Авиация и космические технологии

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Clay Allison
Member

Повідомлення

В этой теме предлагаю обсуждать самолёты, вертолёты, космические аппараты и т. п.

ЗАПРЕЩЕНО системы вооружений, ракеты/снаряды/тощо
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Clay Allison
Да я знаю. самому надоело спорить с членами партии "Украинский выбор" :-/


Дабы не оффтопить :D
H-QvRqcmfHU.jpg
«Гроулеры» первыми получат конформные топливные баки

Компания Boeing заявила, что палубные самолеты РЭБ EA-18G Growler ВМС США являются главными кандидатами в рамках реализации модульной модернизации по программе Advanced Super Hornet.

Разработанные за счет собственных средств компании в сотрудничестве с Northrop Grumman баки вмещают 3500 фунтов топлива (1557,7 кг) и предназначены для уменьшения ЭПР и минимизации аэродинамического сопротивления. В дополнение к конформным бакам программа предусматривает также установку новых более мощных двигателей General Electric F-414-400 и увеличения потенциала оборудования РЭБ.

Установка конформных баков позволит освободить подкрыльевые пилоны для подвески новых контейнеров РЭБ, разработанных по программе NGJ (next-generation jammer). Новое оборудование заменит устаревающие станции РЭБ ALQ-99.

Самолеты EA-18G Growler пока состоят на вооружении только ВМС США, однако австралийские источники сообщили, что с 2017 года ВВС страны начнут получать 12 самолетов этой модификации.
Clay Allison
Member

Повідомлення

Две важные новости авиации последних дней:
Южная Корея купит F-35A (у ф35 хейтеров случился мега-пожар :D )
Бразилия выбрала «Грипен NG» для ВВС Бразилии Хороший лёгкий истребитель, Бразильцы сделали правильный выбор. Покупать более дорогую технику нет смысла - на континенте и так Gripen NG будет лучшим истребителем. Ещё и ВПК бразильский от такого выгодного контракта преподнимется.
Обратите внимание - оба победивших варианта с АФАРами.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Clay Allison
много моих друзей и знакомых работают на МС или работали
я не в курсе контрактов на поставку новых, именно новых двигателей, но уже после 2000-х годов у завода были большие проблемы с производством нового. С тем качеством изделий, что делаются на заводе, новый двигателя просто не собирались. Так что я с скептицизмом отношусь к всякой пропаганде авиа технологий в украине.
кроме того контракт это всего лишь бумага и что там написано нам не известно, может там такой контракт что он на бумаге и останется.
Шутки шутками, но посмотрите назад, на последние 10 лет, обещаний было много, перспектив море, но в конечном итоге оказалось пшиком.
А производство на ЗМКБ Прогресс Д-436-148? Будем честны - производство АН-148|158 сдвинулось с мёртвой точки и идёт номальных ходом.
на бумаге может и нормально, не стоит верить всему, что пишут на заборах. Д-36 по вики это двигатель конца 60-х начала 70-х годов, так что повода гордится тут тоже не вижу.
Clay Allison
Member

Повідомлення

zmax:Д-36 по вики это двигатель конца 60-х начала 70-х годов
Если мы говорим о Д-436-148, то википедия пишет, что это двигатель с FADEC и его стендовые испытания начались в 2004 году.
А вообще вот к вам риторический вопрос: НК-33 и F404 разработаны в 70-х годах. Так что они толькоот того, что разработаны в 70-х устарели? Их апгрейдили и они работают успешно.
zmax:я не в курсе контрактов на поставку новых
Есть контракт, например, по поставке большого количества двигателей для вот этой китайской птички:
Зображення
По ней сейчас вроде идут испытания и по посадке на авианосец и по применению реальных вооружений. Это же всё таки учебно-боевой самолёт.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clay Allison:Южная Корея купит F-35A (у ф35 хейтеров случился мега-пожар :D )
В чем смысл постирования данной новости, провоцирующей возникновение в данной теме политики?
Всем людям, разбирающимся в геополитике, понятно, что Южную Корею никто не спрашивал - а хочет ли она их (F35A) покупать вообще? Так же как будут покупать в обязательном порядке все страны Нато, только в очень разном количестве относительно друг друга.
Сирия, Индия, Вьетнам, скорей всего Турция, Казахстан и многие другие будут брать российские самолеты, среди которых уже есть 5-е поколение (которое превосходит американский аналог уже хотя бы по скорости и дальности полета). И это будет более правильным решением. Направленность оружия у России и Сша разная.
Вот если бы Северная Корея сейчас захотела покупать F35A - то пылать стало бы даже у тех, кто не признается в любви к России, так как в этом государстве (имеется в виду Северная Корея) - антиамериканская идеология.
Да еще и отсутствие тендера - прям как сын президента нашей страны делает успешно делает бизнес.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Что ты вы ребята мало про авиацию пишете, а много о том кто кому и что продал :-/
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Я не знаю ничего за НК-33 и F404, НО по опыту строительной технику могу предположить, что китайцам продают устаревшую технику, на всей китайской технике стоят дойцы/камминзы и перкинсы 60-70-х годов. Я думаю вы мою мысль поняли, никто китайцам не дает современные технологии.
По той же вики д-436 создан в 85-м году, то есть это двигатель разрабатывался в конце 70-х начала 80-х годов, есть ему почти 30 лет. Не то чтобы это сильно плохо, это скорее говорит о глубочайшем застое.
например на том же A380, согласно вики, стоит модернизированный двигатель 1999 года, то есть на 15-20 лет моложе.
Как красиво звучит а???
РАЗРАБАТЫВАЕМЫЙ В УКРАИНЕ КОРОТКОРЕСУРСНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ МС-450 ДО КОНЦА ГОДА НАЧНУТ СОБИРАТЬ В ПОДМОСКОВНОЙ ДУБНЕ
http://boguslayev.com.ua/news/52-Razrab ... Dubne.html,
по сути первая и единственная разработка М-С
а по факту .. его конечно стратифицировали, но мне рассказывали КАК это делалось. А какой скандал был, когда главный конструктор отказался лететь в Москву на выставку на самолете со своими двигателями))
Clay Allison
Member

Повідомлення

Faitzz:скорей всего Турция, Казахстан и многие другие будут брать российские самолеты
Про Турцию очень сомневаюсь. Если Турция не захочет брать амер. или евр. самолёты, то возьмёт китайские, она уже купила китайские ЗРК. Кроме того у Турции есть собственная программа по разработке истребителя.
Faitzz:Южную Корею никто не спрашивал - а хочет ли она их (F35A) покупать вообще?
Южная Корея вполне самостоятельный игрок. А F-35 это единственный истребитель 5-го поколения на рынке. Других к продаже не предлагает никто.
Faitzz:Индия
В Индии на тендере победил французский рафаль. Кроме того Индия всё пытается разработать свой собственный лёгкий истребитель Tejas. Но у них это плохо получается - споткнулись, пытаясь разработать своё, как всегда на самом сложном, - двигателе и радаре.
Faitzz:российские самолеты, среди которых уже есть 5-е поколение (которое превосходит американский аналог уже хотя бы по скорости и дальности полета).
Это всё на бумаге. В реальности мы видим просто прототипы-планёры в количестве 5 штук с помпажириющими на публике двигателями.
А США уже несколько лет назад закончило делать серию F-22, наклепав их почти две сотни. А теперь делают второй истребитель пятого поколения, который очень даже неплохо продаётся. Список покупателей широк.
И это реальные покупатели, а не страны вроде Кубы или С. Кореи, которые никогда не смогут оплатить по счетам. Этим странам вооружение только в виде подарков оформляли в итоге - они с самого начала сущестования своего за поставленные истребители не могли заплатить. И не смогут.
zmax:Я не знаю ничего за НК-33 и F404
Очень жаль.
zmax:могу предположить, что китайцам продают устаревшую технику
Неправильно предполагаете. Им продают АИ 222-25Ф. Это FADEC двигатель с форсажной камерой.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clay Allison, про Турцию - не спеши защищать мнение, Турцию не берут в ЕС и она начинает подкатывать потихоньку к ТС/ЕЭС. Индия - сейчас да, но я говорю про будущее. Вооружение российское она уже сейчас покупает.

Добавлено через 5 минут 16 секунд:
Clay Allison:Южная Корея вполне самостоятельный игрок. А F-35 это единственный истребитель 5-го поколения на рынке. Других к продаже не предлагает никто.
Чем обоснуешь, что "вполне самостоятельный игрок"?
Страна, в которая решила в 2012-2013 году, без возможности одуматься, что в 2018 году у нее будут самолеты, которым С якобы нет аналогов - типичное описание страны, которой не управляют народные избранники.
Clay Allison
Member

Повідомлення

zmax:по сути первая и единственная разработка М-С
У них много разработок.
Посмотрите например вот это видео и что говорят высокопоставленные беларусские чиновники про Мотор Сич.
Faitzz:Чем обоснуешь, что "вполне самостоятельный игрок"?
Страна не управляется ни одним из своих соседей. Частные компании имеют сумасшедшие бюждеты и самостоятельны на внешних рынках - пример тому Samsung.
Faitzz:которым С якобы нет аналогов
Ну действительное нет аналогов - единственный 5-го поколения на рынке. Других на международном рынке нет и нескоро будет.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clay Allison:Это всё на бумаге. В реальности мы видим просто прототипы-планёры в количестве 5 штук с помпажириющими на публике двигателями.
А США уже несколько лет назад закончило делать серию F-22, наклепав их почти две сотни. А теперь делают второй истребитель пятого поколения, который очень даже неплохо продаётся. Список покупателей широк.
И это реальные покупатели, а не страны вроде Кубы или С. Кореи, которые никогда не смогут оплатить по счетам. Этим странам вооружение только в виде подарков оформляли в итоге - они с самого начала сущестования своего за поставленные истребители не могли заплатить. И не смогут.
1. Это что за слово такое. :spy:
2. Северная Корея может позволить себе пару F35A, но покупать не станет. Ее больше заинтересует большое количество лучших пво-комплексов.
3. А вообще не понятен весь этот цирк о "истребителе 5-го поколения" - как будто есть смысл его где-то применять - против России, Китая, США, его применять кроме самих этих стран никто не решится.
4. И да, можно, пожалуйста, широкий список стран, которые не входят в Нато и которые купят F35A? Ну так, чтобы уж совсем подчеркнуть офигенность этого самолета.

Добавлено через 4 минуты 15 секунд:
Clay Allison:Страна не управляется ни одним из своих соседей. Частные компании имеют сумасшедшие бюждеты и самостоятельны на внешних рынках - пример тому Samsung.
А соседи это кто, по-твоему?
Clay Allison
Member

Повідомлення

Faitzz:Это что за слово такое.
Имеется в виду помпаж.
Faitzz:Северная Корея может позволить себе пару F35A
С. Корея ничего себе позволить не может. Эта страна в которой люди хронически недоедают миллионами. Она может только позволить принимать подарки в виде АН-148 от её соседа.
Faitzz:можно, пожалуйста, широкий список стран, которые не входят в Нато и которые купят F35A
Пока предварительно:
Южная Корея
Япония
Израиль
Австралия
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Faitzz:
Clay Allison:Южная Корея купит F-35A (у ф35 хейтеров случился мега-пожар :D )
В чем смысл постирования данной новости, провоцирующей возникновение в данной теме политики?
Всем людям, разбирающимся в геополитике, понятно, что Южную Корею никто не спрашивал - а хочет ли она их (F35A) покупать вообще? Так же как будут покупать в обязательном порядке все страны Нато, только в очень разном количестве относительно друг друга.
Сирия, Индия, Вьетнам, скорей всего Турция, Казахстан и многие другие будут брать российские самолеты, среди которых уже есть 5-е поколение (которое превосходит американский аналог уже хотя бы по скорости и дальности полета). И это будет более правильным решением. Направленность оружия у России и Сша разная.
Вот если бы Северная Корея сейчас захотела покупать F35A - то пылать стало бы даже у тех, кто не признается в любви к России, так как в этом государстве (имеется в виду Северная Корея) - антиамериканская идеология.
Да еще и отсутствие тендера - прям как сын президента нашей страны делает успешно делает бизнес.
:facepalm: назови хоть один серийный истребитель 5го поколения серийный кроме ф22 раптор?!? ладно простили т*****ь но утверждение превосходящий все аналоги....... да ты( наркоман извини если что). если ты про т59 русиш то там стоит двигатель от су27 совсем не пятое поколение брео от су27 и нету фото бомб спрятаных в фюзеляже :laugh: просто оффтом еди и дальше на ведрах от тольятти , а мы будим на немцах ездит :lol:

Добавлено через 3 минуты 31 секунду:
Faitzz
не позорься :lol: т50 не 5е поколение не как ...... ф35 удешевленный раптор :up: да что там у сша больше ф16 одних чем мигов 29 и су27 у рашки :lol: не говоря о рапторах и прочих...... твоя величь строиться на фоне ладЫ гранта(мусор) на против гольфа 6
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eurofighter, не понял словесного поноса.

Добавлено через 5 минут 15 секунд:
Clay Allison:С. Корея ничего себе позволить не может. Эта страна в которой люди хронически недоедают миллионами. Она может только позволить принимать подарки в виде АН-148 от её соседа.

Пока предварительно:
Южная Корея
Япония
Израиль
Австралия
В Индии еще больше народу недоедает, но это не мешает покупать стране очень дорогие цацки.
Список стран маловат, да и то американского направления, очень странно, что другая часть Азии, а также Южная Америка не стремятся попасть в этот список.
Востаннє редагувалось 26.12.2013 01:13 користувачем Faitzz, всього редагувалось 1 раз.
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Faitzz:Eurofighter, не понял словесного поноса.
:laugh: спорить не буду с ошибками но по делу, есть что сказать по поводу твоих постов?
Востаннє редагувалось 26.12.2013 01:21 користувачем Eurofighter, всього редагувалось 1 раз.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Eurofighter
:beer:
Востаннє редагувалось 26.12.2013 01:23 користувачем Thrillax, всього редагувалось 1 раз.
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eurofighter, заметь, я нигде не упоминал серийность тех же F35A и T-50, так что, они теперь не существуют?Самолеты проходят тестирование. Никто результаты свежих тестов сразу в интернет не выкладывает.
Ты мне лучше скажи, вместо оскорбления - почему при наличии на рынке истребителя 5-го поколения (F-22, как ты намекаешь), Южная Корея будет ждать более "хиленькие" (по-твоему мнению) F35A еще минимум 4,5 года, если нуждается в истребителях такого класса уже сейчас?
И вопрос 2 - почему (если F35 - удешевленный раптор) на рынке до сих пор нет того самого обрезка? Чтобы обрезать - нужны годы?
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Thrillax
успел спасибо :)

Добавлено через 6 минут 13 секунд:
Faitzz
Сирия, Индия, Вьетнам, скорей всего Турция, Казахстан и многие другие будут брать российские самолеты, среди которых уже есть 5-е поколение (которое превосходит американский аналог уже хотя бы по скорости и дальности полета)
Сначала извенюсь если обидел неправды не люблю!!! потом вот твои слова!!! А в третих Ф35 если почитаешь о нем был создан как альтернатива дешевая Ф22 которая будет экспортироваться + будут страны партнера для снижение затрат на проектирование и производство.
И вопрос 2 - почему (если F35 - удешевленный раптор) на рынке до сих пор нет того самого обрезка? Чтобы обрезать - нужны годы?
слишком технологичен+ проходит обкатку вот и все в реальных боевых задачах ( кота в мешке за 100млн не кто брать не будет) саиое главное отличие ф35 от 4+ поколение новое брэо :up:
Faitzz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eurofighter, какой-то уж слишком технологичный F35 - если первый вылет в 2006 году, а в продажу поступает в 2015 году. 9 лет на тестирование, как-то многовато, не находишь? Напоминает АМД с ее попытками и обещаниями создать проц-конкурент Интелу.
Тот же Т-50, впрочем, как и весь военный воздух (современный) у России стартовал позднее. И создание идет довольно быстрыми темпами. Пока не без проблем, но через пару лет явно закончат.
Искал сравнение по нету Су-35 и F35, разные поколения, но менее технологичный Су-35 почему-то считается лучше F35. Или я и здесь не прав, и это все очередная российская пропаганда?
А весь прикол, что вооружение России и США между собой не сталкивались в реальном бою (да и не столкнутся), разве что только через посредников США. Смысл, от того, кто круче на бумаге? :-/
Eurofighter
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

проект т-50 тянется еще со времен срср, у т-50 стоит брэо и двигатель от су27 поэтому он не более чем летающий макет пустышка. су27 и миг29 хорошы как за свою цену но их подводит электроника и набор вооружения

Добавлено через 1 минуту 51 секунду:
на данном этапе лучшим истребителем в мире признан ф18 супер хорнет после раптора конечно
Відповісти