Вместо 100 mhz в Bus Speed 99.8 (3570K) и напряжение 1.240

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Sm1th
Junior
Аватар користувача
Звідки: KIEV

Повідомлення

Hauptmann:Чтобы шина была 100, отключите в БИОС функцию Spread Spectrum.
Тоже отключал - помогло :beer:
Loban123
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MaJ0r:ну как советы помогли? Некоторые материнские платы изначально не могут точно выставить базовую частоту 100. Этим грешили куда более дорогие модели, так что на это предлагаю или забить или выставить 100.2 как раз получится 100 ) А вот напряжение для дефолта высокое, должно быть ниже(зависит от процессора). Можно руками подобрать минимум
Увы, функции Spread Spectrum так и не нашел, а понижать через оффсет не стал,
грешу на материнку и очень надеюсь что напряга таки из за неё выше нормы, скоро куплю себе нормальную z77 и тогда уже будет точно известно в чем дело.

Добавлено через 58 минут 32 секунды:
Обнаружил еще один непонятный для меня момент, при 100% нагрузке множитель у процессора х36, т.е частота 3600 и бывает прыгает до 3800
что то тут не то,
+ после тестирования в диспетчера задач показывает 0% загрузки цп, в CPU-z частота не падает

Добавлено через 56 минут 38 секунд:
и Bus Speed тоже прыгает 99.77-99.80
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

да забейте вы на этот бусспид, работает и пусть себе работает.
Loban123
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Сейчас больше беспокоит то, что частота в нагрузке скачет 3600-3800 мгц
muronov22
Member
Звідки: Warsaw

Повідомлення

Loban123
Чем это вас беспокоит? Тем, что турбобуст работает, как положено?
Loban123
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

muronov22:Loban123
Чем это вас беспокоит? Тем, что турбобуст работает, как положено?
нет, вы не правильно поняли, на старом компе на 2600К например при 100% нагрузки проца были стабильные 4600 мгц(с разгоном), ни больше ни меньше при нагрузке.
Сейчас же на 3570К (без разгона) при 100% нагрузки не 3800 мгц как положено, а 3600-3800 (множитель скачет х36-х38) хотя должна быть(х38) 3800 мгц !!
Flegont
Junior

Повідомлення

Если не туда запостил, то прошу прощения.
С неделю назад началась похожая проблема - частота шины почти намертво устанавливается на 99,76, частота не плавает. Частота процессора в простое не падает ниже 3200Мг.

Конфигурация и частоты при глюке:

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Рабочий разгон был сделан сразу после покупки через штатный профиль BCLK First и полгода всё работало без каких-либо вопросов.
Проблема щас в том, что сбиваются настройки Биос только при перезагрузке или выключении (при первом включении пишет Overclocking failed), при этом в самом Биосе они остаются неизменными, а после загрузки CPU-Z показывает снижение((
Перезагружаю, захожу в Биос - там всё как было, так и есть (хотя обычно при некорректном разгоне все настройки Биос сбрасываются, по крайней мере у Asus) и просто выхожу с сохранением, система загружается и показывает всё, как положено:

ЗображенняЗображення

Настройки Биос:
спойлер
ЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Если комп выключить и включить снова - опять Overclocking failed или же загружается после 1 щелчка, но с шиной 99.76...
Обновление Биоса, установка памяти на 800Мг при разгоне, вкл. C State, откл. Spread Spectrum - ничто не меняет ситуацию, даже установка вручную большей частоты BCLK не меняет ситуацию с 99.76... Помогает только Clear CMOS, перенастройка на оптимальные настройки (дэфолтные), потом система стартует с шиной 100Мг, всё хорошо, но как только выключаешь или перезагружаешь компьютер, снова идет откат на 99,76Мг, память тоже сбрасывается на мин. частоту, но настройки в Биосе при этом остаются не штатные 100Мг, но только они не применяются при загрузке почему-то. Т.е. та же проблема сохраняется даже если нет разгона. Надеюсь более-менее понятно объяснил...
В общем, я грешу на материнку и хочу поменять её по гарантии, т.к. не похоже чтобы эта была проблема памяти или процессора...

Поэтому хочу попросить дать этой проблеме оценку более опытных людей, чтобы зря не потрошить системник...
Flegont
Junior

Повідомлення

Проблема оказалась в блоке питания, заменил на другую модель.
Відповісти