случай с обменкой

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот собственно решил поделится, менял на днях гривни на доллары, через интернет обменник. Самое интересное то что курс был абсолютно неадекватный, за 1 гривню давали 4 бакса (норм курс всреднем 1 к 0.12). Думая что ето обычный баг, произвожу обмен с карты VISA и тут ВНЕЗАПНО на счет приходит сумма посчитаная по 1 варианту, тоесть 1 к 4. Обмен делал со своего профиля в системе, указан реальный ФИО и моб. тел., адресов проживания не давал. Утром на моб. приходит смс от обменника с просьбой от них урегулировать данный случай мирно без суда, мол я нарушил закон и тд. и тп. но пока без угроз в явном виде.
На счет пришло 700 баксов, хотя если считать по норм курсу должно было быть не больше 40. Вопрос, законны ли их требования, я ничего не нарушал, с соотношением обмена они сами ступили.
Знакомый который немного в теме в этих делах, говорит что ето была публичная акцептированая оферта и моей вины тут нету мол деньги можно не возвращать, сами виноваты когда левый курс писали.
Теперь дилема возвращать не возвращать.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

раз в 100 лет нажахали банк а не клиента, возвращать не обязательно.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

это не банк, а обменка в интернете коих пруд пруди. Вот ещо мнение "впринципе все эти инет обменники довольно липовые , в том плане , что бабло менять имеют право только банки и соответсвующие обменки , с нужными документами и бла бла бла. А официально инет обменники не меняют деньги , а "оплачивают услуги чего-нибудь" , а ты им ответ "платишь за что-нибудь". Короче , вроде как немогут они на тебя наехать через суд. Но быков прислать в теории могут. Но это все вроде как и не 100%."
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Ничего ты не обязан возвращать. Ты же не украл у них ничего, а их ошибки - это их вина, клиент тут не в ответе. Законным путем они с тебя вытрясти деньги не могут, поэтому и просят "мирно урегулировать". А если начнут угрожать и шантажировать, то уже ты вправе судом пригрозить.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

Andrey2005
да никакой проблемы: приедут коллекторы, пару раз по пузу дадут, он сам все отдаст
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
пару раз по пузу дадут
за 700 баксов? - уголовно-наказуемо ведь.
А то,что обменник провтыкал - ведь по закону никак не урегулировать(кажется)как клиенту,так и обменнику. Соответственно,можно не парится.
Clay Allison
Member

Повідомлення

anatolikostis:Andrey2005
да никакой проблемы: приедут коллекторы, пару раз по пузу дадут, он сам все отдаст
Это чистой воды криминал - деятельность коллекторов незаконна. Коллекторство это бандитизм чистой воды, так что не ненадо пугать человека. С коллекторами всё просто - вызывается милиция и начинается криминальное преследование бандитов. ;)
kolia:возвращать не возвращать.
Решать только тебе.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Тут ещо такое дело у конторы нет ни адресов ни юр. имеи, есть просто сайт где в контактах указан обычный телефон ВСЕ. Тоесть даже отдать эти деньги я не могу, у них даже счета в електронной валюте нету. А занимаются они не обменом а "пересчетом титульных знаков".
Вот так вот.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

Clay Allison
Adamantium
ДельтаБанк и за 2000 грн. за мобилки по кредитам посылает "летучие бригады" :gigi:
Clay Allison
Member

Повідомлення

anatolikostis, а в каком-то укр. селе задушили за 50 гр. И что с того?
Если не понимаете что я пишу - перечитывайте ещё раз.
Кстати, из того, что я знаю про так называемых "коллекторов" - оказывают через звонки и письма моральное давление - это годится только для лохов. Текучка кадров там страшная и долго эти конторы не живут.
А реально оказывать физическое давление боятся - милиция не спит. Вот и всё. О чём говорить дальше. :dontknow:
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

при чем тут ДельтаБанк, они хотябы реальное юр. лицо куда можно реально прийти и решить вопрос с глазу на глаз. Тут может оказатся просто админ, который будет слать грозные смски. И да, ещо раз говорю деньги я сейчас отдать им не могу даже если и захотел бы, нету у них на сайте даже елементарной формы обратной связи, ни счета, ничего.
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Clay Allison:а в каком-то укр. селе задушили за 50 гр.
у меня в округе и за пачку сигарет могут почки отбить. :rip:
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Это чистой воды криминал - деятельность коллекторов незаконна. Коллекторство это бандитизм чистой воды, так что не ненадо пугать человека. С коллекторами всё просто - вызывается милиция и начинается криминальное преследование бандитов.
Вы же прекрасно знаете, что такое в нашей стране милиция. Или не сталкивались еще? Хорошо, если так. Если бы тут все было по закону, но реалии несколько иные, к сожалению.

ТС, в рамках законодательства вы ничего возвращать не обязаны, тут вам правильно подсказали. Но эта конторка, которая нафейлила с курсом, может и не ограничиться просто предложением мирно все уладить - зависит от ее мелочности и.. эээ... уверенности в своей безнаказанности, подкрепленной нужными связями. Даже не знаю, что посоветовать. Можно попробовать не отдавать, а если начнутся угрозы или что-то в этом роде - пригрозить придать делу огласку через СМИ. Если лишний головняк ради принципа не нужен - отдайте им деньги и живите спокойно. Все-таки вы незаслуженно получили эти 700 баксов.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вотпрос в том что даже отдав эти деньги где гарантия того что они не потребуют ещо и ещо, ведь ещо раз повторю конторка только на бумаге печать со штампом на чеке они мне не поставят.
И да выследить по димамическому айпишнеку возможно только через оператора и только по требованию милиции, или я не прав?
Clay Allison
Member

Повідомлення

eikei:Вы же прекрасно знаете, что такое в нашей стране милиция.
Я прекрасно знаю. И всякие там "коллекторы" тоже прекрасно это знают, именно поэтому их действия это только слова и психологическое воздействие.
Наша милиция, она не спроста рифмуется со словом инквизиция.
А наши тюрьмы по ужасам уже давно переплюнули турецкие и иранские, вплотную приближаясь к северокорейским.
Даже матёрые бандиты порой содрогаются при мысли о прямом столкновении с звериными лицами наших "правоохранительных" и "исправительных" систем.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

kolia
если 660$ стоят беспокойства по телефону и почтовому ящику - оставь себе, ничего они с тебя не выжмут, была бы крупней сумма на тебя бы уже УД открыли, типа ты похацкал их систему, это же Украина :gigi:

anatolikostis
коллекторы только на лохов действуют, физическое воздействие группы лиц дает законное право всех их .... и не важно чем ;)
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

в любом случае, возвращать не надо :up: ...если у них есть к тебе претензии пусть обращаются в суд, а за 500у.е.запросто любой адвокат согласится вести твое дело+решить вопрос в твою сторону при нашем суде ;) ...даже на взятку хватит :super: ...а будут тебе угрожать документируй (свидетели, фото и тд...) и сразу заяву в милицию :up: ...отстанут бегом :beer:
Oleg999
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

kolia:Вот собственно решил поделится, менял на днях гривни на доллары, через интернет обменник. Самое интересное то что курс был абсолютно неадекватный, за 1 гривню давали 4 бакса (норм курс всреднем 1 к 0.12). Думая что ето обычный баг, произвожу обмен с карты VISA и тут ВНЕЗАПНО на счет приходит сумма посчитаная по 1 варианту, тоесть 1 к 4. Обмен делал со своего профиля в системе, указан реальный ФИО и моб. тел., адресов проживания не давал. Утром на моб. приходит смс от обменника с просьбой от них урегулировать данный случай мирно без суда, мол я нарушил закон и тд. и тп. но пока без угроз в явном виде.
На счет пришло 700 баксов, хотя если считать по норм курсу должно было быть не больше 40. Вопрос, законны ли их требования, я ничего не нарушал, с соотношением обмена они сами ступили.
Знакомый который немного в теме в этих делах, говорит что ето была публичная акцептированая оферта и моей вины тут нету мол деньги можно не возвращать, сами виноваты когда левый курс писали.
Теперь дилема возвращать не возвращать.
Чёт не вяжется :
40 баксов , грубо = 330 грн
330 х 4 =1320 уёв
????????????

Ссылочку на обменник дайте . Тож халявы захотелось )))
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Але ссилку дайте сюди- завтра у всіх титани,290х будуть :gigi:
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

я ж говорю кто-то неправильный коеф обмена выставил, а скрип сайта уже автоматом поменял, коеф на нормальный уже через час поставили.
X-Obmen.com их сайт
Відповісти