Новини
Останні статті і огляди
Разгон процессора Core 2 Quad Q9450 на маме Asus P5B
-
BAW
Junior
Добрый день. Суть вопроса в заголовке. (железо указано в профиле)
Гуляя по темам, разузнал что сам процессор гонится до 3.5 без проблем, но мать- не лучшая вещь для разгона, поэтому хотелось бы получить более грамотную рекомендацию по разгону, ибо сам не осилил где менять в биосе тайминги памяти, где именно и на сколько повышать вольтаж, и т.п. вещи. Без труда повысил до 350х8= 2800 GHz, не трогая ничего кроме частоты.
Собственно- хотелось бы достичь более лучшей производительности. (кулер не штатный, модель не помню но хорош, так что охлаждение при необходимости на уровне!) Спасибо!
Если что необходимо по конфигурации (фото биоса, и т.п.)- выложу.
Гуляя по темам, разузнал что сам процессор гонится до 3.5 без проблем, но мать- не лучшая вещь для разгона, поэтому хотелось бы получить более грамотную рекомендацию по разгону, ибо сам не осилил где менять в биосе тайминги памяти, где именно и на сколько повышать вольтаж, и т.п. вещи. Без труда повысил до 350х8= 2800 GHz, не трогая ничего кроме частоты.
Собственно- хотелось бы достичь более лучшей производительности. (кулер не штатный, модель не помню но хорош, так что охлаждение при необходимости на уровне!) Спасибо!
Если что необходимо по конфигурации (фото биоса, и т.п.)- выложу.
-
Darth_Maul_x3
Member
BAW
Большой фак по асусам на 965 чипсете.
На Вашей мамке получить 3.5 на вульфдейловском кваде - большое везение, т.к.
1)слабый питальник
2)965 чипсету тяжело будет брать 440 по шине с квадом, прийдеца задирать питание(сильно)
Читайте фак, следите за температурами, и удачи.
Большой фак по асусам на 965 чипсете.
На Вашей мамке получить 3.5 на вульфдейловском кваде - большое везение, т.к.
1)слабый питальник
2)965 чипсету тяжело будет брать 440 по шине с квадом, прийдеца задирать питание(сильно)
Читайте фак, следите за температурами, и удачи.
-
BAW
Junior
Darth_Maul_x3
Спасибо за сайт, правда там очень много "умной" информации, а я первый раз за разгон берусь. Если у Вас глаз уже намётан на этом деле, может поможете в разгоне? (накосячить боюсь больше всего, ибо моментов тонких не мало. В таких вещах как чипсет, питальник и где что берёт по какой-то шине вообще представления не имею...
) Многие значения в биосе вообще берут весь диапазон возможный, и какое значение на данный момент не узнаешь (только что питалово на проц узнать, да и то насколько увеличивать при какой частоте и каком тайминге не знаешь)
Спасибо за сайт, правда там очень много "умной" информации, а я первый раз за разгон берусь. Если у Вас глаз уже намётан на этом деле, может поможете в разгоне? (накосячить боюсь больше всего, ибо моментов тонких не мало. В таких вещах как чипсет, питальник и где что берёт по какой-то шине вообще представления не имею...
-
TheBlackFox
Member
- Звідки: Запорожье
BAW
Свой q6600 на профильном железе разгоняется и работает на 3 , 3.15GHz без поднятия вольтажа, когда то давно у друга на хорошей матери и с годным охлаждением он взял 4GHz, так что всё в ваших руках.
Память кстати гонится так же легко - ставите для начала вольтаж немного выше, потом постепенно поднимаете частоту.
Свой q6600 на профильном железе разгоняется и работает на 3 , 3.15GHz без поднятия вольтажа, когда то давно у друга на хорошей матери и с годным охлаждением он взял 4GHz, так что всё в ваших руках.
Память кстати гонится так же легко - ставите для начала вольтаж немного выше, потом постепенно поднимаете частоту.
-
BAW
Junior
TheBlackFox
Спасибо, учту! Кстати, когда я разогнал до 2.8 (только MHz прибавлял) в метро last light очень часто были фризы на несколько секунд и жёсткий как окалелый грузился, потом решил спустя 4 часа такой игры выставишь обратно частоты, и фризы пропали. Видимо одной частотой банка сыта не будет, даже прибавкой на ~200 мгц уже такое выдаёт!
Спасибо, учту! Кстати, когда я разогнал до 2.8 (только MHz прибавлял) в метро last light очень часто были фризы на несколько секунд и жёсткий как окалелый грузился, потом решил спустя 4 часа такой игры выставишь обратно частоты, и фризы пропали. Видимо одной частотой банка сыта не будет, даже прибавкой на ~200 мгц уже такое выдаёт!
-
TheBlackFox
Member
- Звідки: Запорожье
BAW
Проблема не в частоте, а где то между, то есть может не хватать шины или на винте бэды и пока он подгружается будут фризы.
Как правило стоит поискать "бутылочное горлышко" - то, что не даёт раскрыть потенциал системы.
Памяти кстате может быть мало.
Добавлено через 2 минуты 37 секунд:
BAW
Глянул ваш конфиг - меняйте мат плату и память, лучше всего купить SSD вместо HDD и про новую платформу можете забыть, будет хватать мощности для всего.
Проблема не в частоте, а где то между, то есть может не хватать шины или на винте бэды и пока он подгружается будут фризы.
Как правило стоит поискать "бутылочное горлышко" - то, что не даёт раскрыть потенциал системы.
Памяти кстате может быть мало.
Добавлено через 2 минуты 37 секунд:
BAW
Глянул ваш конфиг - меняйте мат плату и память, лучше всего купить SSD вместо HDD и про новую платформу можете забыть, будет хватать мощности для всего.
-
BAW
Junior
TheBlackFox
Именно, что где-то между, почему и написал что одной частотой "сыта" не будет (имея в виду полноценную нормальную работу)
А так согласен, уже всё менялось, и видяха 2 раза, и камень, и БП, только что мать осталась да память.
SSD... что-то новое для меня, диковинка! Я так понимаю это замена старым добрым HDD? Тогда самое то, ибо основной винт с виндой ещё на ... не на SATA, в общем, на 80ГБ
такой-же раритет как и корпус, который не менялся (к нему стоит ещё два винда на SATA, на 400гб и на 1тб, так что самое то заменить старый добрый).
Вопрос только какую лучше мать и память взять...
Именно, что где-то между, почему и написал что одной частотой "сыта" не будет (имея в виду полноценную нормальную работу)
А так согласен, уже всё менялось, и видяха 2 раза, и камень, и БП, только что мать осталась да память.
SSD... что-то новое для меня, диковинка! Я так понимаю это замена старым добрым HDD? Тогда самое то, ибо основной винт с виндой ещё на ... не на SATA, в общем, на 80ГБ
Вопрос только какую лучше мать и память взять...
-
Darth_Maul_x3
Member
Материнку на P45 чипсете - асус/гигу/мси. Память - лучше одинаковые 2*2 или 4*1. На барахолке стоит порыбачить
SSD дает ощущение огромного прироста производительности. Это как переход с тормозного селерона s478 на кор2.BAW:SSD... что-то новое для меня, диковинка!
-
TheBlackFox
Member
- Звідки: Запорожье
BAW
Мать у меня MSI и я лично считаю, что это качество, Гигабит не плохо, ROG больше для понту.
Память - ну точно не Доминаторы, а то будете как я тратить деньги только на память...
В принципе что популярно, какие то риперы и снайперы, то и берите, естественно 1066 если мать будет нормальная и конечно же двухканальную - лучше вобще киты покупать, внимательно изучите объём памяти поддерживаемый мат платой...
SSD лучше intel - 128gb за глаза.
Мать у меня MSI и я лично считаю, что это качество, Гигабит не плохо, ROG больше для понту.
Память - ну точно не Доминаторы, а то будете как я тратить деньги только на память...
В принципе что популярно, какие то риперы и снайперы, то и берите, естественно 1066 если мать будет нормальная и конечно же двухканальную - лучше вобще киты покупать, внимательно изучите объём памяти поддерживаемый мат платой...
SSD лучше intel - 128gb за глаза.
-
NicDim
Member
- Звідки: из матрицы
видится такBAW:Добрый день. Суть вопроса в заголовке. ((Разгон процессора Core 2 Quad Q9450 на маме Asus P5B)). (железо указано в профиле)
Гуляя по темам, разузнал что сам процессор гонится до 3.5 без проблем, но мать- не лучшая вещь для разгона, поэтому хотелось бы получить более грамотную рекомендацию по разгону, ибо сам не осилил где менять в биосе тайминги памяти, где именно и на сколько повышать вольтаж, и т.п. вещи. Без труда повысил до 350х8= 2800 GHz, не трогая ничего кроме частоты.
Собственно- хотелось бы достичь более лучшей производительности. (кулер не штатный, модель не помню но хорош, так что охлаждение при необходимости на уровне!) Спасибо!
Если что необходимо по конфигурации (фото биоса, и т.п.)- выложу.
Здравстуйте. занимаюсь сексом с пожилой особью женского пола, хотя я не так стар как она, и лазия по ХХХсайтам узнал, что существуют позиции отличные от стандартной, "миссионерской", захотелось большего, меня перестала устраивать наша сексуальная жизнь, а инертность её воззрения и мой страх перед ее неприятием нового меня останавливает. Читал что есть точка "G", смотрел ролики с кунилингусом, все таки боюсь применить. Пробовал стимуляцию ее сосковов, не впечатлило.
Все таки хотелось бы достигнуть полной гармонии ( хотя..., в презервативе, ну такой, необычный)
фото по требованию выложу
-
TheBlackFox
Member
- Звідки: Запорожье
NicDim
Ну это конечно всё хорошо, и не "G", а "G0", но всё же данная система не так слаба, как вам кажется, буквально вчера запускал первый Кризис - ФПС хоть и прыгает, но всё же 30-60 это реальный результат для игры, говорящий о том, что и батла четвёртая будет нормально на нём работать, собственно на практике скоро проверю, почему менряю по первому кукурузису надеюсь знаете.
...И это на моём далеко не самом мощном, а у BAW с его то процыком, видиком и разгоном первого, так вобще всё будет низко летать без проседаний.
Добавлено через 13 минут:
http://piccy.info/view3/5617281/eec1f76 ... 30eb/orig/
Ну это конечно всё хорошо, и не "G", а "G0", но всё же данная система не так слаба, как вам кажется, буквально вчера запускал первый Кризис - ФПС хоть и прыгает, но всё же 30-60 это реальный результат для игры, говорящий о том, что и батла четвёртая будет нормально на нём работать, собственно на практике скоро проверю, почему менряю по первому кукурузису надеюсь знаете.
...И это на моём далеко не самом мощном, а у BAW с его то процыком, видиком и разгоном первого, так вобще всё будет низко летать без проседаний.
Добавлено через 13 минут:
http://piccy.info/view3/5617281/eec1f76 ... 30eb/orig/
-
NicDim
Member
- Звідки: из матрицы
TheBlackFox
не будет работань нормально ни 3я ни 4я батла
не вводите людей в оману, ой, что это я, для каждого критерии нормальности свои, разрернуть?
не будет работань нормально ни 3я ни 4я батла
не вводите людей в оману, ой, что это я, для каждого критерии нормальности свои, разрернуть?
-
BAW
Junior
NicDim
Оригинальные у Вас видения
TheBlackFox
Да, первый кукурузис летает на максималках (чувствую себя радостным школьником). Как и метро last light. (после GTS450)
В маме, в общем, как я понимаю, главное- чипсет. Правда камушек мой под LGA 775 если не ошибаюсь (что древнее малость), так что меняя мать придётся и проц менять. Всё это дорогое удовольствие оставим на счастливое будущее, а пока нужно гнать камень. Что меня в этом биосе бесит, так это куча параметров на повышение напряжений, и какое из них выбирать и на сколько повышать... даже повышение напруги на память есть... завтра покумекаю внимательней на сайте что дал TheBlackFox, может и дотюкаю какие параметры повышать и насколько.
Оригинальные у Вас видения
TheBlackFox
Да, первый кукурузис летает на максималках (чувствую себя радостным школьником). Как и метро last light. (после GTS450)
В маме, в общем, как я понимаю, главное- чипсет. Правда камушек мой под LGA 775 если не ошибаюсь (что древнее малость), так что меняя мать придётся и проц менять. Всё это дорогое удовольствие оставим на счастливое будущее, а пока нужно гнать камень. Что меня в этом биосе бесит, так это куча параметров на повышение напряжений, и какое из них выбирать и на сколько повышать... даже повышение напруги на память есть... завтра покумекаю внимательней на сайте что дал TheBlackFox, может и дотюкаю какие параметры повышать и насколько.
-
TheBlackFox
Member
- Звідки: Запорожье
- спойлер

-
Darth_Maul_x3
Member
NicDim:TheBlackFox
не будет работань нормально ни 3я ни 4я батла
не вводите людей в оману, ой, что это я, для каждого критерии нормальности свои, разрернуть?
Исходя из Ваших высказываний, у Вас батла, что 3я, что 4я - не работает. Какая то убогая gtx660 разве что-то из себя представляет? Или по делу, или вали.
-
TheBlackFox
Member
- Звідки: Запорожье
BAW
Систему как будите менять камушек не выбрасывайте ладно, я бы от него не отказался.
Систему как будите менять камушек не выбрасывайте ладно, я бы от него не отказался.
-
NicDim
Member
- Звідки: из матрицы
BAW
я рад что Вы оценили и восприняли
TheBlackFox к чему это? в смысле, графики разные?
Darth_Maul_x3 не выдергивайте слова из песни. читайте полностью.
пс. что 3я, что 4я запускаются и играются и на моей машине вполне комфортно для МЕНЯ
куда вали ? зачем вали ? - нас и здесь не плохо кормЮт (с)
я рад что Вы оценили и восприняли
TheBlackFox к чему это? в смысле, графики разные?
Darth_Maul_x3 не выдергивайте слова из песни. читайте полностью.
пс. что 3я, что 4я запускаются и играются и на моей машине вполне комфортно для МЕНЯ
куда вали ? зачем вали ? - нас и здесь не плохо кормЮт (с)
-
BAW
Junior
Не, выбрасывать не будуСистему как будите менять камушек не выбрасывайте ладно, я бы от него не отказался.
Darth_Maul_x3
Чипсет- набор микросхем. (суть- главное). И его роль- обеспечивать наилучшее взаимодействие комплектующих ПК? И почему P45, а не какой-нибудь там... из списка у TheBlackFox с эвереста в сообщении 24.12.2013 19:42? И по сокету, какой нынче в моде? Ну и камушек сразу к нему к моей системе? (в комплектующих зелёненький, всё быстро стареет а за новинками не слежу)
-
NicDim
Member
- Звідки: из матрицы
BAW
перейезжай в выбор комплектующих с такими вопросами - что актуально
а почему P45 - нет ограничения по шине более 400 скокататкм, возможно ошибаюсь, свою на P45 сдал, по этому подробности не актуальны. загугли P45, P43 + овер.ру - там много инфы.
перейезжай в выбор комплектующих с такими вопросами - что актуально
а почему P45 - нет ограничения по шине более 400 скокататкм, возможно ошибаюсь, свою на P45 сдал, по этому подробности не актуальны. загугли P45, P43 + овер.ру - там много инфы.
-
Darth_Maul_x3
Member
BAW
P45 - был массовым чипсетом, выпущеным под 45нм процессоры, материнки на нем "потолстели" в плане питания процессоров - для разгона тех же квадов. Пример - была мать на P35 - на ней для взятья на q9500 3.6GHz нужно было подавать ~1.45-1.48 на проц, на материнке с P45 чипсетом тот же процессор брал при 1.45 4.2GHz. Плюс - чипсет не так грелся.
P45 - был массовым чипсетом, выпущеным под 45нм процессоры, материнки на нем "потолстели" в плане питания процессоров - для разгона тех же квадов. Пример - была мать на P35 - на ней для взятья на q9500 3.6GHz нужно было подавать ~1.45-1.48 на проц, на материнке с P45 чипсетом тот же процессор брал при 1.45 4.2GHz. Плюс - чипсет не так грелся.