Новини
Останні статті і огляди
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо
-
Olaf
Junior
Приветствую шаманов форума!
Прошу помочь оценить пригодность СВО от Power Macintosh G5 для моей системы (см. ниже), используемой для интернета и игр.
Под первым вопросом диаметр трубок. Нет опыта с СВО, покупать дорогую не хочется при наличии данной, и сомневаюсь в ее пригодности.
Под вторым вопросом наличие помп прямо в водоблоках, что даст некоторую вибрацию элементам матплаты и видеокарты с риском выхода их из строя.
Сам технарь по электронике, металлу, софту, и пока мне кажется, что она годится, но не даст кардинального уменьшения температуры, хотя и минус 10-15 градусов для железа уже будет хорошо. Учитывая, что досталась даром, ее можно приколхозить для моей системы. Варианты применения обдумываю такие:
1. Оба водоблока на видеокарту, используя медный самодельный переходник-увеличитель площади для чипа видеокарты, а на VRM поставить доп. вентилятор, а CPU пусть терпит свои 60 град.
2. Один водоблок на CPU, второй на GPU.
Экзотическая СВО состоит из двух водоблоков со встроенными внутрь помпами на 12В, резиновыми трубками с внутренним диаметром около 6 мм, радиатором примерно 12х12 см и расширительным бачком около 250 мл.
Процессор и видеокарта в игре гонятся и греются:
CPU 60 град.
GPU 65 град.
На медных подошвах водоблоков (больший диаметр около 50 мм) есть выступы под кристалл маленькой площади, их планирую сточить для увеличения площади контакта на токарном станке с последующей шлифовкой. Трубки и воду планирую сменить на новые. Бывает в природе такой диаметр в продаже? Где купить в Киеве с возможностью общупывания и обнюхивания?
---------------------------
i5 2500K, GTX580 Twin Frozr II-1.5, 8GB, P8Z68-V Pro/Gen3, БП Silent Pro Gold 1200
Прошу помочь оценить пригодность СВО от Power Macintosh G5 для моей системы (см. ниже), используемой для интернета и игр.
Под первым вопросом диаметр трубок. Нет опыта с СВО, покупать дорогую не хочется при наличии данной, и сомневаюсь в ее пригодности.
Под вторым вопросом наличие помп прямо в водоблоках, что даст некоторую вибрацию элементам матплаты и видеокарты с риском выхода их из строя.
Сам технарь по электронике, металлу, софту, и пока мне кажется, что она годится, но не даст кардинального уменьшения температуры, хотя и минус 10-15 градусов для железа уже будет хорошо. Учитывая, что досталась даром, ее можно приколхозить для моей системы. Варианты применения обдумываю такие:
1. Оба водоблока на видеокарту, используя медный самодельный переходник-увеличитель площади для чипа видеокарты, а на VRM поставить доп. вентилятор, а CPU пусть терпит свои 60 град.
2. Один водоблок на CPU, второй на GPU.
Экзотическая СВО состоит из двух водоблоков со встроенными внутрь помпами на 12В, резиновыми трубками с внутренним диаметром около 6 мм, радиатором примерно 12х12 см и расширительным бачком около 250 мл.
Процессор и видеокарта в игре гонятся и греются:
CPU 60 град.
GPU 65 град.
На медных подошвах водоблоков (больший диаметр около 50 мм) есть выступы под кристалл маленькой площади, их планирую сточить для увеличения площади контакта на токарном станке с последующей шлифовкой. Трубки и воду планирую сменить на новые. Бывает в природе такой диаметр в продаже? Где купить в Киеве с возможностью общупывания и обнюхивания?
---------------------------
i5 2500K, GTX580 Twin Frozr II-1.5, 8GB, P8Z68-V Pro/Gen3, БП Silent Pro Gold 1200
-
Piopi_2
Member
- Звідки: Днепр
Olaf
1. Имеет смысл поменять радиатор на больший, потому как для одного процессора этого хватит, а вот если еще видуху добавить, то уже не хватает. Температуры как бы намекают
2. Насчет помп, то вряд ли они дают ощутимую вибрацию. Тяжело говорить, не зная характеристик. В любом случае, в замкнутой СВО обороты насосов маленькие, в других замкнутых сво обороты на уровне 1500.
3. Насчте допила основания. Мне кажется лучше разобрать посмотреть, чтобы не случилось такого, что это углубление является необходимым для расточки канавок. Потому что спилите основания и получите решето.
4. Насчет замены трубок, берете штангенциркуль электронный и меряете не только внутренний диаметр, но и внешний. Но думаю найти шланг будет не проблема.
Так думаю, что после небольшой доработки получите приемлемую сво сэкономив около 250 долларов.
1. Имеет смысл поменять радиатор на больший, потому как для одного процессора этого хватит, а вот если еще видуху добавить, то уже не хватает. Температуры как бы намекают
2. Насчет помп, то вряд ли они дают ощутимую вибрацию. Тяжело говорить, не зная характеристик. В любом случае, в замкнутой СВО обороты насосов маленькие, в других замкнутых сво обороты на уровне 1500.
3. Насчте допила основания. Мне кажется лучше разобрать посмотреть, чтобы не случилось такого, что это углубление является необходимым для расточки канавок. Потому что спилите основания и получите решето.
4. Насчет замены трубок, берете штангенциркуль электронный и меряете не только внутренний диаметр, но и внешний. Но думаю найти шланг будет не проблема.
Так думаю, что после небольшой доработки получите приемлемую сво сэкономив около 250 долларов.
-
zaza13
Junior
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 7&t=471200" target="_blank
-
Constantin4ik
Member
- Звідки: Харьков
Кому нужны радиаторы на СВО, продаю тут на форуме viewtopic.php?f=26&t=118202" target="_blank
-
pioneer_ma
Всегда готов!
- Звідки: Київ
Господа водянщики, обращаю внимание исчо раз. С пятницы по понедельник 28.11-01.12 (черная пятница-киберпонедельник) на фроузенсипию бесплатная доставка по штатам. Плюс не забываем про постоянно действующую скидку в 5% по коду xtreme 
-
Ray2000gt
Advanced Member
- Звідки: Киев
Сейчас ввел американский зип-код, так фрозенцпу расчитал доставку в $7.5 (самая дещевая). ((pioneer_ma:Господа водянщики, обращаю внимание исчо раз. С пятницы по понедельник 28.11-01.12 (черная пятница-киберпонедельник) на фроузенсипию бесплатная доставка по штатам.
-
Enyrian
Member
- Звідки: КИЕВ
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 66Z29F0630" target="_blank
Думаю над покупкой такой штучки, но вещица новая еще отзывов мало о ней.Стоит ли...
Красивая зараза,но с этим брендом не стыкался, надежен ли он, не хочется утопить систему.
Господа оверы, что скажите?
Думаю над покупкой такой штучки, но вещица новая еще отзывов мало о ней.Стоит ли...
Красивая зараза,но с этим брендом не стыкался, надежен ли он, не хочется утопить систему.
Господа оверы, что скажите?
-
Alpesyn
Member
- Звідки: Одесса
Имхо очередная недовода 
-
Whiskas
Member
- Звідки: New M?nchen
Enyrian
Здесь вообще очень не любят закрытые СВО, как вы можете заметить)
На мой взгляд если уже брать, то от нормального производителя, Corsair или NZXT - вам вот эти прозрачные неоновые трубки ничего не дадут, а вот насколько она будет надёжной имеет значение.
Я вижу она вроде не очень дорогая, на уровне "нормальных" односекционных - я бы на вашем месте взял либо за эту же цену односекционную (типа Corsair H60 или H80i, а если место позволяет то H90) или немного уже добавил бы и взял H100i. Это точно не то на чём стоит экономить.
Здесь вообще очень не любят закрытые СВО, как вы можете заметить)
На мой взгляд если уже брать, то от нормального производителя, Corsair или NZXT - вам вот эти прозрачные неоновые трубки ничего не дадут, а вот насколько она будет надёжной имеет значение.
Я вижу она вроде не очень дорогая, на уровне "нормальных" односекционных - я бы на вашем месте взял либо за эту же цену односекционную (типа Corsair H60 или H80i, а если место позволяет то H90) или немного уже добавил бы и взял H100i. Это точно не то на чём стоит экономить.
-
sanya555
Member
- Звідки: Київ, Оболонь
Enyrian
Я бы не рисковал, данных о помпе ноль, хотя судя по картинкам есть возможность апгрейда, разборки. Лучше готовый вариант корсар или nzxt
Я бы не рисковал, данных о помпе ноль, хотя судя по картинкам есть возможность апгрейда, разборки. Лучше готовый вариант корсар или nzxt
-
Enyrian
Member
- Звідки: КИЕВ
Погуглил о производителе, Немцы спроектировали, склепали Тайцы, розничная цена в Германии 110Эвриков, в НьюЭгге просто сейчас акция,дам бешеные скидки на все,поэтому и 85$(халява) H90 вообще за 78$ продают.Whiskas:Enyrian
Я вижу она вроде не очень дорогая, на уровне "нормальных" односекционных - я бы на вашем месте взял либо за эту же цену односекционную (типа Corsair H60 или H80i, а если место позволяет то H90) или немного уже добавил бы и взял H100i. Это точно не то на чём стоит экономить.
Отзывы хорошие на нем сайтах, думаю возьму, посмотрим как оно будет, хоть что-то оригинальное в мире НедоВодянок.
-
Ray2000gt
Advanced Member
- Звідки: Киев
Заказал себе вот такую помпу. Называется SC600.
Заявленные хар-ки: 500л/ч, H=3.8м, мощность - 14Вт. Резьба 1/4".
Правда сейчас жалею, что не заказал SC1000. Она хоть и стоит в два раза дороже чем SC600, но судя по скудной информации не уступает D5.

Добавлено через 6 минут 16 секунд:
Кстати, вот нашел интересного китайского производителя помп. Судя по ценам, качество должно быть на уровне.
У него есть даже аналог Laing DDC.
Правда цена не ниже чем у оригинала. 
Заявленные хар-ки: 500л/ч, H=3.8м, мощность - 14Вт. Резьба 1/4".
Правда сейчас жалею, что не заказал SC1000. Она хоть и стоит в два раза дороже чем SC600, но судя по скудной информации не уступает D5.

Добавлено через 6 минут 16 секунд:
Кстати, вот нашел интересного китайского производителя помп. Судя по ценам, качество должно быть на уровне.
У него есть даже аналог Laing DDC.
-
Piopi_2
Member
- Звідки: Днепр
Ray2000gt
а есть ли смысл в таком приобретении? Не легче было взять Д5? )
а есть ли смысл в таком приобретении? Не легче было взять Д5? )
-
Thrillax
PC Design fan
- Звідки: Киев. Chokolowka Massive
Piopi_2
вот я тоже задумался
вот я тоже задумался
-
Ray2000gt
Advanced Member
- Звідки: Киев
Смысл в $18, которые стоит эта помпа.Piopi_2:а есть ли смысл в таком приобретении? Не легче было взять Д5? )
-
zaza13
Junior
На ру оверах, в персональных заметках человек расписывал свою покупку из кетая. И там была подобная помпа - так он ее чуть ли не в матрас завернул что бы вибрации от нее не было. И второй важный вопрос- надежность 18енотовой помпы, мне где то увиделось sleeve bereng (типо медная втулка, а не керамика)
-
Dimentoza
Member
- Звідки: Одесса
Ray2000gt
А я решил тоже взять SC600, только с топом. Покупал со скидкой. Получалась в районе 600 гривен (при курсе 13).
http://ru.aliexpress.com/item/Water-Pum ... 24283.html
разговаривал с парнем с руоверов, он купил на 1000 - говорит многовато, но у неё там есть в попке регулятор, поставил на 1ю скорость и всё гуд.
zaza13, там цивилизованно всё.
А я решил тоже взять SC600, только с топом. Покупал со скидкой. Получалась в районе 600 гривен (при курсе 13).
http://ru.aliexpress.com/item/Water-Pum ... 24283.html
разговаривал с парнем с руоверов, он купил на 1000 - говорит многовато, но у неё там есть в попке регулятор, поставил на 1ю скорость и всё гуд.
zaza13, там цивилизованно всё.
-
Ray2000gt
Advanced Member
- Звідки: Киев
Подобная или такая?zaza13:И там была подобная помпа
На руоверах как минимум два человека используют такие помпы у одного SC1000 и второго SC600.
SC1000 - да, на максимальной скорости шумная, ну так и D5 на максимуме тоже не тихоня.
Кстати SC1000 человек взял на замену DDC.
Была у меня когда-то давно дешевая помпа Atman AT-103, думаю многие такую знают. Стоила копейки в свое время, в 2005 году покупал за 80грн. Проработала 2 года без всяких проблем, при чем комп был включен каждый день по 12-20 часов в сутки (универ, общага). Думал сначала, что на время беру, потом поставлю DDC. Но помпа та прекрасно справлялась с контуром из трех ватеров Promodz V2 и радика Alphacool 3x120.zaza13: И второй важный вопрос- надежность 18енотовой помпы, мне где то увиделось sleeve bereng (типо медная втулка, а не керамика)
Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
А зачем ей топ? Для DDC и D5 топы нужны в основном из-за реьбы 1/4", но в этой помпе и так есть резьба. Или все же улучшает производительность? Просто топ выходит дороже самой помпы.Dimentoza:А я решил тоже взять SC600, только с топом.
-
Thrillax
PC Design fan
- Звідки: Киев. Chokolowka Massive
Ray2000gt
для Д5 топ почти ничего не дает. А у ДДЦ производительность вырастает иногда даже на 100%
для Д5 топ почти ничего не дает. А у ДДЦ производительность вырастает иногда даже на 100%
-
Ray2000gt
Advanced Member
- Звідки: Киев
Знаю. У DDC просто родной топ неправильно сделан.Thrillax:Ray2000gt
для Д5 топ почти ничего не дает. А у ДДЦ производительность вырастает иногда даже на 100%
Я спрашивал про топ для SC600.