не доходит до POST после смены процессора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
gamerUA
Junior
Откуда: ясиноватая,донецкая область))

Сообщение

Итак есть материнка asus m4a88td 5-evo usb3,стоял процессор athlon ii x2 270, решил поставить phenom ii x4 945-заменил-включаю комп- кулера крутятся, индикаторы горят-но монитор чёрный,до сигнала POST даже не доходит,поставил обратно 2ядерный атлон,всё работает...что делал- менял оперативу местами,включал с одной планкой, включал без видео, сбрасывал биос батарейкой и перемычкой-результата 0 - со старым процессором материнка работает и всё грузит,с феном 945м- нет,не доходит даже до POST, МОЖНО ЛИ ЕЩЁ ЧТО ТО ПОПРОБОВАТЬ ИЛИ ТАКИ МНЕ ПРОДАЛИ БУ НЕРАБОЧИЙ ФЕНОМ? СИСТЕМА- M4A88TD-5-EVO USB3, ВИДЕО -ПЕЧ АСУС ДИРЕКТ КУ2 570,ОПЕРАТИВА-КОРСАР - 8ГБ-2 ПЛНАКИ ПО 4,БП-КУЛЕР МАСТЕР 500ВТ,ЖЁСТКИЙ ВД-250 ГБ. :shuffle:

Добавлено через 1 час 5 минут 24 секунды:
снова автор поста- включал снова-эффект тот же,но пробовал снимать вентилятор с радиатора-проц греется,градусов 35-40,следовательно рабочий должен быть,незнаю что ещё пробовать...всё рабочее по идее а комп с феном 945 всётаки не стартует...может бп мало...? :spy:
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

gamerUA
Попробуй вставить 1 модуль памяти в правильный слот (читай мануал) и в биосе выставь частоту памяти 1333 или 1600 и тайминги погрубее, 11-11-11-30 например.
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

gamerUA:пробовал снимать вентилятор с радиатора-проц греется,градусов 35-40
35-40 это вообще без кулера или только вентилятор отключил?
John Mullins
Member

Сообщение

так проц наверное не рабочий
FoX_UA
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Попробуйте со старым процессором прошить последний биос, и потом снова поставить 4-х ядерник.
Martix
Member
Откуда: из прошлого...

Сообщение

Очевидно что проц не рабочий или ножки погнуты. :rotate:

Добавлено через 1 минуту 40 секунд:
То что он греется совсем не показатель, та-же проблема была с мобильным процессором у меня в прошлом году, к счастью удалось его без особых проблем вернуть продавцу.
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Martix:или ножки погнуты.
У АМД? И как его можно в сокет вставить в таком виде?
gamerUA
Junior
Откуда: ясиноватая,донецкая область))

Сообщение

Ray2000gt:
gamerUA:пробовал снимать вентилятор с радиатора-проц греется,градусов 35-40
35-40 это вообще без кулера или только вентилятор отключил?
с отключенным вентилем, радиатор где то 35-40,прост где то читал что если греется - рабочий...

Добавлено через 1 минуту 49 секунд:
FoX_UA:Попробуйте со старым процессором прошить последний биос, и потом снова поставить 4-х ядерник.
не хочу рисковать,биос-самый последний что есть на сайте асус,новее небыло, биос 2301.
foxbat
Member

Сообщение

FoX_UA:Попробуйте со старым процессором прошить последний биос, и потом снова поставить 4-х ядерник.
Фокс прав, был такой же случай с интеловской материнкой на 67 чипсете: проц sandy bridge работал, а с новым ivy bridge запускаться не хотела, решилось апдейтом БИОСа
Martix
Member
Откуда: из прошлого...

Сообщение

Ray2000gt
Можно :yes:
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

FoX_UA , foxbat
Тут проблема в том, что для данной матери как раз поддержка в биосе Phenom II x4 945 шла изначально из версии 1015, а поддержка Athlon II 270 появилась позже в версии 1401.
gamerUA
Для полноты картины нужно проверить еще на другой материнке и еще раз перешить последний биос для вашей матери, так как есть вероятность, что биос встал криво :think: Я так понимаю процессор брали с рук без к проверки на работоспособность ? :-/
В ином случае, возвращайте процессор продавцу.
foxbat
Member

Сообщение

Тогда два варианта - или дохлый проц, или полудохлая материнка, которая или изначально не поддерживает более мощный проц по питанию или с ней что то случилось и она не в состоянии обеспечить нужное питание процу, если проц заведомо не проверен и нет уверенности что он исправен на 100%, то он дохлый, если проц брался с рук, то при покупке надо обязательно проверять его работоспособность в присутствии продавца
gamerUA
Junior
Откуда: ясиноватая,донецкая область))

Сообщение

судя по всему проц... незнаю,я тут в питере полностью собрал комп с нуля - всё бу отличное,видать феном 945й подсунули значит...
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

gamerUA
На другой материнке проверить нет возможности?
Проц в сокет нормально вставляется?
gamerUA
Junior
Откуда: ясиноватая,донецкая область))

Сообщение

Adamantium:gamerUA
На другой материнке проверить нет возможности?
Проц в сокет нормально вставляется?
П :-/ роц в сокет стаёт отлично,проверить на другой материнке возможности нет ПОКА ЧТО...
Ответить