Intel i5, а какой сокет (1155/1150) выбрать?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Vaaanilla
Junior

Повідомлення

Принял нелёгкое (уж поверьте:) решение перейти с AMD на Intel. Собственно, посоветуйте: проц будет i5, а какой сокет (1155/1150) выбрать?
1155 - проверенный, производительность хорошая, тут сомнения - стоит ли гнаться за Sandy? В играх он уже уступает Ivy/Haswell, догоняя их лишь в разгоне.
1150 - более новый, но апгрейд ему непонятно, светит ли вообще (Broadwell вроде будет поддерживаться только чипсетами 9-й серии), процы дороже, не намного производительнее Ivy, а паста под панцирем - та же:)
Второй вопрос: с индексом "К" или обычный - стоит ли результат в играх после разгона лишних финансовых и нервных затрат?
Ну и немножко не по теме: сразу и чипсет материнки посоветуйте. Надеюсь на помощь:)
Garfield
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Это правильное решение :up:

Если вы не занимались никогда разгоном процессоров, то зачем вам лишние движения? У ivy и haswell под крышкой какашка :gig: Если брать процессор с разблокированным множителем, то вам нужно будет скальпировать процессор т.к. при разгоне столкнётесь с перегревом. Собирайте машину на Haswell. На Sandy не вижу смысла. А если всё же хотите под разгон, берите Ivy т.к. они лучше гонятся. Разве что у Haswell лучше видео ядро, а так они идентичны.

У меня 3570k скальпирован. Взял 4.8 ггц 1.36v и температура не выше 76 в синтетике. В играх и то ниже :beer:
Чипсет либо z77 либо z87выбирайте сами. Покурите мануалы :)
DonEscobar
Member
Аватар користувача
Звідки: Overgrad

Повідомлення

Конечно Хасвел, не вижу смысла переходить на ранние поколения Intel, пусть даже они холоднее и более гонимые, за то чипсеты не поддерживают много фичь против ХАСВЕЛА .
а с темпами люди справляются вы не один и это не проблема, главное руки ))
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Vaaanilla:Принял нелёгкое (уж поверьте:) решение перейти с AMD на Intel.
Странно, мне казалось, уж что, что, но вопрос перехода с камня АМД на интел сегодня не должен составлять особого труда мысли, угрызений совести, у обычного геймера. Или вы боитесь минусов, потому и оправдываетесь?
Anatol2015
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сандики уже не найдешь новые, б/у есть, разница в производительности между поколениями 5-7% это очень не существенно, поддержка памяти 1600 это тоже не даст особого прироста, если разгонять то i5-2500K бери и Z77, или из Ивиков i5-3570K, по материнкам выбор большой и цена меньше на 1150, если разгонять проц не будешь взять обычную материнку на H77, только посмотри функционал (кол-во видеовыходов, разъемы для кулеров, сколько и каких слотов тебе нужно для других устройств и тд. и тп.) смотря что тебе нужно, если ничего не нужно можно и PH8B75-V взять и не заморачиваться, а вообще подожди пока цены снизятся, курс вырос и цена поднялась, дороговато стало все.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

DonEscobar:за то чипсеты не поддерживают много фичь против ХАСВЕЛА
Эт какие же там супер фичи? :-/
Vaaanilla
Junior

Повідомлення

Samson:
Vaaanilla:Принял нелёгкое (уж поверьте:) решение перейти с AMD на Intel.
Странно, мне казалось, уж что, что, но вопрос перехода с камня АМД на интел сегодня не должен составлять особого труда мысли, угрызений совести, у обычного геймера. Или вы боитесь минусов, потому и оправдываетесь?
Раньше AMD и стоили дешевле Intel, и в производительности не уступали (а то и превосходили). И я наивно ждал FX и думал, что так и будет продолжаться... :weep:

Добавлено через 48 секунд:
vitaxa11:
DonEscobar:за то чипсеты не поддерживают много фичь против ХАСВЕЛА
Эт какие же там супер фичи? :-/
Вот тоже интересно:)
DonEscobar
Member
Аватар користувача
Звідки: Overgrad

Повідомлення

vitaxa11:
DonEscobar:за то чипсеты не поддерживают много фичь против ХАСВЕЛА
Эт какие же там супер фичи? :-/

Редакция PCI Express 3.0, технология Lucid Virtu, количеством USB портов, технология кэширования на SSD Intel Smart Response Technology.
дальше...
Интегрированное в процессор графическое ядро также подврглось значительной переработке. Теперь за цифровые интерфейсы Display Port, HDMI и DVI отвечает сам CPU, а в чипсете осталась лишь поддержка аналоговых VGA-подключений. Такой принцип разграничения функциональности значительно разгрузил FDI-шину между процессором и набором системной логики. Теперь в платформе Lynx Point одновременно поддерживается до трёх цифровых мониторов, работающих с UltraHD-разрешениями.
Как то так, может еще что то пропустил?
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

DonEscobar:Конечно Хасвел
А что Ивики со своим чипсетом не умеют PCI Express 3.0, технология Lucid Virtu, количеством USB портов?
DonEscobar:пусть даже они холоднее и более гонимые
Для меня это,более предпочтительнее имхо.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

DonEscobar:
vitaxa11: Эт какие же там супер фичи? :-/

Редакция PCI Express 3.0, технология Lucid Virtu, количеством USB портов, технология кэширования на SSD Intel Smart Response Technology.
дальше...
Интегрированное в процессор графическое ядро также подврглось значительной переработке. Теперь за цифровые интерфейсы Display Port, HDMI и DVI отвечает сам CPU, а в чипсете осталась лишь поддержка аналоговых VGA-подключений. Такой принцип разграничения функциональности значительно разгрузил FDI-шину между процессором и набором системной логики. Теперь в платформе Lynx Point одновременно поддерживается до трёх цифровых мониторов, работающих с UltraHD-разрешениями.
Как то так, может еще что то пропустил?
Этот шлак некому не нужен, и толку от него некакого нету, по сути разница только косметическая, но вот 1 нюанс: по цене 4670к можна взять 2600к санди бридж, который и гонится до 5ггц (уровень 3770к 4.7ггц) и к нему так же можна взять материнку предтоповую за 600-700грн, которая его полностью раскроет, и не переплачивать деньги за красивые слова и "новое" поколение, ивики еще переживут эти поделки с соплями.
DonEscobar
Member
Аватар користувача
Звідки: Overgrad

Повідомлення

Mixx:
vitaxa11:

Камрады опомнитесь, ведь хасвел мощнее на 10% + то что я описал ниже по чипсету и также свободно гонится до 4.2Ггц что даже на такой частоте обходит СандиБридж который будет сверлить в разгоне аж на 4.5-4.7ГГц,
конечно необходимо ставить более мощный воздух, радиатор начиная от 1кг и агонь..
Если чесно я даже не понимаю зачем покупать процессоры прошлых поколений и с ними взаимно чипсет устаревший, если все тоже есть в новом и еще более, где логика ????
Сам ганяю Ивик но прям руки чешутся погнать Хасвел I74770k на хорошей мамке мммм :rotate: завелся
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

DonEscobar:ведь хасвел мощнее на 10%
:pray:
DonEscobar:Сам ганяю Ивик
Не понятно что не устраивает :think:
DonEscobar:завелся
Глушись :D
DonEscobar
Member
Аватар користувача
Звідки: Overgrad

Повідомлення

vitaxa11: Не понятно что не устраивает :think:
DonEscobar:завелся
Глушись :D

Вообще не я открывал тему я только написал свое мнение и то что сам вот вот перейду на i7 4770k
+ знаю одно, не пробовав блюдо писать что оно не вкусно, это неправильно ))))
Я сижу на ветках ХАСВЕЛЛ русских оверов и там все КЛАСС никто не жалуется :rotate: и не один не пересел назад на ИВИк ;)
дак что если переходить то, только на новое.
Мне не очень выгодно переходить на ХАСВЕЛЛ ибо прироста будет не очень и все такое, но все же, только опробовав можно сравнить и дальше отталкиватся от своего опыта, ибо придерживаться того что кто то сказал ты ничего не получаешь ни какого опыта и сравнения ))))
Простите но это мое личное мнение :beer:
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

DonEscobar:я только написал свое мнение

Тогда сударь,соизвольте добавлять ИМХО в своих петициях!
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vitaxa11

Он правильно написал 4770к на 4.3Ghz быстрее чем 3770к на 4.6Ghz.
ктому же шанс найти 3770к работающий выше 4.5 примерно такой же как и на 4770к , скальп надо делать обоим.
в покупке 2500к-2600к смысла не вижу , разве что если взять совсем не дорого.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Alexey1977
Я все больше об Иви...
Vaaanilla
Junior

Повідомлення

Спасибо за советы и различные мнения!
Вот предложили б/у (без гарантии) комплект: i5-3570K+ASUS P8Z77-V LX+Kingston 2x4Gb за 2600 грн. Думаю, можно взять для ознакомления с Интелом. Чуть позже проскальпирую и докуплю новый БП, охлад и карту уровня 770.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Vaaanilla: i5-3570K+ASUS P8Z77-V LX+Kingston 2x4Gb за 2600 грн.
:lick: :up:
iViktor
Junior

Повідомлення

Позвольте вклинится в разговор. А если взять Xeon(Хасвел или Ив)? Они лучше обычных?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

iViktor
Для игр и интернетов ? - тоже самое, или даже хуже.
Відповісти