Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

Рекомендации мощности БП к современному железу в виде таблицы:
спойлер
Зображення
PSU Tier List 1 (список по эшелонам БП с краткой инфой )

PSU Tier List 2 (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Правильное подключение кабелей БП к видеокарте:
спойлер
Видеокарты высокой мощности (более 225 Вт) обычно оснащены двумя (или тремя) слотами PCIe. По соображениям производительности и безопасности настоятельно рекомендуем использовать два (или три) отдельных кабеля PCIe для подключения таких карт к источнику питания:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Руководство по кабелям питания видеокарты:
спойлер
Зображення
Примечание. Все приведенные здесь значения потребляемой мощности взяты из спецификации ATX для блоков питания. И помните, спецификации не являются ограничениями. Фактическая мощность, которую кабель будет и может передавать, зависит от гораздо большего. Например, кратковременные всплески могут мгновенно потреблять до 2 раз больше средней мощности. Как вы можете видеть ниже, Vega64, карта мощностью 250 Вт~, увеличивает мощность до 420 Вт за 0,3 миллисекунды!
спойлер
Зображення
Может ли ваш кабель выдержать всю эту мощность, зависит от размера сечения кабеля и общего качества рассматриваемого блока питания. Кроме того, разъём питания 6+2 Molex Mini-Fit Jr (пластиковый разъём питания PCIe) может безопасно работать с мощностью до 288 Вт (8А×3×12В). Именно потому, что мощность 150 Вт не является пределом, мы подчеркиваем важность покупки блоков питания хорошего качества для рабочих станций и других систем с высокой нагрузкой.
Кабели-переходники питания видеокарт 12VHPWR обязательно подключать отдельными кабелями идущими от БП, есть три вида переходников в зависимости от мощности карты которые обычно идут в комплекте к ней, с 2-х, 3-х и 4-х 8-pin pci-e на один 12VHPWR и все их нужно подключать только отдельными кабелями!
спойлер
Зображення
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 08.04.2026 15:52 користувачем Melofon, всього редагувалось 30 разів.
George3
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alex-white, спасибо Вам за разъяснения и советы. :)
max75
Junior

Повідомлення

Подскажите БП под такую систему:
1. Gigabyte GA-970A-UD3P
2. Kingston DDR3-1333 2048MB PC3-10600 2 планки
3. AMD FX-6350 3.9GHz Vishera, Zalman CNPS10X Optima
4. Sapphire HD 5770 Vapor-X 1024MB
5. Hitachi 500GB

Видеокарту в скором времени буду менять
Stamb
Member

Повідомлення

Підкажіть надійний БЖ для майнінгу. 2х r280x +1 r290x. ~1500-1700 грн. Шум- трошки нижче середнього. Середній для мене це 2500 об. на профільній відеокарті. Що можете сказати про Chieftec A-135 (APS-1000CB) 1000W?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

max75
Chieftec CTG-650C

Stamb
Вполне подходящий аппарат (APS-1000CB),для трех карточек...
Stamb
Member

Повідомлення

Про Chieftec (APS-1000C) 1000W огляд почитав, висновок:
спойлер
не найсучасніша схемотехніка низьковольтної частини;
не краща реалізація системи охолодження деяких компонентів;
помітний шум під час роботи джерела живлення при навантаженнях, що перевищують 350 Вт;
А от огляду Chieftec (APS-1000CB) не знайшов. Що можна про нього сказати?
Stamb
Member

Повідомлення

CHIEFTEC 950W (BPS-950C) має тільки 4х 6+2 кабелів для додаткового живлення відеокарт. А мені потрібно підключити 3 відеокарти. Потрібно 6х 6+2. А з молексів на 8 чи 6 пін якось страшно чіпляти перехідник)
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Stamb:А з молексів на 8 чи 6 пін якось страшно чіпляти перехідник)
С чего в друг?
Stamb
Member

Повідомлення

vitaxa11:
Stamb:А з молексів на 8 чи 6 пін якось страшно чіпляти перехідник)
С чего в друг?
Можна сказати так забобони)) Передчуття нехороше.
Stamb
Member

Повідомлення

Отже огляду Chieftec (APS-1000CB) ні на якій мові не знайшов :weep: (. Потрібно знайти різницю між ним та Chieftec (APS-1000C).
.
Splinter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Извините за глупый вопрос, но на сайтах с калькуляторами мощности БП (типа enermax), когда пишется в результате подсчета "Recommended Minimum PSU Wattage" - это минимальная рекомендованая мощность БП с некоторым запасом или это расчет впритык, просто суммарная мощность конфига?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Splinter
Разные калькуляторы,дают разные результаты,так что советую подбирать мощность исходя из данных офф сайтов,обзоров...
Alex-white
Member

Повідомлення

Splinter, это минимальная рекомендованая мощность БП ENERMAX с некоторым запасом

Добавлено через 4 минуты 58 секунд:
Stamb, что это за модель APS-1000CB ? CHIEFTEC APS-1000C
- насколько я понимаю модель просто обновили, внутри схемотехника Sirtec с раздельной стабилизацией (700/750/850/1000 Вт)
Splinter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vitaxa11, Alex-white,
Спасибо!
БП я уже выбрал - GPS 500C.
Просто думаю, насколько впритык будет его мощность под профильный конфиг, если калькулятор говорит про ~400W в сумме под нагрузкой.
В соседней теме уже спрашивал хватит ли его и получил положительный ответ, так что думаю таки брать, а текущий продавать.
Еще раз спасибо.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Splinter: а текущий продавать.
А чем APS-700C не угодил? или просто тишины захотелось
Востаннє редагувалось 18.03.2014 11:45 користувачем vitaxa11, всього редагувалось 1 раз.
Stamb
Member

Повідомлення

Alex-white
Ну я також не можу зрозуміти, що то за модель 1000СB. Просто в магазині є і 1000СB,і 1000С.
Ціна в 10 грн різниці між ними. Надіюсь 1000СB буде покращий.
Alex-white
Member

Повідомлення

Stamb:Потрібно 6х 6+2. А з молексів на 8 чи 6 пін якось страшно чіпляти перехідник
возможно "сопли" на переходниках не самый лучший выход, когда нужно подключить мощные видеокарты, одна линия Sata/molex несёт только одну линию +12В, если у блока питания есть второй кабель подключения процессора можно с него взять питание с правильным подключением
- CHIEFTEC APS-1000C про этот БП нужно спросить в ветке у "майнеров" насколько я помню писали что он перегревается(при какой нагрузке не помню)
спойлер
Зображення
линия +12V2 (номинальная нагрузка 20 А) - защита сработала при 31 А;
линия +12V3 (номинальная нагрузка 30 А) - защита сработала при 38 А;
линия +12V4 (номинальная нагрузка 30 А) - защита сработала при 36 А.
переходники бывают разные
спойлер
переходники.jpg
Splinter
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vitaxa11
тишины в том числе, но главное, из-за чего начал думать о замене - писк дросселей на видеокартах.
Уже три шутки перепробовал: 2 Asus GTX 660 и MSI GTX 760 - в нагрузке ужасно громко пищат дросселя.
В сервисе Brain сказали, что это возможно, такое неудачное стечение обстоятельств, и посоветовали попробовать заменить БП или матплату.
Собственно, варианты с заменой БП встречал и в интернетах неоднократно, потому решил попробовать, заодно и от шума избавлюсь, а то он стал меня жутко раздражать - после замены всех железяк на новые БП стал самым шумным элементом
Kimmuriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Симферополь

Повідомлення

AeroCool Strike-X 500 тихий?
Відповісти