Новини
Останні статті і огляди
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
Sem
Member
- Звідки: Львов
Подскажите программу для восстановления файлов с расширением .dat после форматирования в NTFS
Может кто сталкивался ?
Может кто сталкивался ?
-
misha2
Member
- Звідки: APK
R-Studio, GetDataBack и etc.
-
Sem
Member
- Звідки: Львов
не справились с поставленной задачей. даже в плане восстановления mp3 и прочей мультимедииmisha2:R-Studio, GetDataBack и etc.
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Можно было посмотреть в "Дполнительно найденных файлах" в каждом виртуально найденном разделе.
Или обратиться к тому у кого есть РС3000UDMA + ДатаЭкстрактор. Этим оборудованием их точно можно найти, и я находил.
Или обратиться к тому у кого есть РС3000UDMA + ДатаЭкстрактор. Этим оборудованием их точно можно найти, и я находил.
-
Sem
Member
- Звідки: Львов
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Это старый Seagate Puma. Возможен инос механики конечно. Но если тесты записи/чтения проходят без ошибок и на нормальной скорости, то не так уж он и изношен. Сам СМАРТ легко сбросить через терминал, чтоб его статус стал "Good".
-
Mr_Maksi
Member
- Звідки: Южная Пальмира
Доброго времени суток!
Есть хард WD1002FAEX-00Z3A0, и в последнее время ( летом комп вообще не включался, поэтому забыл как он раньше работал ) очень сильно начал шуметь и трещать при обращении к файлам, а т.к. обычно я качаю постоянно - шум просто начинает бесить.
так чтоб понимать всю проблему - один жесткий шумит сильнее чем бп и перформа.
Есть скрин смарта:
А также есть сравнение с эталонным образцом http://goo.gl/hqanzj
Кто подскажет что это примерно может быть?
Есть хард WD1002FAEX-00Z3A0, и в последнее время ( летом комп вообще не включался, поэтому забыл как он раньше работал ) очень сильно начал шуметь и трещать при обращении к файлам, а т.к. обычно я качаю постоянно - шум просто начинает бесить.
так чтоб понимать всю проблему - один жесткий шумит сильнее чем бп и перформа.
Есть скрин смарта:
- спойлер
А также есть сравнение с эталонным образцом http://goo.gl/hqanzj
Кто подскажет что это примерно может быть?
-
Andrey2005
Member
- Звідки: UA
может он просто дребезжать стал из за резонанса? но на всякий случай пора делать бекап если там что то ценное.
-
misha2
Member
- Звідки: APK
СМАРТ отличен.
Треск может проявляться на сильно фрагментированных винтах из-за резких и больших перемещений БМГ из-за поиска разнесённых по всему винту фрагментов файлов.
Скорей всего. Я б выкрутил его из корпуса, положил бы на поролон и снова включил комп. И послушал бы, откуда шум...может он просто дребезжать стал из за резонанса?
Треск может проявляться на сильно фрагментированных винтах из-за резких и больших перемещений БМГ из-за поиска разнесённых по всему винту фрагментов файлов.
-
Mr_Maksi
Member
- Звідки: Южная Пальмира
Изначально было два шумных харда, но один на 150гб ушел собирать пыль за ненадобностью
Тот который стоит сейчас, издает больше шум постоянно (отличимый от всей системы) но при обращении к нему, появляется еще и треск и гул.
т.к. у меня демонтирована корзина под 3.5", а переходник под 5.25 еще в пути, все держится на стяжкях
C помощью программы hd sentinel уменьшил уровень шума за счет скорости шпинделя - более приемлемо стало, но все равно слышно хард.
Я может слишком придирчив к уровню шума, но у знакомого такой же хард, и его почти не слышно.
Тот который стоит сейчас, издает больше шум постоянно (отличимый от всей системы) но при обращении к нему, появляется еще и треск и гул.
т.к. у меня демонтирована корзина под 3.5", а переходник под 5.25 еще в пути, все держится на стяжкях
- спойлер

C помощью программы hd sentinel уменьшил уровень шума за счет скорости шпинделя - более приемлемо стало, но все равно слышно хард.
Я может слишком придирчив к уровню шума, но у знакомого такой же хард, и его почти не слышно.
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
Mr_Maksi
с таким креплением ничего удивительного
с таким креплением ничего удивительного
-
Mr_Maksi
Member
- Звідки: Южная Пальмира
с таким креплением шума меньше сталоSergey771:Mr_Maksi
с таким креплением ничего удивительного
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
Mr_Maksi
но вибрации та некуда не делись ,а вибрация для "харда смерти подобна"
но вибрации та некуда не делись ,а вибрация для "харда смерти подобна"
-
Mr_Maksi
Member
- Звідки: Южная Пальмира
- спойлер
Опять же, при соединении салазками (без резинок) все равно что винтами прикрутить. В моем же случае, слой резины (двусторонний скотч) легка гасит вибрации.Sergey771:Mr_Maksi
но вибрации та некуда не делись ,а вибрация для "харда смерти подобна"

А если серьёзно, то вибрации по корпусу почти пропали, слышно как он работает (шум примерно 37 децибел soundmeter на огрызке подсказал
)
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
Mr_Maksi
верю на слово но сомневаюсь
верю на слово но сомневаюсь
-
ReXeL111
Junior
Всем привет!
Имеется жесткий диск seagate(предположительно 12 серии) на 500гигов. Первый год работал отлично, но потом начал по долгу отзываться на команды, после выдавал ошибки: от виндовс - жесткий не исправен сделайте резервную копию, и при входе в него(после 1-3мин ожидания) - ошибка чтения. Это было не частым явлением, поэтому не придавал этому особого значения(да и если бы придал, то толку мало было бы, ибо нуб в этом). Через некоторое время он начал теряться - винда не определяла его размер, а потом и вовсе не видела. При очередной перезагрузке заметил что и в биосе он не определился как подключенный. Сначала думал провода, но нет. На данный момент, он запускается все всё видят, но потом выскакивает предупреждение о неисправности и рекомендации сделать резервную копию, потом он перестает отображаться в моем компьютере, после нескольких рестартов теряется из биоса.
Проводил тесты на бед блоки: в начале есть красные но не "мертвые" сектора.
Что это может быть? Что можно сделать?
Имеется жесткий диск seagate(предположительно 12 серии) на 500гигов. Первый год работал отлично, но потом начал по долгу отзываться на команды, после выдавал ошибки: от виндовс - жесткий не исправен сделайте резервную копию, и при входе в него(после 1-3мин ожидания) - ошибка чтения. Это было не частым явлением, поэтому не придавал этому особого значения(да и если бы придал, то толку мало было бы, ибо нуб в этом). Через некоторое время он начал теряться - винда не определяла его размер, а потом и вовсе не видела. При очередной перезагрузке заметил что и в биосе он не определился как подключенный. Сначала думал провода, но нет. На данный момент, он запускается все всё видят, но потом выскакивает предупреждение о неисправности и рекомендации сделать резервную копию, потом он перестает отображаться в моем компьютере, после нескольких рестартов теряется из биоса.
Проводил тесты на бед блоки: в начале есть красные но не "мертвые" сектора.
Что это может быть? Что можно сделать?
-
Sergey771
Member
- Звідки: Днепр
ReXeL111
так как " смарта" от тебя нет и разжёвывать все , сильно долго (и Гугл с Вики вроде есть )
прочти внимательно как пользоваться и задействуй скан с ремапом протести механику
http://shparg.narod.ru/index/0-22
так как " смарта" от тебя нет и разжёвывать все , сильно долго (и Гугл с Вики вроде есть )
прочти внимательно как пользоваться и задействуй скан с ремапом протести механику
http://shparg.narod.ru/index/0-22
-
vavan222
Member
Купив TOSHIBA 3TB DT01ACA300, смущає мене звук при його включенні щелікт " target="_blank з 5 по 7 секундо. Цей щелкіт нормально, для трьохблінового? При чому він відбувається тільки при включені, а при перезагрузці компютера цього щелкіта немає.
-
MaG!STeR
Member
- Звідки: Vancouver, Canada
Нормальный звук, покажи SMART.
-
vavan222
Member
