане что они даже гарантийный срок не доживают?
З.Ы. У меня стоял чисто под системой и по, подкачка, кэши, поиски все было отлючено, на диск ничего не записывалось больше.
MBTF 1kk часов не значит что конкретно взятый диск проработает столько
MBTF считают так
берут N дисков и тестят их в работе через сколько будет отказ
то есть если каждый из 1000 дисков проработал по 1000 часов и на 1001 один из них вышел из строя это и будет
MBTF 1кк часов
Jampwnz
Member

Повідомлення

MW124
Если испытываете недостаток ОЗУ и есть лишнее пространство на ССД - то можно и на ссд хранить файл подкачки.
Olewka
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Получил ответ от службы пожжержки:
sorry to hear you are experiencing issues with one of our products. Please create a bootable media with OCZ Toolbox as described here: http://ocz.com/consumer/download/firmwa ... v4.9.0.pdf" target="_blank
Current OCZ Toolbox (PC Bootable) can be found here: http://ocz.com/consumer/download/firmware" target="_blank
Then boot the system with it with just the defective SSD connected and verify if the Toolbox can identify the SSD.
If yes then please perform the firmware update (or reflash), followed by Secure Erase (permanently deletes all the data) to bring the drive back to the factory default state. Then reinstall the Operating System and check if the drive does not show any signs of malfunction.

Note: For this to work properly, your SATA controller needs to be running in AHCI mode and SSD directly connected to SATA port. Please refer to mainboard/system manual for this BIOS setting.

Вкратце: запустить ОЦЗ тулбар через GNU GRUB и там попытаться обновить прошивку SSD. В инструкции написано что нужен доступ к инету, с моей мамкой груб не дружит, дров на езернет контроллер нет. но перепрошить вроде на ту же прошивку (1,5, последняя 1,5,1) вроде получилось. Вроде потому что процесс был очень похож (" target="_blank). После всего прошивка 1.5.
Попробовал опять поставить винду - опять то же: установщик не видит драйверов.
Вопрос: как вы думаете, наличие интернета все же обязательно или перепрошивка получилась?

Добавлено через 32 секунды:
unomen
Отписывала ли Вам тех поддержка какие то шаги для воскрешения ССД?
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

стоял vortex 3 60 гб при работе комп перезагрузился и написало , что нет диска в системе... в биосе он не виден.. вытащил его воняет паленым, диск еще на гарантии года 2. подскажите есть ли смысл нести в сервис?
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

KingpinUA:диск еще на гарантии года 2. подскажите есть ли смысл нести в сервис?
Нет конечно, зачем? Выброси...
Martix
Member
Звідки: из прошлого...

Повідомлення

Переименуйте тему в "згорел SSD OCZ" в "Згорел vOrtex" Пишите правильно, с большой буквы :gigi:

Добавлено через 57 секунд:
KingpinUA:подскажите есть ли смысл нести в сервис?
Капитан Очевидность подсказывает что да...
akineo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

если брал в Розетке - то нет :gigi:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

akineo:если брал в Розетке - то нет :gigi:
та не, в местном магазе крупном... просто явный запах горелого железа , както настораживает .
Tosha
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Добрый день,подскажите мне пожалуйста .ССД Самсунг про840 ,в смарте выросло большое числовое значение,что это значит?
Вкладення
cats.jpg
AMD_ATI
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну конечно здавайте
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tosha

http://www.samsung.com/global/business/ ... per07.html" target="_blank
ID # 241 Total LBAs Written

Represents the total size of all LBAs (Logical Block Address) required for all of the write requests sent to the SSD from the OS. To calculate the total size (in Bytes), multiply the raw value of this attribute by 512B. Alternatively, users may simply consult the Total Bytes Written indicator in Magician 4.0.
Ваш диск работает, данные на него записываются, что и отображает смарт.
sacred
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KingpinUA:
akineo:если брал в Розетке - то нет :gigi:
та не, в местном магазе крупном... просто явный запах горелого железа , както настораживает .
вы только в сервисном отделе этого не ляпните... а то сразу термические повреждения найдут...
Відповісти