Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

moto
Хорошие зеркалки среднего уровня - Nikon 5100, Canon 600D. Можно рассматривать более дешевые варианты. Например, Canon 1100/1200, Nikon 3100/3200.

Возможность съемки на большие расстояния и макросъемка зависят от объективов. Скорее всего, это будут 2 разных объектива.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Vovchic_jrc
тут человек скорее всего имеет в виду ультра зум, т.к. с нынешним курсом бакса даже дешевую тушку с китом 18-135 будет проблема найти (с небольшим пробегом).
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon
Оу, ну тогда пусть смотрит что ему удобнее по размерам. С нынешним курсом действительно на все выросли цены.
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

Klon,Vovchic_jrc спасибо за ответ.Размер в принципе не важен,главное ультра зум или супер зум не знаю как правильно...,макро съемка будет занимать процентов 20,все остальные фото хотелось бы делать с большего расстояния и в нормальном качестве.Присматривался к Panasonic FZ серии что скажете?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

moto
Panasonic- хорошие ультразумы, у меня был еще FZ-8, на тот момент был доволен, качество фото и видео вполне приличное. Если нужен именно ультразум их можно смотреть. Если же качество фото важнее зума, тогда присмотритесь к LX серии. Там больший размер матрицы, более светосильные объективы. За 1500 можно б/у LX3 купить. Вполне достойный аппарат.
moto
Member
Звідки: Харьков-Борисполь

Повідомлення

А если так что бы и зум и качество фото и видео было детализованным?,фотоаппарат нужен для съемок движущейся и не... природы.Бюджет можно пересмотреть в большую сторону но без фанатизма :(
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

moto
Адекватных по цене я таких не знаю. Если и большая матрица и ультразум то стоит ненормальных денег как это http://tech.onliner.by/2013/10/29/olympus-stylus-1" target="_blank 700 usd.
Подумайте, что для вас важнее, так ли часто будете пользоваться зумом? На увеличении больше 10 кратного не так просто с рук сделать четкий снимок, даже если есть стаб.
Если зум критичен- покупайте FZ там вполне приемлемое качество фото и видео. Если не критичен- рассмотрите LX. А увеличение бюджета потратьте на более новые модели. Так можно купить FZ-200 http://www.dpreview.com/reviews/panason ... c-fz200/13" target="_blank похвал удостоился от dpreview. Или LX7 http://www.dpreview.com/reviews/panason ... dmc-lx7/14" target="_blank
dtai39
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

:shuffle:
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Извините если сие будет оффтопом. Nicon Coolpix L16 объектив не ездит, но жужжит и выдает "Ошибка объектива", замена аккумуляторов не помогла. Есть ли жизнь после этой ошибки, или проще искать другую мыльницу ?
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

dtai39
есть же тема в оффтопе по поводу фотографий.


Teazzie
отдайте мастеру, скорее всего забились\сбились шестеренки, если получится разобрать - то восстановят. Если мыльница дешевая, то скорее всего легче купить новую.
Вопрос не оффтопный, т.к. тут любые вопросы )
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Знает кто умельца который разберет мыльницу Nicon Coolpix L16 и пофиксит то что случилось с шестеренками ? Город маленький, найти мастера - нереально.
Не хотелось бы покупать новую, время непростое. :)
dtai39
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

[quote="Klon"]dtai39
есть же тема в оффтопе по поводу фотографий.

исправляюсь :( сорри
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Привет парни и девушки (чем черт не шутит) , вчера копаясь в сети нашел интересную вещь.
Оказывается фотики Никона тоже чуток "хакнули" и добавили немного функционала "нищебродам", но не до такой степени как прошивки на кэнонах :(

У меня на д3100 добавили более высокий битрейд видео, поддержку нечипованных аккумов, изменение исо\скор. затвора при записи видео.
Напишу, что сам протестил и работает: видео - время записи увеличилось с 10 до 17 минут, битрейт подрос , при том на фулХД стал стаким, что на мою флешку 4 класса не пишет. Скорость затвора регулируется , но надо крутить колесико - а оно ужасно трещит.

В общем, вот человек все описывает - http://chuvashiya.livejournal.com/610192.html" target="_blank
Сайт источника - https://nikonhacker.com/" target="_blank (там много плюшек есть).

А я пошел за флехой 10 класса :(
:up:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

А на соньки не встречались хаки? в частности на нексы?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Klon
Прошивки- это славное дело. Но лучше купи карту с запасом. Я вот купил Sandisk SDHC 16gb UHS-I 30 mb/s. А мне её для самых максимальных настроек на моем Panasonic GH1 все равно не хватает.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

libero
сейчас купил флеху на 16 гигов(было 4 гига), транс UHS-I, записывал видео в фулХД с 25 кадрами (это макс на фотике) - нормально пишет, битрейд 61.3 Mbps . 40 секунд 300мб, не думаю что понадобится такое качество, т.к. все предыдущее писал в ХД с 30 кадрами.
п.с.-все таки этот фотик не для видео, но если прижмет - можно записать.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Девушка давно хочет фотоаппарат, решил подарить на НГ, да вот не знаю что выбрать, профессиональный как бы слишком дорого, что можете посоветовать, не шибко дорогой, т.е. 15тыс это наверное уже потолок или этого мало или слишком много ? Кругом голова =)
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimalien

Исходят из бюджета в 15 000 грн.

Nikon D5100 body (6500 грн.) + Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II (6000 грн.) + Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D (1700 грн.)

или

Canon EOS 600D body (7000 грн.) + Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II (6000 грн.) + Canon EF 50mm f/1.8 II (1600 грн.)

Это универсальные комплекты, которые позволят фотографировать как друзей, так и природу, архитектуру и прочее в путешествиях. Желательно еще докупить сумку, для удобства использования.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

оVovchic_jrc
извиняюсь я не написал, в данный момент я прибываю не дом, а в России, поэтому то 15000 рублей. Сам выбирал на
спойлер
sotmarket.ru
, но ничего толком не выбрал да и не обязательно на этом сайте, разумеется 15к - это плавающая цифра, но не сильно) хочется что-то хорошее, но не по заоблачным ценам.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimalien
Если девушку увлечет фотография, то имеем смысл взять Nikon D3200 Kit 18-55 VR, это порядка 20К. Она станет хорошей базой для дальнейшего развития.

Если именно до 15К - любая качественная мыльница от Canon/Sony/Nikon.
Відповісти