Обзор процессорного кулера Noctua NH-D15

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

а камушек 2600 это самый горячий, что имеется в тестовой лаборатории ? интересно б какой то 2011 разогнанный до предела - была б большая дельта температур между д14 и д15, а то погрешность в градус как то не особо показывает его уберкрутость :weep:
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dr. Verhovcev
Ну вы график показали, я вам по нему и говорю, на нем 2*1200 на залмане с какими-то скайтами неизвестного размера - 79 градусов, на ноктуа 2*1200 неизвестно какие - 78 грд. Аналогичная ситуация и при 800 оборотах, только там разница еще больше.
Остальное - догадки, нужно пробовать.
И давайте вентилятор будем называть вентилятором, а то путает

В общем, как будет следующий обзор "недоводянки", обязательно заходите в топик, а то тяжело там, некому доказывать, что у водянок тоже есть свои плюсы :)
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

И тестируйте пожалуйста в закрытом системнике, а не как у вас на открытом стенде. :facepalm:
Практической пользы от таких "обзоров" мало.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Слава богу на 990fx материнках перекрытия PCIe не будет, можно покупать.
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Teazzie
а які кулери перекривали???
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

Не могу спокойно смотреть на 37дБ в простое, дикая методика или тестовая лаборатория в аеропорту ? :mad:

По кулеру: эфективен но эстетика неприемлемая, скобы и цвет :puke:

Добавлено через 3 минуты 52 секунды:
Полцены кулеру поди накидывают картонные упаковочки, отвёрточки и прочие штучки-дрючки :down:
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GRaFkiyv Это уровень шума в 1 см от кулера. Уровень шума в тихой комнате (фонового) 34 дБ.

Если пугают большие цифры - то ничего страшного, это на самом деле тихо. 20 дБ шепот. 50дБ - библиотека в которой молчат 70дБ - громкий разговор. Приблизительно. Но и с увеличением дистанции от источника уровень шума сильно падает, но не ниже фонового.

50 дБ с 1 см, это уже 39-40дБ с метра.

Цифры в 7 дБ, 19дБ и так далее - возможно только в специальных "тихих" комнатах, где нет фона - забей в гугл, увидишь о чем речь.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

MW124:Teazzie
а які кулери перекривали???
Во многих тестах на штеуд-матплатах наблюдается перекрытие первого слота.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Teazzie

На АТХ тоже перекроет первый слот, но тот что PCI-E 1x, а второй PCI-E x16 останется открытым.

На твоей профильной плате - первый 16х, это на самом деле второй слот, первого у тебя нету.
GRaFkiyv
Member
Аватар користувача
Звідки: столица Единой Руси Украины

Повідомлення

siruf

Ставить микрофон в 50см. от закрытого корпуса - и было бы спокойно на душе, иначе ценность резалтов скорее академическая чем практическая. B-)
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

siruf:Teazzie

На АТХ тоже перекроет первый слот, но тот что PCI-E 1x, а второй PCI-E x16 останется открытым.

На твоей профильной плате - первый 16х, это на самом деле второй слот, первого у тебя нету.
Уже сообразил, что по сравнению с остальными домашними платами чего-то не хватает - именно этого х1 сразу за чипсетом =)
В обзоре на стороннем ресурсе была плата А88 и тоже ничего не перекрылось, даже не заподозрил что там тоже не хватает х1.
Когда эти ребята доедут в Украину, не в курсе ?
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Dr. Verhovcev
у каждого корпуса своя система вентиляции,вдув видув и т.д. поэтому тестировать в закрытом корпусе нет смысла для обзора, ( ну пускай будет корпус в котором 4 вентиля на вдув на 900об и 4, 3 на выдув иль еще больше результаты будут не объективными :nunu:
Востаннє редагувалось 21.05.2014 14:28 користувачем Abracadabra, всього редагувалось 1 раз.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GRaFkiyv в 50 см как раз ценности будет еще меньше. Микрофон режет высокие частоты, а ухо их слышит и очень хорошо, тем более людей до 30 лет. Могу дать расшифровку своей методики, может будет проще обзоры читать:

34-37 - не слышно
37-40 слышно, если ухо приложить
40 не слышно из закрытого корпуса с 30 см
45-50 слышно но не напряжно
50-55 уже напряжно
55-60 еще напряжней
60-66 вой (перформа на 2000 об/мин)
66 - 70 уши закладывает.

Teazzie данных о поставках пока нет, но как правило к середине лета такие штуки привозят.
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

К средине лета это уже поздно, уже сейчас жарковато в открытом корпусе вечером в рейде. Надо выкручиваться по-другому.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Teazzie Против твоего профильного кулера выигрыш составит 5-8 градусов - это сильно спасет ситуацию?
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

siruf:Teazzie Против твоего профильного кулера выигрыш составит 5-8 градусов - это сильно спасет ситуацию?
Порядочно, вернее оно того стоит.
Geinz21
Member
Звідки: Днепропетровская обл.

Повідомлення

ох и бандура. D14 был громадиной, но это вообще уже
Dr. Verhovcev
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

тестировать в закрытом корпусе нет смысла для обзора,
В закрытом корпусе температура будет на порядок выше, чем на открытом стенде. Количество вентилей не влияет особо на температурные показатели. Гораздо важнее общая герметизация корпуса(отсутствие лишних проризей), и правильный воздушный поток :nunu:
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Geinz21 Та ладно, ну шире на сантиметр. В живую довольно компактный. Громадина - это Термалрайты СБ-Е, Скайт Сусаноо...
Відповісти